Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Чемпионат России по фигурке: все участники, фавориты, расписание. Превью решающего отбора на Олимпиаду

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Рассказываем самое главное.

С 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат России — важнейший старт при формировании олимпийской команды. И хотя медали национального первенства далеко не всегда отображают истинный уровень фигуриста (например, Алексей Ягудин Россию никогда не выигрывал), именно конец декабря определяет, продолжится твой сезон или нет.

Расписание чемпионата России по фигурному катанию

Петербург примет предолимпийский турнир в рекордный для российских городов 4-й раз, спортсменов ждут три соревновательных дня + показательные. Чемпионат в полном объеме покажет сайт Первого канала.

Sport24

Женщины

Если судить по старту сезона, на Олимпийские игры претендует пять фигуристок: Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова, Майя Хромых и Елизавета Туктамышева. Но нет никакой гарантии в том, что именно они заполнят топ-5: благодаря правилам чемпионата России к турниру были допущены участницы юниорского Гран-при Аделия Петросян, Софья Самоделкина и Анастасия Зинина, также обладающие ультра-си.

Предсказать тройку призеров практически невозможно, очевидной кажется лишь победа Валиевой. Но что нам точно обеспечено, так это обилие многооборотных прыжков.

Sport24

Мужчины

Наверное, самый интересный и непредсказуемый вид. Если у женщин круг претенденток на подиум плюс-минут понятен, то у мужчин сюрпризы случаются каждый год. Например, год назад бронзу взял Марк Кондратюк, до этого занимавший 7-е места на этапах Кубка России, еще сезоном ранее сенсационными стали золото Дмитрия Алиева и серебро Артура Даниеляна. А в 2018-м победил проводивший последний сезон Максим Ковтун.

Олимпийских путевок всего три, но из нижепредставленного списка за медали могут побороться практически все участники. У кого крепче нервы? Узнаем совсем скоро.

Sport24

Пары

Забавно, но действующие чемпионы мира Анастасия Мишина / Александр Галлямов на чемпионатах России еще ни разу выше 4-го места не поднимались. К домашнему турниру ученики Москвиной подходят в отличной форме, однако лишь с одним рекордом сезона — в короткой и по сумме лидерами являются Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский начали сезон не очень удачно (бронза Skate America), но затем уверенно выиграли Гран-при Франции. Если сравнить их «сизн бест» с «бестом» Дарьи Павлюченковой / Дениса Ходыкина, то разница минимальна: чуть больше четырех баллов. Прямо сейчас у нас четыре топовые пары — как же жаль, что кто-то останется вне олимпийской сборной.

Sport24

Танцы на льду

Долгое время танцы на льду считались самым предсказуемым видом, но в этом сезоне все поменялось. Причина — мощнейший прогресс Дианы Дэвис и Глеба Смолкина, которые подходят к чемпионату страны с 8-й суммой в мире. Смогут ли ученики Шпильбанда с первой же попытки поехать на Олимпиаду или все-таки «правило очереди» возьмет вверх? Вот она, одна из главных интриг турнира.

Чемпионат России станет первым в сезоне стартом для Тиффани Загорски / Джонатана Гурейро, которые из-за проблем со здоровьем не выступали с контрольных прокатов. Если взглянуть на цикл, то именно они заслужили поехать в Пекин в статусе третьей пары. Но последнее слово останется за судьями.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0