Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 декабря 2021, Четверг, 06:30

Яркую фигуристку, звезду Тик Тока Нугуманову на чемпионате России вы не увидите. Мир рекламы ее поглотил?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Похоже, у Лизы сместились приоритеты.

Елизавета Нугуманова стала настоящим открытием прошлого сезона. Фигуристка провела нереально крутой сезон, отобралась в сборную без элементов ультра-си и влюбила в себя многих зрителей. Но сейчас она буквально пропала с радаров и даже не смогла отобраться на чемпионат России, который пройдет в ее родном городе — Санкт-Петербурге. Что произошло с яркой петербурженкой в олимпийский сезон?

Елизавета еще на юниорском уровне привлекла к себе внимание. Среди сверстниц она была единственной, кто мог брать классическую музыку и выглядеть в ней органично. Она никогда не скрывала своих эмоций, была радостной после удачных прокатов и по-детски искренне расстраивалась ошибкам и низким местам. Нугуманова выигрывала медали на этапах юниорской серии Гран-при, отбиралась в финал и считалась очень перспективной фигуристкой.

С переходом во взрослые девушка немного затерялась среди настоящих глыб женского одиночного. Она была все такой же, но в иных обстоятельствах выглядела совсем по-другому. Лиза стабильно принимала участие в этапах Кубка России, в национальном первенстве, но выбраться дальше не удавалось. Фигуристка была типичным представителем середины турнирной таблицы на чемпионате России.

В сезон-2020/21 широкая аудитория открыла для себя внутрироссийские старты в отсутствие международных. Ко всему прочему локдаун будто пошел Нугумановой на пользу — она стала катать без ошибок и хорошо себя зарекомендовала. Благодаря этому выступила на этапе Гран-при в Москве. По итогам чемпионата России Елизавета была третьей среди сениоров (если не учитывать фигуристок, которые не могут отбираться на главные старты по возрасту). Пока внешняя борьба за путевку на чемпионат мира разыгрывалась между Елизаветой Туктамышевой и Аленой Косторной на финале Кубка России, Нугуманова также пыталась доказать и утвердить свое место. К сожалению, ей это не удалось.

«Очень обидно, что в прошлом году я была третьей среди старших девочек на чемпионате России и не поехала на чемпионат мира. У нас всегда было и есть правило, что чемпионат страны — это отборочный старт на важнейшие международные турниры. И вот я третья, но в Стокгольм не поехала. Как мне реагировать на это? Конечно, очень обидно. Вроде бы катаюсь неплохо, а толку…» — рассказала Нугуманова в интервью «Спорт-экспрессу».

Помимо этого, фигуристка стала первой среди всех наших одиночниц, кто завел аккаунт в социальной сети Тик Ток. Видео со льда и танцы под популярные песни хорошо продвинули Елизавету: сейчас у нее почти 400 000 подписчиков и 6,5 млн лайков на аккаунте. Самые популярные видео с катков набрали больше трех миллионов просмотров. Это так же помогло фигуристке неплохо раскрутиться, как и удачный профессиональный сезон. Так, в марте 2021-го Нугуманова стала амбассадором официального дилера Mersedes-Benz «Звезда Невы». Благодаря этому у фигуристки появился свой автомобиль, который нескромно украшен ее портретом и ссылкой на аккаунт в инстаграме. Не проходит и нескольких дней, чтобы Лиза что-нибудь не прорекламировала в своих соцсетях. За нее, с одной стороны, можно только порадоваться. Востребованность — это круто. Но долго ли это все продлится без успехов в фигурке?

В олимпийском сезоне у звездной петербурженки не задалось с самого начала. Она выступила на двух этапах Кубка России и заняла там 11-е и 5-е места соответственно, не набрав и 170 баллов за обе программы. С такими результатами Елизавета не смогла даже отобраться на домашний чемпионат России. Кстати, на этапе в Казани в тренерах значился Евгений Рукавицын, а на этапе в Сочи — Галина Кашина. Учитывая, что Кашина работает вместе с Рукавицыным, говорить о полноценном переходе нельзя, но такая перестановка сил так или иначе вызывает вопросы.

Нугуманова была одной из ярчайших открытий прошлого сезона — девушка без ультра-си по всем правилам попала в сборную России, без больших титулов приобрела известность и медийность. Но тяжелый груз олимпийского сезона и высокая конкуренция вновь задавила Елизавету, как это было во время выхода на взрослый уровень. А возможно, та самая медийность просто отняла большое количество времени, и сосредоточиться на тренировках уже не получалось. Так что не удивляйтесь тому, что не увидите Лизу в этот уик-энд на льду «Юбилейного».

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0