Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 декабря 2021, Суббота, 10:00

Овечкину ничего не светит, а «Тампа» продолжит чемпионскую серию? Кто из русских может взять Кубок Стэнли в 2022-м

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Разглядываем фаворитов.

На протяжении последних 6 лет в составе клуба-чемпиона НХЛ неизменно оказывались наши соотечественники: 2016 и 2017 годы ознаменовались золотым дублем «Питтсбурга» во главе с Евгением Малкиным, затем серебряную чашку над головой подняли «Вашингтон» и «Сент-Луис» с целой россыпью русских звезд, а в прошедшие два сезона чемпионом становилась «Тампа», ведущие позиции в которой также занимают россияне. Sport24 предположил, кто из наших соотечественников, выступающих в НХЛ, может завоевать главный трофей лучшей лиги мира в этом сезоне. Александра Овечкина и его «Вашингтона» в этом списке, увы, нет.

Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев — «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Как правило, после серии побед в плей-офф Кубка Стэнли от чемпионских команд-династий остаются сплошные руины. Спросите у «Чикаго» или «Питтсбурга», они это подтвердят. Но не исключено, что «Тампе» удастся избежать негативных последствий от тех потерь, которые они понесли в межсезонье. Да, команде удалось сохранить главных звезд — Кучерова, Стэмкоса, Пойнта, Хедмана и Василевского. Но «Лайтнинг» не сумели удержать одну из лучших чеккер-лайн лиги, сыгравшую огромную роль в прошлогоднем успехе клуба — Янни Гурд отправился искать счастье в «Сиэтле», Блейк Коулман подписал увесистое соглашение с «Калгари» на 6 лет и $29,4 млн, а Баркли Гудроу в этом сезоне стал одноклубником Артемия Панарина.

Getty Images

На старте сезона «Тампу» чуть лихорадило. И это неудивительно, учитывая тот факт, что за последние 2 сезона команда Джона Купера сыграла больше всех матчей в лиге. Но со временем «Лайтнинг» стали похожи на тот клуб, который в последние годы безраздельно доминирует в НХЛ. А Жозефу, Колтону, Перри, Катчуку и Маруну удалось вернуть в боттом-6 команды ту боевую мощь, которая была утеряна летом. Сейчас «Тампа» располагается на 4-м месте в лиге и по-прежнему является главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли.

Сергей Бобровский и Максим Мамин — «Флорида»

«Флорида», которая и в прошлые годы выглядела достаточно мощно, в этом сезоне выдала просто сумасшедший старт: клуб, по ходу регулярки потерявший тренера из-за секс-скандала 10-летней давности, умудрился одержать 10 побед в 11 матчах. Вот уже несколько месяцев «Пантерз» возглавляют турнирную таблицу НХЛ, и это не может не сказываться на их перспективах в плей-офф.

Getty Images

Отрадно, что немалая заслуга в успехах «Пантер» заключается в игре Сергея Бобровского. Один из самых высокооплачиваемых голкиперов лиги наконец заиграл так, как должен был: временами Боб даже напоминает самого себя образца сезона-2016/17, когда ему удалось во второй раз в карьере завоевать «Везину Трофи». В прошлогоднем плей-офф «Флориде» не повезло попасть в первом раунде на будущего обладателя Кубка Стэнли, но даже проигранную серию можно занести команде в актив: «Пантерз» показали, что в нужный момент могут включать режим дерзкого хулигана и действовать с позиции силы. Вполне возможно, что в предстоящем плей-офф это умение им еще понадобится.

Андрей Свечников — «Каролина Харрикейнз»

Как и «Флориде», команде Рода Бриндамора удалось выдать впечатляющее начало регулярного чемпионата: в первых 16 матчах «Каролина» одержала 14 побед. Благодаря грамотной работе на трансферном рынке в межсезонье «Ураганам» удалось сохранять статус одной из самых перспективных команд лиги. На смену ушедшему в «Нью-Джерси» Дуги Хэмилтону в «Харрикейнз» пришел защитник с подмоченной репутацией — Тони Диэнджело, который пока что полностью оправдывает оказанное ему доверие: с 19 очками в 20 матчах он идет на третьем месте в списке самых результативных игроков клуба. А Мразека, Раймера и Недельковича вполне неплохо заменили Фредерик Андерсен и Антти Раанта.

Getty Images

В нападении у «Каролины» по-прежнему зажигают Андрей Свечников, Себастьян Ахо, Теуво Теравайнен и Винсент Трочек. В прошлом плей-офф «Харрикейнз» уверенно прошли «Нэшвилл», но во втором раунде не сумели ничего противопоставить машиноподобной «Тампе». Не исключено, что в предстоящем розыгрыше Кубка Стэнли Свечникову и компании удастся использовать этот опыт и исполнить мечту любого хоккеиста — поднять над головой главный трофей НХЛ.

Евгений Дадонов — «Вегас»

С момента основания «Вегас» входит в число главных претендентов на серебряную чашку. В первый же сезон «Голден Найтс» вышли в финал плей-офф, где им не оставил ни шанса «Вашингтон» во главе с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. В следующие три года клуб из Вегаса неизменно попадал в решающую стадию чемпионата, но дальше финала конференции им забраться так и не удалось. Особенно обидным получилось поражение от «Монреаля» в прошедшем сезоне: команда Питера Дебура примерила на себя роль отбойного молотка, действовала излишне прямолинейно и по своей же вине вылетела из розыгрыша Кубка Стэнли.

Getty Images

Нет сомнений, что тренерский штаб «Рыцарей» сделал необходимые выводы после очередной неудачи в матчах навылет и добавил команде вариативности. Поэтому в предстоящем плей-офф стоит ждать от «Вегаса» подвигов — новичок лиги вполне способен завоевать первый в своей истории Кубок Стэнли.

Валерий Ничушкин — «Колорадо»

Уже не первый сезон «Эвеланш» считаются одной из сильнейших команд лиги и очевидным фаворитом плей-офф. В прошлом году Маккиннону и компании удалось выиграть регулярный чемпионат и взять Президентский кубок, однако в плей-офф «Лавины» вылетели от «Вегаса», проиграв им 4 матча кряду. Тем не менее «Колорадо» — сбалансированная команда, которая перестала зависеть от игры Маккиннона: в этом сезоне один из сильнейших игроков лиги из-за травмы провел только 14 матчей и занимает лишь 6-е место в списке самых результативных игроков клуба. Пальму бомбардирского первенства у Натана перехватил Назем Кадри, проводящий лучший сезон в карьере и набравший 34 очка в 22 матчах.

Getty Images

Но у «Лавин» есть одна большая проблема — и заключается она в ситуации с голкиперами. На замену перешедшему в «Сиэтл» Грубауэру менеджмент «Колорадо» выписал вратаря «Аризоны» Дарси Кемпера, который пока не тянет на роль голкипера топ-клуба НХЛ. Однако на примере Антона Худобина, феерившего в плей-офф-2020, мы уже убедились, что в отдельно взятом розыгрыше Кубка Стэнли не хватавший звезд с неба на протяжении всей карьеры голкипер может продемонстрировать сумасшедшую игру. Поэтому от «Колорадо» в матчах навылет вполне можно ожидать сюрпризов.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Флорида Пантерз
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Вегас Голден Найтс
ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0