Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
16 декабря 2021, Четверг, 14:20

Будущая звезда русской гимнастики разрывает на турнире Кабаевой. Его проводят по винтажным правилам

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Лала Крамаренко феноменальна.

Экспериментальный международный турнир «Небесная грация» по художественной гимнастике стартовал в Москве. Провести такого рода соревнования было идеей олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Экспериментальность заключается в правилах — здесь программы составляются и оцениваются по правилам цикла 2001-2005. Участие принимают гимнастки из стран, которые были представлены на Олимпиаде-2020 в Токио.

Участницы:

Александра Кирой-Богатырева (Австралия)

Анна Каменщикова (Белоруссия)

Леонор Божанова (Болгария)

София Бернат (Венгрия)

Кетеван Арболишвили (Грузия)

Илона Додзин (Израиль)

Мартина Брамбилла (Италия)

Роза Абитова (Казахстан)

Карина Каменецки (Канада)

Гретель Мендоса (Куба)

Марина Мальпика (Мексика)

Наталья Усова (Узбекистан)

Николь Красюк (Украина)

Пия Ковачич (Хорватия)

От России выступает третий номер сборной Лала Крамаренко. В первый день соревнований девушки выполнили упражнения с обручем и мячом.

Лала Крамаренко идеально выступила с обручем. Гимнастка подготовила отдельное упражнение под экспериментальный формат турнира. Здесь Лала смогла показать свой главный козырь — долгие и быстрые вращения. Крамаренко открыла упражнение сложным комбинированным поворотом, а завершила своим фирменным вращением. Сама программа наполненная и смотрится намного разнообразнее и интереснее, чем при современной системе оценки. За такое выступление Лала получила 36,65 балла. Из них 17,60 за сложность и 9,40 за артистизм. После завершения первого вида россиянка лидировала с отрывом в 4 балла.

Мяч также гимнастка прошла отлично. Видно, как Крамаренко удобны эти правила, потому что технически эта спортсменка может не ограничивать себя в количестве поворотов и уровне рисков. Так же, как и с обручем, Лале было поставлено новое упражнение, которое мы сможем увидеть только на этом необычном турнире. Свой фирменный поворот гимнастка может исполнять с разными предметами, что она и демонстрирует. За мяч Крамаренко получила 35,30 балла, 16,10 за сложность и 9,50 за артистизм.

По итогам двух упражнений россиянка лидирует с оценкой 71,95. Вслед за ней идет Анна Каменьщикова из Белоруссии (64,15) и Кетеван Арболишвили из Грузии (62,05).

Помимо соревнований во время проведения турнира нашлось место и для элементов шоу. Красочное открытие провели почетные гости турнира: Лори Фанг, Екатерина Серебрянская, Александра Тимошенко, Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Маргарита Мамун и Евгения Канаева. Каждой было предоставлено слово, разбавлялось это выступлением юных гимнастов и гимнасток. Видно, насколько организаторы хотели выделить этот турнир из общей массы соревнований по художественной гимнастике.

После завершения первого дня соревнований зрителей ждал флешмоб с участием гимнасток разных спортивных школ. Главное — мы впервые за долгое время увидели на ковре всех почетных гостей турнира, в том числе и Алину Кабаеву, которая вышла с лентой.

Во второй день девушки завершат выступление в многоборье с булавами и лентой. А после церемонии награждения будет гала-вечер с участницами турнира и приглашенными гостями.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0