Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 декабря 2021, Вторник, 14:30

Главные судейские скандалы в первой части чемпионата России

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Собрали все.

Судейские ошибки — одна из главных проблем РПЛ за последние годы. В этом сезоне очевидных скандалов, связанных с арбитрами, стало меньше, но они все равно случались: и несколько раз вызывали максимально бурную реакцию со стороны руководства клубов.

После окончания осенней части чемпионата России вспоминаем все скандалы, через которые прошли судьи РПЛ этой осенью. И надеемся, что в следующем году их станет еще меньше.

Эксперты насчитали три ошибки в пользу «Зенита» за два стартовых тура. Начало сезона не обнадеживало

Действующий чемпион начинал этот чемпионат в подмосковных Химках — и сразу поймал сомнительное решение арбитра Евгения Кукуляка. Хозяева удерживали равный счет до 72-й минуты. После гола Ерохина «Зенит» повел впервые в матче, а через 4 минуты «Химки» получили не самый очевидный пенальти.

«Ошибается Кукуляк. Если посмотреть повтор, то видно, что Сутормин сам бьет в ногу Стоиновича. А где был VAR? Почему Амелин не вмешался в данном эпизоде?» — комментировал эпизод бывший судья РПЛ Игорь Федотов в своем телеграм-канале.

Во втором туре «Зенит» играл против «Ростова», пока еще Валерия Карпина: с работой рефери Виталия Мешкова на том матче была связана целая серия сомнительных решений.

Сначала Далер Кузяев вот так наступил на ногу Алмквисту перед тем, как сделать ассист на Александра Ерохина. Но в трансляцию этот эпизод с нужного ракурса так и не попал — пришлось ждать видео, снятого из-за ворот «Ростова».

Мешков и бригада VAR пропустили и другой эпизод — снова в пользу «Зенита». Вратарь Михаил Кержаков попытался сыграть на выходе и попал кулаком в голову Комличенко.

По итогам игры ЭСК признала две ошибки Мешкова — гол «Зенита» должен был быть отменен, а за удар Кержакова в лицо Комличенко должен был назначаться пенальти.

Гол ЦСКА со штрафного, которого не было

В центральной игре 2-го тура ЦСКА — «Локомотив» тоже не обошлось без претензий к рефери. Здесь тоже был реальный повод для критики — Алексей Матюнин назначил очень сомнительный стандарт в пользу ЦСКА, с которого еще и забили гол.

Перед штрафной «Локо» столкнулись Рифат Жемалетдинов и Яка Бийол. Изначально умысла не было ни у того, ни у другого — оба шли за мячом.

Бийол успел первым.

А после этого снес соперника.

Матюнин принял самое странное решение — свистнул в пользу ЦСКА, назначив опасный штрафной, который стал результативным. Хотя столкновение выглядело куда опаснее для игрока «Локомотива».

Все закончилось вот таким ударом Кристиана Бистровича. Но ЦСКА все равно проиграл.

Защитник, который не знает правил, и нарушение протокола VAR в Краснодаре

Наверное, самый необычный скандал текущего сезона: защитник «Краснодара» Урош Спайич отменил гол собственной команды из-за незнания правил.

Команда Виктора Гончаренко играла против «Зенита» на своем поле в третьем туре чемпионата. При счете 0:1 «Краснодар» забил со штрафного (удачно исполнил 21-летний Сперцян), но взятие ворот было отменено после вмешательства VAR из-за действий Спайича — еще до удара он зачем-то приблизился к стенке игроков «Зенита».

Хотя правило, согласно которому к стенке защищающейся команды нельзя приближаться менее чем на метр, было введено еще в 2019-м, оказалось, что Спайич о нем просто не знает — он сам признался в этом на флеш-интервью в перерыве.

После поражения (2:3) Виктор Гончаренко был недоволен работой судьи, но в конечном итоге проблема оказалась даже не в окончательном решении Алексея Амелина. Истолкованный верно эпизод стал формальной ошибкой потому, что VAR не должен был вмешиваться в эту ситуацию.

«VAR ошибочно вмешался в эпизод на 13-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что протокол VAR не содержит основания для вмешательств в отношении способов возобновления игры (за исключением 11-метровых ударов)», — таким было итоговое решение судейского комитета.

Жара после «Ахмат» — «Рубин»: клуб из Грозного обвинял Кукуяна в «саботаже»

По итогам все того же третьего тура скандалил не только «Краснодар»: «Ахмат» был максимально недоволен работой Павла Кукуяна в матче с «Рубином» и оформил жесткое заявление.

