Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
17 декабря 2021, Пятница, 16:10

Российская гимнастка Крамаренко выиграла турнир Кабаевой и сделала отсылку к ней. Аверины показали новый шоу-номер

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Жаль, что при современных правилах Лала не может показывать все, на что способна.

В Москве завершился первый экспериментальный турнир по художественной гимнастике «Небесная грация». Соревнования с современным уровнем подготовки и неограниченными правилами «золотого цикла» показали, насколько действительно спрогрессировал этот вид спорта за 15 лет. Турнир не был выставочным, в нем определился свой победитель.

Лала Крамаренко выиграла в каждом из видов и в многоборье соответственно. Такой исход ожидаем, ведь наша гимнастка была на голову выше своих соперниц.

В упражнениях с булавами и лентой Крамаренко выступила отменно. Видно, как Лале подходит такой синтез правил и возможностей. Крамаренко берет новые уровни риска, увеличивает время вращений и поворотов. В упражнении с булавами она сделала отсылку к фирменному повороту Алины Кабаевой — организатора турнира.

Неограниченное количество элементов на этих соревнованиях доказывает, что главный минус этой системы больше не актуален. Музыкальность и выразительность остаются внутри программы, особенно это видно в новых упражнениях Крамаренко. Выступление с лентой композиционно напоминает «Дон Кихота», которого Лала показывала в предыдущем сезоне. Правда, на турнире была представлена запредельная сложность.

В итоге девушка получила 141,60 балла за четыре вида и стала чемпионкой первого экспериментального турнира. Второе место у Анны Каменщиковой из Белоруссии, третье — у Кетеван Арболишвили из Грузии. Такой результат показывает, почему именно Крамаренко представляла Россию.

Показательные выступления прошли без участниц турнира. Были приглашены коллективы народного танца. Только запомнился гала-вечер одним выходом — Дина и Арина Аверины представили новый общий номер «Воительницы». У девушек уже давно не было свежих постановок для шоу, тем более на тему, которая так близка самим гимнасткам.

Если говорить в целом по турниру, то такие правила даются далеко не всем. Многие гимнастки среднего уровня не смогли набрать максимум элементов, были потери и грубые ошибки в исполнении. В случае, если мы берем в расчет общее развитие художественной гимнастики как вида спорта, то возвращение «золотого цикла» более чем оправданно. Но результаты даже данного турнира показывают, что такие правила подходят узкому кругу гимнасток высшего уровня, а у других даже шансов нет. Изначально из-за этого и пошло облегчение — чтобы не было ярко выраженных лидеров, а спорт мог быть непредсказуемым.

Приятно видеть, как российские олимпийские чемпионки прошлых лет пытаются как-то повлиять на современную систему. Многие говорят о том, что хотят вернуть из старых правил именно свободу в количестве и выборе элементов, чтобы спорт развивался, усложнялся и не стоял на одном месте. Правда, мы все понимаем, что такую инициативу не поддержит ни одна страна, пока у них не появится хотя бы одна гимнастка, которая сможет конкурировать с россиянками.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0