Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Загитова и Медведева в Питере, деньги, ценз, Кремль и Олимпиада: большой спич начальников фигурного катания России

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Коган и Горшков говорили больше, чем обычно.

Перед стартом чемпионата России по фигурному катанию президент и гендиректор ФФККР Александр Горшков и Александр Коган пообщались с журналистами. Разговор крутился не только вокруг предстоящего турнира.

О чемпионате России (ограничения для болельщиков и журналистов)

Горшков: Не буду перечислять состав участников. Примут участие 18 девушек, 18 мужчин, 12 пар, 14 танцевальных пар. За последнее время произошло только одно изменение. И вы его знаете. Анастасия Гулякова не выступит на чемпионате. Ее заменит Арина Онищенко.

Коган: Мы уверены, что все спортсмены, которые допущены до ЧР — высокой квалификации. И смогут поразить зрителей своими выступлениями. Борьба во всех видах будет жесткой, конкуренция высокая. Надеемся, что спортсмены хорошо выступят и на международных соревнованиях.

В связи с ковидными ограничениями будет ограничено число зрителей. Ограничено число людей, которые могут общаться со спортсменами. Попрошу нас понять, но вход прессы на тренировки ограничен. Мы хотим, чтобы спортсмены спокойно готовились.

Евгения Медведева и Алина Загитова на ЧР

Коган: В показательных выступлениях на чемпионате России выступят Алина Загитова и Евгения Медведева. Такой подарок мы подготовили для наших болельщиков.

Возрастной ценз

Горшков: Те аргументы, которые используют инициаторы предложения, более чем неубедительны. Это наводит на мысль, что все притянуто за уши. Надо отдать должное, что это популистское по сути предложение может быть интересно для многих стран. Но для ведущих стран в нашем виде — мы категорически против. Аргументы притянуты за уши.

Наша федерация неоднократно выступала против этого предложения, на предстоящем конгрессе будем делать все возможное, чтобы сохранить существующие правила по возрасту.

Коган: У федерации фигурного катания России остается принципиальная позиция: мы против изменения возраста. Наши доводы мы представим на конгрессе ISU, сейчас это преждевременно. Скажу лишь одно: если менять возраст в женском одиночном, то надо менять возраст и в парном катании, и в танцах, хотя это касается танцев меньше.

Но если мы берем возраст зарубежных фигуристов, то большинство в 17-18 лет идет учиться, и это большинство заканчивает с фигурным катанием. И кого же мы тогда увидим?

На прошлом чемпионате Европы половина участников было до 17 лет. Что же, получается, у многих стран не будет участников? Наконец, зрители любят именно соревнования. Допустим, в скейтборде на последней Олимпиаде чемпионам было по 13 лет.

В связи с этим я считаю, что неправильно ограничивать спорт. Наоборот, считаю, нужно уравнять права, возможности мужчин и женщин. Длительность программ же уравняли. Почему женщины не могут исполнять четверные прыжки в короткой программе? Возможно, это бы привлекло внимание молодежи.

Доходы и расходы

Коган: Все вырученные средства от билетов на чемпионате России остаются для покрытия затрат оргкомитета. Те средства, которые ФФККР получает от спонсоров, также уходят на покрытие тех затрат, которые уже есть или будут для членов сборных. Мы понимаем, какие деньги придется потратить на дополнительные перелеты на Олимпиаду Пекин. Практически все деньги с чемпионата России уйдут на эти перелеты. С учетом того, что это будут сборы в Красноярске, это будут чартерные перелеты, которые стоят больших денег.

Я надеюсь, популярность фигурного катания будет приносить финансовое благополучие не только федерации, но и спортсменам. Они сейчас стали больше зарабатывать.

Возможная отмена Олимпиады

Горшков: В этом вопросе мы знаем столько же, сколько и вы. Знаем о политическом бойкоте со стороны отдельных стран, однако про бойкот в полной мере только раз слышал, что в Германии кто-то говорил, а потом это все это быстро исчезло. Думаю, что если не произойдет ничего сверхъестественного, то Олимпиада должна состояться, тем более она важна для всего спортивного сообщества».

Коган: У нас налажен контакт с Олимпийским комитетом России и с оргкомитетом Игр в Пекине. Прекрасно понимаем, что условия для спортсменов будут гораздо жестче, даже по сравнению с токийской Олимпиадой. К этому мы готовы. А все остальное — не дело спортсменов. Любые переносы — это плохо для спортсменов и для всех организаций. Уверен в глубине души, что Олимпиада состоится в назначенные сроки.

Состав на Олимпиаду

Горшков: Первый старт после чемпионата России — чемпионат Европы. Основной костяк олимпийской команды будет сформирован именно по итогам чемпионата России. На чемпионате Европы что-то может измениться.

Но мы надеемся, что те, кто получат это право на чемпионате России, сохранят его после чемпионата Европы.

Косторная? Она не принимает участие в чемпионат России. Я не знаю, какая должна сложиться ситуация, чтобы мы рассматривали такой вариант.

На состав сборной влияют в Кремле?

Один из журналистов запустил слухи о том, что состав женской сборной России на Олимпийские игры в Пекине уже определен и независимо от результатов чемпионата России на Игры поедут Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева.

Горшков: Это полнейший бред. Вы хорошо помните фильм «Иван Васильевич меняет профессию»: «Когда вы говорите, вы бредите». Впечатление то же самое. Не представляю, откуда могла взяться такая информация, рекомендовал бы адресовать вопрос Андрею Митькову.

Где пройдет следующий чемпионат России

Коган: Говорить об этом преждевременно. Кандидаты есть. Запросы от федераций есть. Но вы знаете, что решение о календаре на новый сезон принимается в мае. Вот в мае и мы объявим место проведения следующего чемпионата России.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.