Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
20 декабря 2021, Понедельник, 13:15

Гимнастка Симакова выиграла Кубок России. Аверины турнир пропустили — они готовят новые программы

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Уровень наших художниц очень высок.

Кубок России по художественной гимнастике планировали провести еще осенью, чтобы опробовать правила нового цикла. Из-за вспышки коронавируса соревнования пришлось отложить до декабря. Лучшие гимнастки по результатам чемпионата России — 2021 выступили на одном старте, чтобы попробовать свои силы с новыми правилами еще перед началом сезона.

Соревнования прошли без главных звезд нашей художки: Дина и Арина Аверины только готовят новые упражнения, а Лала Крамаренко недавно выступила на турнире «Небесная грация». Но даже без лидеров сборной соревнования получились интересными.

В групповых упражнениях изменились предметы — теперь гимнастки обязаны выступать с пятью обручами в одном виде упражнений, тремя лентами и двумя мячами в другом. В турнире приняли участие сборные областей и регионов. Благодаря разному подходу групповое многоборье получилось интересным и увлекательным: нестандартный выбор музыкальных композиций, хореографические находки и необычные купальники.

Третье место заняли гимнастки из Омской области. Несмотря на небольшое количество времени на подготовку, девушки прошли оба упражнения без серьезных ошибок и заслуженно получили бронзу. Серебро у Нижегородской области — своими постановками девушки показали, что могут воплотить на ковре любой образ. В упражнениях с пятью обручами гимнастки взяли песню Judas Леди Гаги, а в лентах и мячах — композиции Антонио Вивальди.

Выиграла сборная Санкт-Петербурга. Эти гимнастки уже не первый год показывают себя как сильнейшую группу на внутрироссийском уровне. Девушки не настолько любят экспериментировать, в отличие от региональных команд. В упражнении с обручами петербурженки выступали под Чайковского, использую балетную классическую хореографию. В лентах же гимнастки вышли в зеленых купальниках под песню «Ой, белая береза».

Для личниц этот старт также стал испытанием. Многие делали ошибки на мелкой работе с предметом и сложных элементах, которые ввели в новый свод правил.

Ирина Анненкова заняла третье место с общим баллом 126 ровно. В первый день у гимнастки не все получилось, были ошибки и сложности из-за измененного рисунка упражнений, хотя музыку оставили с прошлого сезона. Из-за этого после обруча и мяча девушка занимала только пятое место. Во второй день многоборья все получилось намного лучше, а «Болеро» с лентой стало еще краше — благодаря увеличенной хореографической дорожке.

Александра Скубова взяла серебро. За все упражнения девушка получила 127,30 балла. Она неожиданно собралась и выстрелила во второй день соревнований, хотя после первых двух видов занимала только третью строчку.

Анастасия Симакова выиграла Кубок России с оценкой 130,30 балла. Видно, как этой гимнастке комфортны новые правила и изменения, она не допускала грубых ошибок, хотя помарки были. Она лидировала и после первого дня соревнований с большим отрывом, поэтому победа более чем заслуженная.

Мест для зрителей на этом турнире было не так много, поэтому большую часть трибун занимали уже выступившие гимнастки. Благодаря этому у участников Кубка России была хорошая поддержка. Так, например, некоторые девочки додумались засыпать в пустые пластиковые бутылки монеты и трясли ими до и после выступления любимой спортсменки.

Этот старт показал, как сложно будет гимнасткам в новом сезоне. Пять лет они соревновались по одним правилам, а сейчас за несколько месяцев нужно перестроиться и поменять многое в их представлении. Теперь стало меньше рисков и больше мелкой работы, из-за чего многие ошибки случаются по невнимательности. Также можно видеть, что не только московский, но и региональный уровень художественной гимнастики в России по-прежнему высок.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0