Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
9 декабря 2021, Четверг, 22:46

Россия обошла Шотландию в рейтинге УЕФА! Что это даёт нашим клубам и какой потолок в этом сезоне

spartak.com
Поделиться
Комментарии
Спасибо «Спартаку»!

Последний игровой день для российских клубов выдался удачным. К сожалению, не все наши команды смогли выйти в евровесну. «Локомотив» на выезде проиграл «Марселю» и завершил участие в Лиге Европы. Зато «Спартак» выиграл у «Легии» и вышел прямо в 1/8 финала турнира. «Зенит» сыграл вничью с «Челси» в Лиге чемпионов, занял третье место в группе и начнет выступление во втором по значимости турнире Европы со стадии 1/16 финала.

По итогам шестого игрового дня Россия получила 8 очков: 1 очко за ничью «Зенита», 2 очка за победу «Спартака», 4 — за первое место красно-белых в группе Лиги Европы и еще одно — за преодоление первой стадии плей-офф, так как москвичи вышли сразу в 1/8. Если разделить на пять команд, которые начинали этот евросезон, они превращаются в 1,4 балла в зачет рейтинга коэффициентов УЕФА.

Таким образом, в активе России в нынешнем евросезоне стало 5,1 балла. И по этому показателю она поднялась на 20-е место. В рейтинге за пять лет (именно он определяет количество команд в еврокубках от каждой страны) Россия поднялась на девятое место, обойдя Шотландию.

Еще две недели назад отставание России от Шотландии составляло 0,418 балла, то теперь наше преимущество — 0,182 балла. Правда, не исключено, что оно может сократиться или даже испариться. Оба шотландских гранда — «Селтик» и «Рейнджерс» — вышли в плей-офф.

И нашим командам надо в первую очередь думать, как сохранить девятую строчку по итогам сезона. На восьмое место, на котором сейчас находится Австрия, забраться вряд ли получится. «Зальцбург» в среду прибил «Севилью» и выскочил в плей-офф Лиги чемпионов, взяв дополнительные 5 очков. «Штурм» пусть и вылетел из еврокубков, но напоследок сумел взять очко в матче с «Монако», а «Рапид» и ЛАСК одержали по победе и будут представлены в евровесне.

Итого: от Австрии на сегодняшний день отставание в 3,568 балла. Плюс у нас на одну команду в плей-офф меньше. Но все будет зависеть от жеребьевки.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Зенит СПб
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0