Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 декабря 2021, Пятница, 13:00

Как помощник Клоппа сделал из «Динамо» претендента на чемпионство. Многие думали, что Бувач подсиживает тренера

fcdm.ru
Поделиться
Комментарии
Успехи бело-голубых — итог работы Желько.

«Динамо» ушло на зимнюю паузу на втором месте в таблице и отставанием от «Зенита» всего в два очка. Неожиданно для всех всего несколько лет назад вернувшееся из ФНЛ «Динамо» стало главным конкурентом российского гегемона. Сейчас лидеры команды получают заслуженное внимание — Сандро Шварц дает интервью в качестве тренера месяца в РПЛ, а Захарян получает приз как главное открытие года.

В тени остался только человек, который и не любит из этой тени выходить, предпочитая делать свою работу в тишине. За год работы в России Желько Бувач дал всего два больших интервью — Нобелю Арустамяну и Sport24. В основном спортивный директор комментировал подписания новичков, а недавно появился в медиа по поводу, от которого не отвертеться — он вместе с Шварцем продлил контракт с «Динамо» до лета 2023-го.

Сандро и Желько искренне переживают за общий результат и за развитие «Динамо», это импонирует, — говорит генеральный директор клуба Павел Пивоваров. — Я вижу, что их искренне волнует и заботит все, что связано с клубом. Не только с первой командой, но и с академией, инфраструктурой, коммерческой работой, коммуникациями».

Бувач приехал в Россию почти два года назад — в январе 2020-го. И тогда мнение о новом спортивном директоре было неоднозначное. Во-первых, смущало расставание с Клоппом, с которым Бувач работал 18 лет.

В интервью Нобелю в словах Бувача сквозила явная обида: «По большему счету, все эти 18 лет я чувствовал себя главным, — говорил он. — Я выполнял все ту же работу, просто у меня не было такого внимания, интервью, но мне это и не было нужно».

Как писали в Англии, Бувача задвинул в сторону новый ассистент в штабе Клоппа Пеп Линдерс. Желько это очень не понравилось, и отношения с Юргеном были подорваны, хотя, по слухам, мужчины сумели разойтись на мажорной ноте. За время работы с Клоппом Бувач заработал репутацию закрытого и малословного тренера, и это было одной из причин, почему на первый план вышел молодой и активный Линдерс. Казалось, что такие черты характера не очень подходят спортивному директору.

Во-вторых, напрягала роль Желько. Он пришел из «Ливерпуля», где работал ассистентом Клоппа, и был скорее человеком, который занимается футбольной методологией, а не трансферами и подписанием контрактов. «Из трехсот наших тренировочных упражнений его — двести», — говорил про него Юрген Клопп. Многим показалось, что позиция спортивного директора — промежуточная, и Бувач возглавит команду, когда будет уволен молодой Кирилл Новиков.

Но этого так и не случилось. Новиков получил кредит доверия от Бувача и проработал при нем 9 месяцев. Уволен был после вылета из Лиги Европы от тбилисского «Локомотива» и поражения от «Химок», но Бувач подчеркнул: тренера убрали не из-за этого.

«Мы общались каждый день, я видел, чего Кирилл хотел от «Динамо», — рассказывал Желько в интервью Sport24. — Он отдавался работе на 100 процентов, все в клубе благодарны ему. После «Химок» мы окончательно поняли: «Динамо» нужен новый тренер. Не потому, что Новиков не справляется. Просто настал момент для изменений стратегического характера».

Примечательно, что Бувач не возглавил команду даже в буферный период — после ухода Новикова командой несколько матчей руководил его ассистент Александр Кульчий. Желько же стоял на своем: «Поймите, я приехал сюда работать спортивным директором. Это моя обязанность».

Вскоре контракт с «Динамо» подписал Сандро Шварц, и немец не скрывал, что катализатором его прихода стал именно Бувач. Сандро Желько назвал миксом опыта и молодости, а также человеком, способным работать и со звездами, и с молодыми игроками. В Шварце явно прослеживаются тактические и ментальные черты Клоппа, с которым Бувач работал столько лет (а сам Сандро был одним из лидеров «Майнца» Юргена).

fcdm.ru

В немногочисленных интервью Бувача в России очень часто мелькает слово «философия». И зацикленность на построении долгоиграющей модели развития — показатель фундаментального подхода Желько к своей работе.

«Он скрупулезно изучил наше предложение, причем речь не о финансовой стороне вопроса, а обо всем, что касается стратегических целей клуба и основных направлений развития команды и клуба», — говорил в феврале 2020 председатель совета директоров «Динамо» Юрий Соловьев.

«Надо не только добиваться результатов, но и развивать философию клуба, философию игры, — делился Бувач своим видением. — Очень важное требование к новому тренеру — адекватная, понятная философия. Ее он должен передавать игрокам, они должны быть единым целым. Иначе успеха в футболе не добиться».

Сейчас «Динамо» — одна из не только самых сильных, но и узнаваемых команд РПЛ. Она делает ставку на агрессивный и быстрый футбол, прессинг и зонную оборону. Это залихватский стиль, в рамках которого развиваются и молодые игроки, которые за год работы при Шварце проделали путь от молодежной команды до первой сборной России.

Бувачу было важно организовать систему развития, в которой гармонично сплелись бы все отделы клуба — первая команда, академия, руководство, аналитики и персонал. При этом спортивный директор выступает против лимита на легионеров: «не думаю, что он помогает русским игрокам стать лучше».

«В России у нас работают три скаута первой команды, которые отвечают за российские лиги, — рассказывал Желько в октябре 2020-го. — Есть три скаута в академии, которые отвечают за молодых футболистов. Сейчас ведутся поиски шеф-скаута в России. И, когда пандемия закончится, настанут лучшие времена, у нас есть планы нанять европейских скаутов: шефа и еще двоих со специализацией по Восточной и Западной Европе».

Сложно четко описать работу Бувача в «Динамо». По словам Шварца, он присутствует на тренировках и работает в полном контакте с первой командой. При этом трансферы, комплектование команды и прогресс академии — также в компетенции Желько. О подходе Бувача и Шварца в интервью Sport24 подробно рассказывал куратор научно-спортивного направления «Динамо» Андрей Милутинович:

«Бувач и Шварц передали мне список из 10 футболистов, для которых я сейчас составляю план питания. У молодых игроков с самого начала карьеры правильный подход: они будут следить за собой, работать по определенному индивидуальному плану.

Крайне редко даю комментарии о работе других, но Бувач и «Динамо» удивили меня современным взглядом на футбол. Мы обязательно увидим рост молодых футболистов — это лучше, чем покупать иностранцев с большими зарплатами, которые не принесут пользы российскому футболу».

Эти слова Милутинович говорил в марте 2021-го, за несколько месяцев до дебюта Захаряна и Тюкавина в сборной России. Но «Динамо» вряд ли бы было так успешно только благодаря молодым игрокам — в клубе понимают, что для стабильности нужны и качественные легионеры.

Связи Бувача помогают «Динамо» и на трансферном рынке. Во многом благодаря фигуре боснийца и его контактам клуб приобрел у «Милана» Лаксальта, из «Вест Хэма» забрал Бальбуэна, а из-под носа европейских клубов из загребского «Динамо» увели Моро. И это не считая попаданий на внутреннем рынке с Лесовым и Фоминым.

«Люди, которые не мечтают достичь чего-то большего, никогда этого и не достигнут, — говорит Бувач. — А я хочу. У меня есть мечта — сделать «Динамо» сильным клубом».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0