Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
13 декабря 2021, Понедельник, 15:20

Как русские биатлонисты выступили на Кубке мира в Австрии. Ставим всем оценки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Больше оптимизма внушают мужчины.

До ухода на новогодний перерыв у биатлонистов остался только этап в Анси. Поэтому подвести итоги гонок в Хохфильцене, которые нельзя назвать разминочными (как это было в Эстерсунде), уже можно.

Sport24 решил оценить выступления сборной России в Австрии по шкале от 1 до 10. Спойлер: десятку не получил никто.

Мужчины

Александр Логинов и Эдуард Латыпов — 7,5 балла

Лидер команды Александр Логинов был близок к подиуму в спринте, но остался лишь четвертым. Несмотря на то, что дело там было не столько в его промахе, сколько в ходе, стрельба все равно оставляет желать лучшего. Из-за осечек он не смог побороться за медаль в пасьюте, хотя выглядел там более чем достойно. Не все идеально вышло и в бронзовой эстафете. Самое печальное, что чемпион мира пока никак не может исправить ситуацию. Если до Олимпиады выйдет, можно будет говорить о том, что он в идеальном состоянии, а пока до этого еще слишком далеко.

Эдуард Латыпов выступает в этом сезоне на одном уровне с Логиновым. Удивительно, но у них даже проблема, мешающая заехать в топ-3 в личных гонках, одинаковая. У Латыпова тоже беда со стрельбой. Если в эстафете он вывез ходом, обогнав Филиппа Наврата в борьбе за бронзу, спринт и пасьют ему ошибок не простили. Биатлонист явно допускает промахи из-за психологии. Как решить все проблемы в голове — вопрос. Тренеры молчат.

Василий Томшин — 6 баллов

Томшин после этапа в Эстерсунде, где дебютировал на Кубке мира, не выглядел как биатлонист, способный продолжить гоняться в элите. Нет, он был на так уж и плох, но средние выступления — не то, что всем нужно. Тем не менее в Хохфильцене Томшин показал истинного себя. В спринте он стал 47-м, а в пасьюте, спасибо чистой и быстрой стрельбе на всех рубежах, заехал в топ-10. Это позволило попасть в эстафету. Штрафной круг, который он заработал, не самая приятная история, но для первой командной гонки за основу пойдет. Главное — есть не только скорострельность, но и ход.

Даниил Серохвостов — 4,5 балла

Даниил после впечатляющего дебюта на Кубке мира немного сдал в позициях. В эстафетах он все еще хорош, а вот связка спринт-пасьют второй этап подряд не получается. В контактную гонку 22-летний биатлонист еще не попадал. Парня спасает только доверие Юрия Каминского, которое он завоевал своей прытью в эстафете. Если хочет в Пекин, пора попадать в топ-60 в спринте.

Карим Халили — 4 балла

Халили все никак не может найти себя. Он в тени партнеров по сборной, хотя в том же спринте сделал ноль. К этому бы еще топовую скорость. Пока Халили со своими результатами, которые ни туда ни сюда, не является проблемой для тренерского штаба, но когда-то ведь этому может прийти конец. Особенно если Антон Бабиков, которого хотят позвать в сборную для проверки в эстафете, проявит себя.

Александр Поварницын — 4 балла

Александр близок к тому, чтобы не пережить ротацию. В эстафетах его не пробуют, а в спринте и гонке преследования он слишком далеко, чтобы стать заметным для болельщиков и тренеров. Кажется, конкуренцию Поварницын не выдерживает. А еще опять показывает, что приезд в сборную — мимолетная для него история. Он, увы, не тот, кого точно нельзя отправлять домой.

Женщины

Кристина Резцова — 6,5 балла

Резцова — новое лицо женской сборной. Биатлонистка, недавно вернувшаяся из декрета, с треском не проваливается в личных гонках. Она стабильна (всегда финиширует в зачетной зоне), а также прямо сейчас выглядит лучше всех ходом в команде. Что касается стрельбы, здесь она вторая после Ульяны Нигматуллиной. А еще это важный эстафетный боец. В Австрии выяснилось, что и с последним этапом заряженная на то, чтобы не выпадать из основы, Кристина может справляться очень хорошо.

Ирина Казакевич и Ульяна Нигматуллина — 5 баллов

Казакевич, которая не может прийти в себя еще с отбора, начинает выбираться из психологической ямы. В спринте и пасьюте она стала лучшей из россиянок — 19-я и 9-я. За весь этап в личных гонках она допустила только три промаха. Еще пару недель назад это казалось невозможным. Похоже, Михаил Шашилов не зря в нее верит. Положительная динамика налицо.

Ульяна Нигматуллина была в топ-6 в Эстерсунде, но оказалось, что это временное явление. Биатлонистка пусть и не проваливается, но и не радует. Ожидания от ее выступлений были совсем другими. В эстафете Ульяна показала свою ненадежность, чудом избежав штрафного круга. Потом наверстала упущенное на заключительном круге, но этого мало. Нигматуллина должна быть крутой не только в эстафете.

Светлана Миронова — 4,5 балла

Из самой быстрой спортсменки в команде Миронова превратилась в одну из худших. А вместе со стрельбой, которая так и не стала лучше за последние годы, это делает ее образ еще печальнее. Понятно, что без нее никуда в эстафете, но еще перед стартом сезона все ждали от Мироновой личных подиумов. И она сама, кстати, тоже.

Валерия Васнецова — 4 балла, Лариса Куклина — 1 балл

Васнецова и Куклина выступили в Австрии по-разному (у одной средние результаты, а другая провалилась в спринте), но под сито ротации могут попасть вместе. Анастасия Шевченко и Виктория Сливко рвутся на их места, а до Игр осталось не так много времени. Учитывая, что полную квоту в Пекин мы не заработаем, тренеры будут смотреть внимательнее на итоги личных гонок. Эстафета эстафетой, но нужно выглядеть достойно и в других дисциплинах. И тут порой стабильность ничего не решает. Если это, конечно, не шведки, которые способны быть кучно в топ-20.

Следующий этап Кубка мира по биатлону пройдет в Анси 16–19 декабря.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.