Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 декабря 2021, Вторник, 15:00

Скандальных канадцев приютили в России, а теперь игнорируют в сборной. Лайпсик и Виртанен — жертвы культуры отмены

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Зато в КХЛ они звезды.

Где бы вы ни жили, каких бы взглядов ни придерживались, вам будет сложно держаться в стороне от американской культуры. А она в последние несколько лет буквально одержима так называемой новой этикой. То, что было в порядке вещей в прошлом десятилетии, теперь рушит карьеры суперзвездам из разных областей шоу-бизнеса. На вершине новой этики стоит культура отмены, она же cancel culture. Провинившихся в чем бы то ни было селебрити буквально вычеркивают из современного мира, тщательно затирают следы.

Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Никита Гусев
Вадим Шипачев

Как правило, культура отмены затрагивает тех, кто оказался замешен в секс-скандалах. Первым и самым громким делом было преследование Харви Вайнштейна — успешного голливудского продюсера, о домогательствах со стороны которого заявили несколько девушек-актрис. Кевин Спейси, Джонни Депп и многие другие известные и любимые миллионами персоны потеряли если не все, то почти все. При этом далеко не всегда для разрыва контрактов необходимы доказательства.

Вот и Джейка Виртанена, ныне хоккеиста московского «Спартака», обвинили в сексуальных домогательствах без каких-либо фактов. Собственно, наружу все всплыло в мае этого года, но описываемые события произошли аж в 2017 году. С тех пор девушка, с которой у Виртанена случился контакт в гостинице, шантажировала талантливого хоккеиста. Показательно, что правоохранительные органы ничего Джейку не предъявили. Зато «Ванкувер» тут же расторг контракт со своим игроком.

Теперь Виртанена не зовут в сборную Канады. Родную страну на международных турнирах он представлял только в юности, съездив на два молодежных чемпионатах мира. Возможно, места на взрослом ЧМ или Олимпиаде с участием НХЛ он и не заслуживает. В дебютном сезоне в КХЛ на счету Джейка 9 шайб в 30 играх, но его игре присуща нестабильность. Однако на Кубке Первого канала, Кубке Шпенглера, а там и на Олимпиаде, если НХЛ откажется отпускать игроков в Пекин, он точно бы пригодился.

«Если честно, не удивился, что меня не вызвали. Никто из сборной Канады со мной не связывался. Все из-за моей репутации в Канаде. Шансов попасть на Олимпиаду, если НХЛ не поедет в Пекин, у меня нет. Если честно, я вообще не переживаю на этот счет. Я совершил ошибку и сделал из этого выводы. Это уже в прошлом, я сделал многое для того, чтобы стать лучше, и теперь двигаюсь дальше», — а это уже говорит в интервью «Чемпионату» Брендан Лайпсик.

Если Виртанен не играет на уровне звезды КХЛ, то Лайпсик этому статусу вполне соответствует. Техничный и юркий форвард «Магнитки» набирает в среднем почти очко за игру, а результативнее Брендана сейчас в лиге всего три канадца. В случае, если вспышка коронавируса не позволит Макдэвиду с Маккинноном отправиться в Пекин, Лайпсик мог бы стать одним из лидеров канадской сборной, но…в 2020 году он назвал толстой жену форварда «Ванкувера» Тэннера Пирсона, а также отвесил нелестные комментарии в адрес других людей. Среди них, по иронии, был и Виртанен.

То, что Лайпсику и Виртанену для продолжения карьеры пришлось покинуть родной континент и заключить контракты с клубами КХЛ, это полдела. Теперь они подверглись тотальному игнору со стороны своей федерации. Мало того, что их не вызвали на Кубок Первого канала. Смешнее то, что представители «кленовых листьев» никак не комментируют отсутствие этой парочке в составе. Дважды во время московского турнира пресс-атташе обрывал вопросы журналистов под предлогом того, что главный тренер говорит исключительно о вызванных игроках.

Александр Мысякин, Sport24

Каждый клуб сам следит за своим имиджем, устанавливая планку допустимого. Точно также и руководство сборной вправе решать, кто достоин носить джерси национальной команды, а кто — нет. Если канадцы добровольно лишают себя сильных игроков по только им придуманным причинам, то дай бог! Мы, как потенциальные конкуренты за золото Олимпиады, только скажем им спасибо. И возьмем с собой в Пекин Вячеслава Войнова, который не просто подвергался обвинениям, а даже отсидел несколько месяцев в американской тюрьме за домашнее насилие. На родине это никак не пошатнуло его карьеру.

Все бы ничего, но отделаться от лицемерия наших канадских друзей не получается. Заяви они, что Лайпсик и Виртанен своим поведением недостойны играть за Канаду, вопросов бы не было. Объясните, где те самые красные линии, за которые заступать нельзя. Очертите свои моральные границы. Но прямо сейчас трусливое молчание о двух канадцах из КХЛ точно не красит канадскую федерацию и людей из канадской сборной. Не за горами случаи, когда опальные хоккеисты с родины хоккея не только будут переезжать в российские клубы, но и начнут просить российское гражданство.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Спартак М
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0