Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Состав сборной России по фигурному катанию в командном турнире, если бы Олимпиада начиналась завтра

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Итоги первой части сезона.

Для российских болельщиков золото командного турнира — одна из самых ожидаемых медалей Пекина-2022. В Сочи наша сборная была наголову выше остальных и предсказуемо победила, в Пхенчхане сильнее оказалась канадская «Дрим тим». Чемпионат мира в Стокгольме и командник в Осаке подтвердили, что на грядущих Играх главным фаворитом вновь будет сборная России. А если бы турнир начинался завтра, кто бы вошел в состав? Делаем выводы по первой части сезона.

Женщины (Валиева и Щербакова)

Здесь важно понимать, каким путем пойдет тренерский совет: гарантированно победить или омедалить как можно больше человек? Если первый вариант, то, наверное, без замены откатает Камила Валиева — обладатель всех действующих мировых рекордов. «Челленджер» в Эспоо показал, что даже с недокрученным на две галки трикселем в короткой ученица Тутберидзе набирает под 75 баллов — многие не получают столько даже за чистые прокаты. Есть огромный запас и в произвольной: «сизн бест» ближайшей иностранной соперницы Каори Сакамото уступает Валиевой почти 40 баллов.

Если Камиле дадут один командный прокат, то на короткую программу могут поставить Елизавету Туктамышеву или Анну Щербакову (личные рекорды примерно одинаковы), на произвольную — Щербакову: даже в случае неудачного квада Аня будет высоко. Вариант с Александрой Трусовой вряд ли рассмотрят: Саша пойдет на упрощение контента только если будет травма, а пятиквадка в командном турнире — очень большой риск. Если же в Пекин поедет Майя Хромых, то она, скорее всего, сосредоточится на личном турнире.

Мужчины (Михаил Коляда)

Несмотря на пхенчханские флешбэки, прямо сейчас Михаил Коляда — претендент на оба командных проката, ученик Мишина обходит большинство фигуристов даже с падениями. Евгений Семененко казался его надежным сменщиком, однако срывы на всех стартах этого сезона немного понизили его ставки.

Если в олимпийскую сборную отберется Макар Игнатов, то ему вполне можно доверить короткую программу — в ней петербуржец очень редко ошибается.

Танцы на льду (Синицина/Кацалапов)

Здесь все однозначно: если здоровье позволит, то Виктория Синицина и Никита Кацалапов будут катать без замен — в заочной борьбе действующие чемпионы мира уступают только Пападакис/Сизерону, которых в командном турнире Пекина мы не увидим (Франция не вошла в топ-10). Любая другая замена почти гарантированно принесет нашей сборной отставание.

Пары (Тарасова/Морозов, Мишина/Галлямов)

Анастасия Мишина / Александр Галлямов на 99,9% выступят во второй день командного турнира — в первой части сезона лучше них произвольную не катал никто. С короткой сложнее: в своей карьере действующие чемпионы мира еще ни разу не получили выше 78,4 балла, так что здесь будут выбирать между Александрой Бойковой / Дмитрием Козловским и Евгенией Тарасовой / Владимиром Морозовым.

Бойкова/Козловский до сих пор удерживают мировой рекорд в короткой программе, однако той стабильности, которая была у них два года назад, уже нет. Тарасова/Морозов стабильностью тоже не отличаются, но именно они обладают рекордом сезона. Так что если бы командный турнир стартовал уже завтра, то короткую программу, скорее всего, стоит доверить ученикам Тутберидзе.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0