Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 декабря 2021, Четверг, 10:15

Овечкина отпустят на Олимпиаду? Нужен ли сборной Дацюк? Могут ли перенести Игры-2022? Отвечают Жамнов и Ковальчук

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Боссы национальной команды — об отказе НХЛ от Олимпиады.

Спустя несколько часов после отказа Национальной хоккейной лиги от участия в Олимпийских играх — 2022 с журналистами пообщались главный тренер сборной России Алексей Жамнов и генеральный менеджер Илья Ковальчук.

Жамнов: «Для Овечкина и Малкина отказ НХЛ от Олимпиады — больной вопрос»

Об отказе НХЛ от Олимпиады

«Нельзя сказать, что было понятно, что НХЛ не поедет. Все ждали официальной информации. И компенсация с МОК обсуждалась, вопрос стоял чисто из-за пандемии. Это тяжело для ребят, которые играют в НХЛ. Олимпиада есть Олимпиада. Много игроков, не только из России, расстроены. Информация была неприятной. Хотелось бы, наверное, для всех, чтобы на этом турнире играли все сильнейшие. Для возрастных ребят — Саши Овечкина, Жени Малкина — это больной вопрос».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

О возможном переносе Олимпиады

«Перенос Олимпиады на год? У нас такой информации нет. Подготовка со стороны МОК идет полным ходом. Но пандемия — такая непредсказуемая вещь, все может случиться. Но на данный момент у нас нет информации, что Олимпиаду будут переносить».

О статусе России на Олимпиаде

«Давайте возьмем чемпионат мира в Риге. Вы, журналисты, писали, что мы должны выиграть. Это давление на игроков. Понимаем, что на Олимпиаде тоже будет давление. Многое будет зависеть от тренерского штаба, нам нужно сделать так, чтобы игроки не чувствовали такого давления. Если говорить, что мы сейчас уже олимпийские чемпионы и второе место — это все, то… Это спорт. Вспомните финал с немцами в Корее. Никто же не ждал, что Германия будет в финале. У кого будут стальные нервы и холодная голова, тот и выиграет. Ясно, что в связи с отказом НХЛ мы становимся одними из фаворитов на олимпийское золото. С другой стороны, хочу напомнить, что на любом турнире Россия всегда была одним из фаворитов».

Александр Мысякин, Sport24

О тренерском штабе

«Сергей Гончар точно едет на Олимпиаду, у него подписан контракт с ФХР. Вместо Набокова, у которого контракт с «Сан-Хосе», тренером вратарей будет Наумов. Мы пока прорабатываем все нюансы, нет точной даты старта сборов».

О Дацюке

«Тяжело сказать по Дацюку. Хоккеист давно без игровой практики. Давайте говорить честно и открыто: у нас есть ребята моложе, которые достойны представлять сборную на Олимпиаде».

Ковальчук: «Вашингтон» может отпустить Овечкина? Сложный вопрос»

Об отказе НХЛ от Олимпиады

«С Малкиным и Овечкиным общался, они переживают. Надеюсь, для них это не последняя Олимпиада. Но, к сожалению, сейчас НХЛ приняла такое решение. Мы были к этому готовы — пандемия, в США число заболевших выросло, в Канаде тоже тяжелая ситуация. Ребята на КПК здорово себя проявили, все в наших руках. У нас будет сбор в Новогорске, будут просматривать ребят из КХЛ. Надо искать позитив в том, что появилась ясность».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

О ближайших планах

«Секрет — где храню олимпийское золото. Будем надеяться, что в ближайшем будущем у нас появится еще больше олимпийских чемпионов.

Моя поездка во Флориде отменяется. Нет никакого смысла туда ехать. Мы все будем в Москве, будем полностью фокусироваться на КХЛ. После Кубка Первого канала мы определись с тренерским штабом по поводу костяка команды, в сборной не было некоторых ребят, уже говорили об этом. Плюс в том, что у нас будет полноценный сбор на две с половиной недели, тренеры смогут донести все свои мысли до ребят. У нас есть расширенный список, но полного понимания пока о количестве ребят, которых мы вызовем на сбор, нет. Планируется одна-две контрольные игры в России, потом одна в Пекине».

Об Овечкине и составе

«Вашингтон» может отпустить Овечкина? Сложный вопрос. Сейчас не хотелось бы это обсуждать. Если будут новости — мы скажем. Сейчас мы вилами по воде будем писать. Преждевременное заявление.

Могут ли игроки АХЛ поехать на Олимпиаду? Нам все игроки, которые будут свободны для сборной, интересны. Тот же Антон Худобин. Надо узнать, будут ли игроки АХЛ отпущены в Пекин. Все эти детали нужно уточнять».

Getty Images

О сборах перед Олимпиадой

«С Морозовым общались, он готов нас поддержать в определенных рамках. Понимаем, что КХЛ и так идет навстречу сборной, лига поменяла календарь. Мы хотели бы видеть игроков как можно раньше в Новогорске, но знаем, что будет Матч звезд, это важное мероприятие для лиги и болельщиков. Будет огромным плюсом, если ребята смогут приехать в сборную хотя бы на один-два дня раньше».

О карантине для заболевших на Олимпиаде

«Если что-то произойдет в Китае, мы никого не бросим. С КХЛ обсудим вопрос, чтобы не лишать игроков зарплаты на срок карантина, если такой будет в случае положительного теста на ковид. Все ребята из НХЛ очень расстроены, все хотят поехать на Олимпиаду. Мы все воспитаны на Олимпийских играх».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0