ХоккейЕвротур
18 декабря 2021, Суббота, 14:48

Сборная России выдала лучший матч в Москве. Супертройка Шипачева и дебютанты принесли победу над Чехией

Первый гол забили уже на 14-й секунде матча.

Как и обещал Алексей Жамнов после двух побед на старте Кубка Первого канала, в третьем матче в составе сборной России было много изменений. Было решено дать отдохнуть целой группе игроков: Нестерову, Войнову, Карнаухову, Семенову, Толчинскому, Федотову. Заменили их те, кто играл меньше или вообще не выходил. С чехами состоялся дебют за национальную команду Артема Минулина и Тимура Билялова.

Лучший игрок Бесценной Лиги?
Лучшие игроки октября на сайте Бесценной Лиги
Юха Метсола
Эдвард Паскуале

С первых минут было видно, какими заряженными вышли россияне. Несмотря на отчасти экспериментальный состав, хозяева льда смотрелись командой из другой лиги по сравнению с чехами, у которых были заявлены чуть ли не все сильнейшие из КХЛ и Европы. Уже на 14-й секунде встречи Арсений Грицюк открыл счет после выигранного вбрасывания Кадейкина. Такая же комбинация прошла у связки Анисимов-Коршков с канадцами. Для форварда «Авангарда» эта шайба стала первой за взрослую сборную. 20-летний хоккеист вообще проводит прорывной сезон — у него 20 (12+8) очков в 31 матче КХЛ, и теперь появился шанс попасть в состав на Олимпиаду, если НХЛ откажется от поездки в Пекин.

2:0 довольно быстро сделал еще один дебютант взрослой сборной — Вовченко после классного паса Коршкова переиграл Романа Вилла. За первые 20 минут россияне нанесли всего семь бросков в створ ворот и забросили три шайбы (третью сделала первая тройка Гусев — Шипачев — Григоренко). Один гол, правда, сами пропустили. 3:1 сделал Ян Коварж, хорошо известный в России по выступлению за «Металлург».

Алексей Жамнов в разговоре с журналистами несколько раз обращал внимание на то, что очень важен настрой команды. На Канаду с этим проблем не было, мотивации у всех было хоть отбавляй, во многом поэтому хоккей получился рок-н-ролльным. Со шведами игра получилась не такой эмоциональной, да и счет был скромным — 1:0. По всей видимости, тренерскому штабу перед встречей с Чехией удалось найти правильные слова для хоккеистов, да и день отдыха явно пошел на пользу — команда буквально летела.

Выделялась первая тройка Шипачева, которая играла очень много, и смотреть за ней было одно удовольствие. Когда россияне получили первое большинство, то это трио с Грицюком и Яковлевым провели на льду все две минуты. Голы не заставили себя ждать — Григоренко оформил дубль, а в концовке периода Елесин реализовал численное преимущество. Чехов не спасла даже замена вратаря после первых 20 минут — Грубец, как и Вилл, пропускал от россиян.

Жамнов тоже решил поменять голкипера: на третий период вышел Самонов. Появление Александра в сборной вообще вызвало много споров — в СКА в этом году место первого номера он потерял, а в состав не попадает довольно давно (с 27 октября). Тренерский штаб сборной на это ответил тем, что вратарь неплохо выглядит на тренировках и здорово играл в прошлом сезоне. По 20 минутам сложно оценить готовность Самонова, одну шайбу он пропустил в меньшинстве. Не факт, что завтра ему вновь дадут шанс. Вероятно, он так и останется третьим номером сборной, составленной из игроков КХЛ. Третий матч на Кубке Первого канала получился для команды Жамнова самым уверенным: качественный хоккей от всех четырех звеньев. Будет интересно посмотреть, увидим ли мы завтра такую же цельную игру. В воскресенье матч с Финляндией — традиционно неудобным соперником для россиян.