Руководство чеченского клуба возмущалось из-за двух эпизодов — удаления вратаря Шелии (Кукуян поменял желтую карточку на красную после вмешательства Игоря Панина, отвечающего за VAR).

И пропущенного бригадой фола со стороны защитника «Рубина» Уремовича.

«Ахмат» проиграл в меньшинстве и был в бешенстве:

«Некоторых судей реформы в судейском корпусе, видимо, не интересуют. Один из них, Павел Кукуян, их даже саботирует… Павел Кукуян и Игорь Панин принимали прямо противоположные здравому смыслу и правилам игры решения. Это наводит на определенные мысли. Факт остается фактом: из-за неадекватного судейства наша команда недосчиталась очков. Мы также будем просить никогда более не назначать Павла Кукуяна и Игоря Панина на матчи с участием нашей команды: ни в качестве главных арбитров, ни резервными, ни в любой другой роли».

Не промолчал и тренер «Ахмата» Андрей Талалаев: «Мне очень понравилась связка Кукуян — Кварацхелия. Я бы вручил две статуэтки [лучшему игроку матча]. Семь атак во втором тайме срывались фолами «Рубина» на нашей половине. Ни одной желтой игрокам «Рубина» не было показано. У нас же любое нарушение на Кварацхелии каралось желтыми карточками».

А в твиттере члена тренерского штаба «Ахмата» Юрия Нагайцева появилась такая запись: «Без Кукуяна с ВАР «Рубин» с его миллионами — полный ноль!»

Правда, позже запись была удалена, а Нагайцев заявил, что его аккаунт взломали.

Вскоре после матч ЭСК РФС подтвердил обоснованность претензий «Ахмата» — по версии судейского комитета, в эпизод с фолом Уремовича должен был вмешиваться промолчавший VAR.

Критика лучшего арбитра России Сергея Карасева

Этим летом Сергей Карасев вернулся с Евро-2020 героем — российский арбитр отсудил три матча чемпионата Европы, в том числе — 1/8 финала Нидерланды — Чехия. Но в текущем сезоне РПЛ он тоже не обошелся без неприятностей.

Связаны они, в первую очередь, с матчем 4-го тура «Локомотив» — «Зенит». После него главный тренер питерской команды Сергей Семак раскритиковал Карасева: «В моменте, когда Кузяев получил первую желтую, можно было показывать желтую в другую сторону. По судейству, думаю, ЭСК будет рассматривать очень много моментов. Пенальти? За секунду до этого был фол на Венделе, но его не зафиксировали. О судействе не хочется говорить», — говорил тренер.

При этом недовольны работой Карасева остались еще и московские болельщики. По их мнению, удалять Кузяева надо было намного раньше.

ЭСК РФС расставил все точки над i — признал все решения главного судьи в матче правильными.

Очередной хит от судьи Казарцева — не увидел в штрафной очевидную игру рукой на последних минутах

Судья Василий Казарцев взрывал РПЛ своими решениями еще в прошлом сезоне — в матче «Спартак» — «Сочи» он выдал легендарный мем «Проверим, проверим», а в игре «Ротора» с «Уфой» не дал 11-метровый за очевидную игру рукой. В новом чемпионате Казарцев снова заработал длительное отстранение — при этом максимально нелепым способом.

В матче ЦСКА — «Краснодар» при счете 0:0 уже в компенсированное время бригада Владислава Сельдякова пропустила игру Игоря Дивеева рукой в своей штрафной.

Отвечающий за работу VAR Василий Казарцев запустил проверку, но… принял решение продолжить игру. Итогом такой ошибки стало длительное отстранение судьи.

Уже под конец года новый президент РПЛ Ашот Хачатурянц рассказал, что Казарцев все равно не будет отстранен пожизненно, хотя такое наказание применялось, например, к Михаилу Вилкову.

«Я думаю, Казарцев вернется. Во-первых, это человек, который один раз не побоялся и прошел полиграф. Честный человек. Если вы спросите 90 процентов наших судей, кто является лучшим экспертом VAR, вам скажут: Казарцев.

Просто он рассматривал другой момент, отскок мяча от бедра, есть ли тень над мячом. И когда он вышел потом и на большом экране увидел, у него похолодели, что называется, ноги и руки. Он увидел свою очевидную совершенно ошибку. И еще раз: я верю этому человеку. У нас есть проблема, связанная с мониторами, которые должны быть заменены. Он просто в какой-то момент — и это подтверждали его коллеги — технически не увидел этого момента», — говорил Хачатурянц в интервью «Коммент.Шоу».

