Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
9 декабря 2021, Четверг, 20:30

«Он как медведь». Что поляки говорят про Черчесова: он может возглавить их сборную

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Варшавы.

Когда въезжаешь в центр Варшавы, первое, что тебя встречает — огромный баннер с лицом Левандовского, растянутый на фасад огромной многоэтажки. Роберт — самая медийная фигура страны, и в столице вряд ли найдется человек, который его не знает. Популярнее постеров с Левандовски в Польше только портреты с папой Иоанном Павлом II, которые встречаются не только в городах, но украшают стены и костелы даже в деревнях на окраине страны. Он же напутствует прямо на съезде к стадиону «Легии».

«Стадион Войска Польского имени маршала Юзефа Пилсудского» выглядит совсем не так грозно, как его название. Арена аккуратно вписана в городской ландшафт — со стороны ее вообще почти не разглядеть, так как строение расположено в низине на берегу Вислы. Чтобы найти этот стадион, надо действительно постараться.

Сюда несколько раз в месяц приезжал работать Станислав Черчесов. Здесь же он выиграл свои первые трофеи в качестве тренера (чемпионат и Кубок Польши) и заложил фундамент для приглашения в сборную России. В конце сезона 2015/16 Черчесов попросил клуб усилить состав под Лигу чемпионов, но получил отказ и в итоге покинул клуб. А через два месяца возглавил сборную.

Черчесова в Варшаве хорошо помнят до сих пор.

«Да, конечно, я помню Станислава, — говорит болельщик «Легии» Марцин. — Хороший тренер. Болельщикам он нравился, в первую очередь из-за своего образа. Он как русский медведь — эмоциональный, даже немного злой».

«С ним было весело, — говорит Артур, другой болельщик «Легии», направляющийся на матч. — Помню, мы с друзьями смеялись, когда смотрели его пресс-конференции. Он классно подкалывал журналистов».

«Черчесова мы помним, но ничего необычного в нем не было, — рассказывает Михал. — Да, он выиграл чемпионство, но слушай, мы становились чемпионами дважды кряду до его прихода. А после его ухода не заняли первое место всего один раз. Так что сорри, Черчесов ничего выдающегося не сделал».

В последние недели активно ходят слухи о том, что Черчесов может вернуться в Польшу. Да как! Сразу возглавить национальную команду страны. А ведь именно с поляками России играть первый стыковой матч в отборе на ЧМ-22 в марте.

«Нет, Черчесов нам не нужен, — отвечает на вопрос Марцин. — Он классный мужик и неплохой тренер, но сейчас сборной поздно что-то менять. Матч уже через несколько месяцев».

«Почему бы и нет? Он умел зарядить команду. В последних матчах у нашей сборной все не очень хорошо. Хотя по составу Польша сильнее России», — ответ Артура.

«Сейчас нас тренирует Паулу Соуза, не думаю, что Черчесов сильнее его», — говорит Михал.

Но этим вечером у болельщиков «Легии» голова была занята другим. Чтобы выйти в плей-офф Лиги Европы, нужно было обязательно обыгрывать «Спартак». И после победы в Москве они были уверены, что их команде это по силам.

«Спартак» еще больше накалил градус матча провокационным баннером в центре Варшавы: «Легия», вы готовы? Мы — да». Это ответ красно-белых на такую же акцию поляков перед матчем в Москве. Самоуверенно.

Внутри стадиона «Легии» еще до начала матча было жарко (правда, только в переносном смысле). Фанатские трибуны перекидывались кричалками с использованием одного известного на всю Европу польского слова. А перед стартом игры фанаты «Легии» устроили классный перфоманс. Правда, не такой яркий и красочный, как они устраивали ранее.

Sport24

На гостевой трибуне болельщики «Спартака» ответили актуальным сейчас для российского футбола баннером «Фанат не преступник».

Sport24

Что касается игроков обеих команд, то в первом тайме они не смогли устроить шоу хотя бы вполовину сопоставимое с тем, что выдавали фанаты. Зелимхан Бакаев в начале первого тайма наказал «Легию» за откровенный привоз. Поляки чуть больше владели мячом и атаковали более массировано, но Селихов спокойно справлялся с незамысловатыми ударами игроков «Легии».

Второй тайм можно смело забывать вплоть до 95-й минуты. Арбитр несколько минут просматривал VAR после неоднозначного эпизода с участием Джикии. Только с 30-го повтора стало понятно, что удар по пятке форварда «Легии» все-таки был. Весь стадион в эти несколько минут замер и практически затих. Впервые со стартового свистка.

Это было что-то из кино. Команды переиграли 5 минут, на кону — путевка в плей-офф. После удара радостными воплями взорвалась лишь гостевая трибуна — Селихов заставил все польские сектора погрузиться в гробовое молчание. А после финального свистка рисковал получить травму — вратаря погребли под своими телами партнеры по команде. «Спартак» выходит в евровесну впервые с 2007 года вышел из еврокубковой группы, а первое место в квартете занял и вовсе впервые с 1995. Это история.

Плакаты с Левандовским еще долго будут висеть на каждой второй улице Варшавы. Но этим вечером футбольным королем города был русский вратарь.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Легия Варшава
Сборная России по футболу
Сборная Польши по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0