Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 декабря 2021, Четверг, 16:25

Коляда и Мишин отправили «Список Шиндлера» в утиль. Фигурист был обречен вернуться к гениальной программе Авербуха

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Поздравления всем фанатам Нуреева.

С самого начала сезона программы Михаила Коляды подвергались бешеной критике. Но если утверждение «Щелкунчика» вместо Карузо в короткой восприняли скорее положительно, то произвольная под «Список Шиндлера» раз за разом неизбежно сравнивалась с прошлогодним «Белым вороном».

Сразу оставлять Нуреева на второй год Алексей Николаевич Мишин не стал, и это вполне объяснимо. Любому спортсмену нужно развиваться, а разноплановые постановки — лучшее решение подобной задачи. Но и сильно экспериментировать в олимпийский сезон могут себе позволить только единицы. Учитывая нестабильность Коляды, он точно не относится к этому исключению.

К тому же «Список Шиндлера» вернул еще и прямой конкурент Миши, американец Джейсон Браун. Впервые оба фигуриста встретились на турнире «Finlandia trophy» в начале октября, но обе программы, мягко говоря, не блистали. Постановки не выглядели запоминающимися, а первой ассоциацией с этой музыкой уже два олимпийских цикла остается Юлия Липницкая образца Сочи-2014. Но если Брауну при живых Нейтане Чене и Винсенте Чжоу вряд ли светит место в командном турнире, то Коляда — главный и единственный кандидат на эту позицию в российской сборной. Что, конечно, добавляет ответственности.

«Белый ворон» — абсолютно уникальное творение Ильи Авербуха. Настолько точным оказалось попадание в музыку и в фигуриста, что даже тренировочный показ на открытых прокатах пробил публику на бурные овации.

«Я прекрасно понимал, что если бы мы продолжили без перерыва с августа месяца катать «Белого ворона», он бы вскоре превратился из великолепного белого ворона в обтрепанную надоевшую ворону», — объяснил свое решение Мишин в интервью «МатчТВ».

И тренер абсолютно прав. В большинстве случаев даже самые гениальные постановки уже не сияют так же ярко, как в премьерный год. «Rain, in your black eyes» китайцев Суй/Хань смотрелась на одном дыхании только на чемпионате мира-2019 в Сайтаме, а «Змея» Мэдисон Чок и Эвана Бейтса впечатляла только в сезоне 2019/20. Этот список можно продолжать бесконечно. Но случай Коляды все-таки выбивается из этого ряда. Это в России все насмотрелись на «Белого ворона», в мире за ним могли понаблюдать только на чемпионате мира в Стокгольме. Да и там зрителей не было. Все из-за пандемии.

В первой половине сезона менять программы попросту некогда. Старты идут буквально каждые две недели. Но болельщики с каждым соревнованием продолжали верить в возвращение Нуреева — на Гран-при России на трибуне даже появился плакат с просьбой вернуть старую постановку.

Отступление к «Белому ворону» было неизбежно. Отмена финала Гран-при дала время на небольшую передышку, которую Мишин и Коляда использовали в правильном направлении. Жаль только, что этот момент не отложили ближе к чемпионату Европы — чтобы показать старую постановку всего лишь три раза.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0