«Уфа» против Александра Соболева

В матче 16-го тура «Спартак» пытался оборвать серию без побед в Премьер-Лиге, но в итоге увез из «Уфы» лишь ничью. Да и то благодаря пенальти на последних минутах, который заработал Александр Соболев, встретивший лицом локоть Никитина в единоборстве.

Кукуян пропустил момент, но все-таки назначил справедливый пенальти после консультации с VAR и просмотра повтора. Руководство «Уфы» возмущалось из-за решения, которое оставило команду без победы.

«Оценю пенальти одной фразой: «По форме правильно, а по сути — издевательство». Конечно, вместе с пенальти Соболеву надо было вручить «Оскар» и еще ряд других кинопремий, потому что такого касания, чтобы падать на землю с дикими страданиями, не было и близко. Что сказать, Соболев сделал свою работу — выпросил пенальти, а судья увидел, что человек мучается после «страшного» удара Никитина по касательной, от которого даже мой младший ребенок не упал бы», — бушевал после игры председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов.

Но уже в следующем туре из-за решения арбитра пострадал сам Соболев. В матче против «Ахмата» нападающий получил прямую красную от Мешкова за такой контакт после выполненной передачи.

»######## ######, #####», — такой была реакция игрока в подтрибунных помещениях.

Мурзагулов не забыл про матч «Уфа» — «Спартак» и едко комментировал произошедшее:

«Бог не фраер. Отдыхай, оскароносец, — написал глава «Уфы» в фэйсбуке, а позже чуть сгладил конфликт. — Я понимаю, что у нас не принято сталкиваться с болельщиками «Спартака». И я получил нормальную волну хейта в комментариях. Но мне хочется поднять этот разговор! Почему Соболев просит разного отношения судей к себе и другим клубам? Это же ненормально, когда Сашу чуть задели по лицу, а он падает со страшными страданиями. Но когда в подобной ситуации по формальным правилам он получает то, чего не хотел, то Саша очень сильно возмущается. Но разве это не двойные стандарты?»

Неверно засчитанный гол «Ростова» дал шансы «Динамо» на зимнее чемпионство

Пострадавший в первом круге из-за судейства «Ростов» получил ошибку в свою пользу в игре против «Зенита» в 17-м туре. Но не все так просто: гости забили первый гол в матче с пенальти — исполнить 11-метровый Полоз получил возможность после фола в своей штрафной со стороны Дмитрия Чистякова, который получил за этот момент предупреждение.

После матча ЭСК признал, что в данном случае защитника «Зенита» нужно было удалять. «Ростову» было бы в пору возмущаться, если бы не гол Комличенко в том же тайме: нападающий жестко сыграл против Ракицкого, а голевая атака запустилась после не самого очевидного соперничества между Венделом и Калининым.

ЭСК признал, что гол «Ростова» был забит с нарушением правил, но большого скандала из этой истории не получилось — Мешков ошибался в пользу обеих команд.

Пропущенное удаление Баринова, после которого забил «Локо»

«Локо» повезло в последней перед зимней паузой игрой в чемпионате России: команда Гисдоля вела 1:0 с крепкой «Уфой», но должна была оставаться в меньшинстве. На 69-й минуте арбитр Артем Любимов не зафиксировал фол Дмитрия Баринова, у которого на тот момент было предупреждение.

Благодаря этому «Локо» остался в полном составе и сделал счет 2:0 уже через 5 минут. Естественно, «Уфа» снова скандалила:

«Хочу поздравить главного арбитра с победой «Локомотива», потому что он сделал этот результат. Вся страна видела, что Дмитрия Баринова нужно было выгонять с поля. Соответственно, не видел только он. Видимо, это просто ошибка, поскольку сейчас мы не можем говорить по-другому, может, меня даже и оштрафуют. Ошибка настолько вопиющая, не понимаю, если я все видел в телевизоре, а он, находясь на поле, нет. Понятно, что ВАР не смотрит желтые и вторые желтые, но это все очень удручает. Насмарку плоды работы футболистов, тренерского штаба, администраторов команды. Я просто потрясен результатом, потому что играли мы лучше «Локомотива» сегодня», — комментировал на эмоциях произошедшее Ростислав Мурзагулов.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0