Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 декабря 2021, Среда, 15:00

Чем запомнился Витория за полгода в «Спартаке»: блестящая Лига Европы и провал в чемпионате России

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ушла эпоха.

Случилось то, чего все ждали несколько последних месяцев. Руй Витория покинул пост главного тренера московского «Спартака». Официально он проработал 6 месяцев и 24 дня. Из всех официально главных тренеров только Унаи Эмери проработал с красно-белыми меньше.

Сейчас руководство «Спартака», по слухам, уже готовится к презентации нового главного, которым станет итальянец Паоло Ваноли. А мы вспомним, чем запомнился Витория за полгода пребывания в России.

Рассорил руководство «Спартака»

Конфликты между экс-спортивным директором «Спартака» Дмитрием Поповым и женой владельца клуба Заремой Салиховой были еще до прихода португальца. Но официальное назначение стало катализатором.

Салихова выступала резко против Витории. Попов, напротив, поддерживал тренера. Это вылилось в провал трансферной компании и, как следствие, вылет из квалификации Лиги чемпионов. «Спартак» дважды проиграл «Бенфике» 0:2, а в перерыве домашнего матча Попов подал в отставку.

Вынес всех на Кубке «Матч Премьер»

Победа в этом товарищеском турнире стала для красно-белых уже традицией. Летом 2021 года «Спартак» выиграл турнир в третий раз. И было это очень эффектно — по 4:0 получили «Сочи» и «Рубин», а «Химки» были уничтожены со счетом 5:1.

Такие результаты вселили в болельщиков оптимизм. Серебряный призер прошлого чемпионата в шикарной форме входит в новый сезон. Что еще нужно команде для качественного рывка в год столетия?

Влетел 1:7 «Зениту»

За последние годы в «Спартаке» сложно найти тренера, который не уезжал бы из Петербурга после громкого поражения. Но у Витории получилось переплюнуть всех его предшественником. 1:7 — самое крупное поражение красно-белых в истории чемпионатов России. Плюс оно еще и случилось на поле одного из главных соперников.

Позитива в работе Руя хватало. Но 24 октября 2021 года теперь навсегда останется черным днем в спартаковской истории. Даже карреровские 0:7 от «Ливерпуля» воспринимались не так болезненно.

Вернул в состав Селихова

Переходим к позитиву. Витория сделал то, на что не решались его предшественники. После ряда ошибок Александра Максименко тренер сменил вратаря. Александр Селихов долго отсутствовал из-за тяжелой травмы. Но коуч поверил в него, не посадил на лавку после первых ошибок. И это принесло плоды.

Неизвестно, как будет при Ваноли или ком-то еще. Но на сегодняшний день позиция первого номера в «Спартаке» вопросов не вызывает.

Зажег в еврокубках

Во многом благодаря Селихову и его сейвам. Но давайте еще раз внимательно прочитаем предыдущий пункт. Именно благодаря Витории Селихов и появился на поле. Как итог, после провального старта кипер вытащил для «Спартака» ничью в Лестере и победу в Варшаве.

Эти результаты наряду с двумя сенсационными победами над «Наполи» принесли лучшее выступление спартаковцев в Европе за последние годы.

При Руе было нескучно. Посмотрим, что принесет Ваноли.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0