Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

У русских фигуристов битва за путевки на Олимпиаду: Семененко — лидер, Коляда не в топ-3. Первые 6 мест в 4 баллах

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
А претендентов на поездку в Пекин как минимум 10.

Открывать самый важный чемпионат России четырехлетия доверили одиночникам. Хотя по количеству претендентов на главные старты у мужчин этот вид стал самым интересным в плане борьбы за медали.

Первый стартовый номер достался Александру Самарину. После хорошего каскада 4-3 из лутца и тулупа нервы все же сказались на прокате Саши. Самарин очень неудачно упал с четверного флипа и рассек подбородок. «Я горжусь тобой. Мы сегодня открывашки», — пошутила в kiss and cry Светлана Соколовская. Александр бодро ответил: «На счастье нужно что-то разбить же. Под рукой был подбородок». 94,23 балла — серьезная планка для остальных участников.

Алексей Ерохов приехал в Санкт-Петербург в роли темной лошадки. В этом году он выступал только на Кубке России, но даже там показывал отличные прокаты. На чемпионате России ему удалось повторить достижение — чистая короткая с двумя четверными заставила судей посмотреть на фигуриста всерьез. 95,24 балла — Ерохов выиграл у Самарина совсем немного.

Петр Гуменник не стал рисковать с двумя квадами в короткой. Но ставка на стабильность не сработала. С тройного лутца Петя выехал неудачно и не смог прицепить коронный тройной риттбергер. Чтобы совсем не оставаться без каскада, Гуменник сделал тройной тулуп, но в недокрут — 91,04 балла.

Андрей Мозалев продолжает добивать четверной сальхов. В очередной раз этот элемент не получился у спортсмена, падение и недокрут. Хотя с учетом его выступлений в КП в этом сезоне сегодняшний прокат был более-менее удачным. Даже высокие компоненты не помогли Мозалеву обойти Гуменника — 90,98 балла.

Дмитрий Алиев вышел на короткую программу максимально сконцентрированным. Подвел фигуриста только аксель — вместо тройного получился только одинарный, который по правилам обнуляется. «В след попал», — объяснил свою ошибку Алиев. Без элемента Дмитрий получил всего лишь 86,40 балла.

Глеб Лутфуллин показал достаточно редкий каскад из четверного сальхова и тройного риттбергера. До Лутфуллина такие комбинации показывали только на тренировках. Однако падение с квад тулупа не позволило Глебу оказаться высоко — только 86,87 балла. Компонентами он проиграл многим фигуристам.

Марк Кондратюк по-настоящему зажег петербургскую публику. На фоне всех предыдущих выступлений он, наконец, показал приличную скорость и хорошее катание. Оставлять каскад на вторую половину программы — достаточно рискованная затея, но Марк практически справился с ней. Обидно только, что тулуп в каскаде получился только двойным. Но, несмотря на ошибку, Кондратюка очень хорошо оценили в компонентах. По второй оценке он проиграл только более титулованным Коляде и Алиеву — 97,77 балла.

Евгений Семененко в очередной раз подтвердил свою стабильность. Два четверных прыжка, один в каскаде с тройным тулупом, тройной аксель — все чисто. Чуть-чуть не хватило Жене до планки в 100 баллов за короткую. Подвели непрыжковые элементы, третий уровень на дорожке шагов и последнем вращении. Видно, что программа очень нравится фигуристу. 98,03 балла — серьезная заявка на олимпийский командник.

Михаилу Коляде было достаточно не допустить грубых ошибок, чтобы уверенно выиграть короткую программу. Миша справился даже с четверным сальховом, который периодически вызывает у него проблемы. Но во второй половине программы мы увидели привычного Коляду с бабочкой на тройном акселе. Фигурист ожидаемо получил самые высокие компоненты, но и они не помогли ему войти в топ-3. 94,26 балла — всего лишь на 0,03 балла он обошел Самарина.

Из оставшихся участников только Макар Игнатов мог сдвинуть Семененко с позиции лидера. После коронного четверного риттбергера случилась ошибка на каскаде 4-3 из тулупов — Макар грязно выехал с элемента и получил вместо хороших плюсов небольшой минус. Кажется, что, несмотря на сложность программ, федерация все же не ставит на Игнатова — 95,84 балла за прокат с небольшим недочетом. Для сравнения: у Самарина с падением было всего лишь на полтора балла меньше.

Равные шансы — это про мужскую произвольную. Отрывы после короткой оказались совсем небольшими, что оставляет возможность поменять все расклады и отыграться.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене