Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 декабря 2021, Четверг, 09:35

«Подсел на биодобавки и сгорел за месяц». Трагическая судьба российского судьи Антошкина

novgaz-rzn.ru
Поделиться
Комментарии
Ему был всего 41 год.

Олег Антошкин — один из немногих представителей Рязанской области, которым довелось судить в Премьер-лиге. Вслед за земляком Вадимом Бращиным талантливый арбитр ворвался в высший дивизион чемпионата России, где несколько лет исправно работал в качестве помощника арбитра. Перед Антошкиным уже маячило заветное назначение главным судьей, но дождаться этого счастливого дня Олег, к сожалению, не смог. Его жизнь неожиданно оборвалась.

Чем запомнился судья Олег Антошкин

Карьера Антошкина складывалась по распространенному для судей сценарию.

Он обожал футбол, но профессионального футболиста из него не получилось: во время службы Олег гонял за команду десантного полка «Купол», а после дембеля выступал за рязанские «Сельмаш» и «Феникс». Выше областного уровня Антошкин подняться не смог, поэтому решил не мучиться и закончил карьеру.

Не желая расставаться с горячо любимым футболом, Олег переквалифицировался в арбитра и по совету тогдашнего председателя коллегии судей Рязанской области Виктора Яркина начал с самых низов. В конце 1980-х Антошкин дебютировал во второй группе первенства области, откуда за несколько лет сумел добраться до Первого дивизиона чемпионата России, а затем и до Премьер-лиги.

На высшем уровне Олег дебютировал в марте 2002 года. В качестве линейного судьи он отработал на матче «Уралана» с «Локомотивом» (0:0) и удостоился высочайшей оценки — 9:0.

С тех пор он провел в РПЛ чуть более 70 матчей. В Премьер-лиге Антошкин работал с флажком в руках, а турнир дублей и Первую лигу обслуживал на правах главного рефери.

novgaz-rzn.ru

За свою карьеру арбитр не раз допускал ошибки, о которых сильно жалел.

«В 2000 году во встрече «Торпедо-ЗИЛ» с казанским «Рубином» я допустил серьезную ошибку. Пошла длинная передача метров на пятьдесят, а торпедовец Александр Смирнов выбегал из глубины поля, и я это прекрасно видел. И что меня тогда дернуло поднять флаг, ума не приложу. Нечто подобное произошло и три года спустя, когда столичный «Спартак» принимал самарские «Крылья Советов». Гости произвели откровенный вынос мяча, но защитники москвичей допустили промах, произошло касание, что и позволило форварду самарцев выскочить один на один с вратарем. Но я ошибочно зафиксировал офсайд…» — признавался Антошкин.

Однако удачных матчей в карьере Олега было намного больше. Недаром в памяти коллег он остался квалифицированным и надежным профессионалом, а знаменитый судьи Игорь Захаров предпочитал работать с ним.

«При Левникове мы писали записки: 5-6 человек, с кем ты хотел бы работать, и один-два, с кем не хотел бы. Я всегда ездил с Мишкой Новокшеновым и Олегом Антошкиным. Знал, что не подведут, доверие было абсолютное. На мой взгляд, такой подход разумнее. Да и в бытовых моментах проще. А когда приезжает новый человек, бог знает, какие у него тараканы в голове. Естественно, это сказывается на работе. Совместимость никто не отменял», — рассказывал Захаров.

Как умер Олег Антошкин

К 2006 году Антошкин вышел на пик формы. Вскоре он должен был получить дебютное назначение на матч РПЛ в качестве главного арбитра. Но, к несчастью, в начале сентября его жизнь оборвалась.

«За месяц сгорел на моих глазах, онкология», — рассказывал о судьбе коллеги Захаров.

novgaz-rzn.ru

Рязанские судьи Олег Антошкин, Гела Пришвин, Вадим Бращин (слева направо)

Чуть подробнее о последних днях жизни арбитра вспоминал знаменитый судья Юрий Баскаков.

«Антошкин продавал «гербалайф», какие-то биодобавки. Нам постоянно предлагал. Видно, подсел на них — и это ударило по здоровью. Сгорел за месяц».

Талантливому судье был всего 41 год. У Олега Антошкина остались жена Наталья и сын Артем.

С 2009-го в Рязани в память об арбитре ежегодно проводят турниры, в которых участвуют областные команды.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0