Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
13 декабря 2021, Понедельник, 14:05

«Зенит» получил худшего из соперников в ЛЕ: «Бетис» разрывает в Ла Лиге, а Пеллегрини уже уничтожал клуб из Питера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Будет непросто.

«Зенит» узнал своего соперника на стыковые матчи Лиги Европы — стадии, которая раньше называлась 1/16 финала. Похоже, что российский клуб получил один из самых худших возможных вариантов: испанский «Бетис» по-настоящему феерит в этом чемпионате Испании.

Рассказываем, что нужно знать о команде, с которой «Зенит» будет бороться в феврале за попадание в основной плей-офф Лиги Европы.

«Бетис» разрывает в чемпионате Испании — идет на третьем месте и может выдать лучший сезон в новейшей истории

Летом 2020 года скромный «Бетис» назначил на пост главного тренера Мануэля Пеллегрини — человека, с которым «Ман Сити» становился чемпионом Англии в 2014-м. С этого момента дела у откровенного середняка Ла Лиги пошли намного лучше: по итогам прошлого сезона «Бетис» финишировал шестым (лучше за последние годы бывало только в середине нулевых) и забрался в еврокубки.

shutterstock.com

В этом чемпионате «Бетис» набрал еще более впечатляющий ход. После 17 туров команда Пеллегрини идет третьей — сильнее прямо сейчас только «Реал» и «Севилья». Ниже в таблице не только бедовая «Барселона» (кстати, именно «Бетис» нанес ей первое поражение после назначения Хави), но и престижный «Атлетико».

За весь сезон «Бетис» всего дважды проиграл дома и без особых проблем прошел групповой этап Лиги Европы с «Ференцварошем» и «Селтиком», хотя «Байер» все-таки набрал больше очков и стал первым в группе.

Еще «Бетис» идет вторым в Примере по количеству голов в среднем за матч — показатель команды на данный момент составляет 1,76 мяча за игру. Лучше только у «Реала» (2,3): похоже, что в обороне «Зениту» будет не проще, чем в Лиге чемпионов, из которой команда Семака уже вылетела.

В составе «Бетиса» — второй бомбардир чемпионата Испании. Хуанми будет проблемой для «Зенита»?

В этом сезоне в составе «Бетиса» уникально выстрелил футболист, от которого этого особо никто не ждал — играющий вингера испанец Хуанми Хименес. В таблице бомбардиров чемпионата Испании он идет вторым — сразу после неукротимого Бензема, выжигающего в составе «Реала».

В 15 матчах чемпионата Испании Хуанми сделал 10+1, при чем ни разу не отличившись с пенальти. В Лиге Европы Хименес добавил еще два гола — в том числе победный в ворота «Селтика», благодаря которому «Бетис» вышел в плей-офф.

Впрочем, у Ловрена, Чистякова и Ракицкого остается шанс, что безумная серия полузащитника к февралю закончится: Хуанми никогда не играл так результативно (два предыдущих сезона вообще мало выходил в «Бетисе»). Прямо сейчас игрок слишком жестко взламывает продвинутую статистику (забил на 5 мячей больше, чем должен был, исходя из качества моментов). Вероятно, в феврале настолько поражать цифрами Хименес уже не будет.

«Бетис» уже играл против российских клубов — в начале 10-х испанцы вынесли «Рубин»

В сезоне-2013/2014 «Бетис» уже попадал на российский клуб — финишировавший в том чемпионате 9-м «Рубин» получил испанскую команду в соперники в 1/16 финала. Тогда для нас все закончилось не очень радужно — в гостях Казань сыграла вничью.

Но на своем поле получила 0:2 — и вылетела из турнира.

Правда, и «Бетис» не смог повторить клубный рекорд: команда остановилась уже в следующей стадии на «Севилье». Дальше 1/8 финала Лиги Европы «Бетис» еще не забирался, а в Лиге чемпионов команда играла только на групповом этапе.

Пеллегрини мог бы тренировать «Зенит». А еще чилийский тренер неоднократно играл против Петербурга

Главный тренер «Бетиса» в свое время мог поработать в Петербурге — в середине 10-х, когда из клуба ушел Виллаш-Боаш, руководство «Зенита» всерьез рассматривало назначение Пеллегрини, освободившегося из «Манчестер Сити». По слухам, Мануэля уже ждали в офисе клуба, но в конце концов его место занял Мирча Луческу, проработавший в России всего один сезон.

Через год руководство «Зенита» все-таки попробовала взять тренера, выигрывавшего с «Ман Сити» чемпионат Англии. Но это был уже Роберто Манчини.

fc-zenit.ru

Еще одна связь «Зенита» и «Бетиса» — Хави Гарсия. Опорный полузащитник, поигравший в Петербурге четыре года, переехал из России в «Бетис»: и провел за него три сезона. «Зенит» уже иронично отыграл этот момент, обратившись к бывшему игроку:

«Привет, Хави Гарсия, брат, расскажи, как победить «Бетис»?» — появилось сообщение в испанском твиттере «Зенита».

В еврокубках «Зенит» играл против команд Пеллегрини дважды. В 2007-м бригада Дика Адвоката с большим трудом прошла его «Вильярреал» в 1/16 финала — тогда все решил гостевой гол Погребняка.

Если бы не он, исторический сезон «Зенита» вряд ли бы закончился победой над «Рейнджерс» в финале.

В 2012-м Пеллегрини по полной взял реванш: на групповом этапе Лиги чемпионов его «Малага» разнесла «Зенит» на своем поле 3:0, а в гостях сыграла вничью — 2:2. В итоге «Малага» вышла в плей-офф из первого места в группе, а «Зенит» отправился в Лигу Европы.

В этот раз в случае поражения шансов на другой турнир у российского клуба уже не будет.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Бетис
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0