Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
8 декабря 2021, Среда, 16:10

Непомнящий отдает себе отчет, что спасти Матч за корону уже невозможно. Нужно сохранить достойный счет и лицо

fide.com
Поделиться
Комментарии
Экспертиза Ильи Городецкого.

После двух поражений подряд российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл с Магнусом Карлсеном вничью. Общий счет Матча за шахматную корону — 6,5:3,5 в пользу действующего чемпиона мира.

«Я ожидал от Карлсена большей агрессии, но он, видимо, решил «доезжать» на ничьих — ведь Матч фактически выигран. Сегодня была самая неинтересная партия из всех сыгранных, никаких серьезных проблем перед соперником чемпион мира не поставил. Зевать, к счастью, было практически нечего, получилась быстрая ничья», — говорит экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

— Первым ходом Магнус сыграл e2-e4.
— Смешно это говорить при разнице в счете в три очка, но Непомнящий очень хорошо готов в дебютах, он не получает черными плохих позиций, тут у него все хорошо. Возможно, Магнус рассчитывал, что повторится сценарий восьмой партии (когда Непомнящий «рвал тельняшку на груди» ходами типа 9… h5, 10…Кf8), а потом Ян опять что-нибудь зевнет. Но сегодня Ян обошелся без резких движений, он, увы, отдает себе отчет, что спасти Матч уже невозможно. Нужно сохранить достойный счет и лицо, поэтому сегодня он спокойно зафиксировал ничью.

f

Эх, если бы он так провел восьмую партию, а у него такая возможность была, то, думаю, сейчас отставал бы в счете всего на одно очко (ведь тогда и вчерашняя партия по-другому бы сложилась), и нас бы ждала захватывающая концовка. Но, к сожалению, получилось иначе.

— Три победы в оставшихся четырех партиях — фантастика?

— Даже не фантастика… Шансов никаких нет — Матч проигран. Надежда на гол престижа: если он будет забит, все будет грустно, но не так уж трагично. Честно скажу, я даже в это не особо верю, Карлсен играет очень крепко. Непонятно, где Яну его обыгрывать, но дай Бог, что-то получится, после выходного посмотрим.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0