Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 декабря 2021, Среда, 13:20

Вместо финала Гран-при мир фигурки будет следить за турниром в Хорватии. Кто там выступит?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Превью турнира.

Пока лучшие фигуристы мира вынужденно отдыхают из-за переноса финала Гран-при, остальные спортсмены продолжают соревноваться на второстепенных турнирах. Golden spin of Zagreb — последний этап серии «челленджер». В этом году он пройдет в 53-й раз, однако «челленджером» соревнование стало относительно недавно (в 2014 году). Из-за коронавирусных проблем в программе оставили только взрослый турнир, а место проведения сменили с хорватской столицы на небольшой город Сисак в шестидесяти километрах от Загреба.

«Золотой конек Загреба» известен двумя вещами — проблемами с трансляцией и щедрым оцениванием. Именно здесь два года назад получили личный рекорд Аннабель Морозов и Андрей Багин, заочно обойдя действующий третий номер сборной Тиффани Загорски/Джонатана Гурейро. Впрочем, оценить великолепие смогли только местные жители — видео прокатов не появилось и спустя пару дней после окончания турнира. Зато на Golden spin есть показательные выступления, которые нечасто увидишь на «челленджерах».

Состав сборной России на Golden spin of Zagreb

Sport24

Мужчины

Из россиян в Хорватию приедет только Андрей Мозалев. Второй сезон подряд чемпион мира среди юниоров-2020 проводит нестабильно. На Гран-при Франции Мозалев смог выдать достойный прокат, но пока только произвольной программы. «Золотой конек» — последний тренировочный старт перед чемпионатом России, где Андрей попробует собрать прыжки в обеих программах.

Конкуренцию нашему спортсмену составят несколько топовых фигуристов, которые не смогли отобраться в финал Гран-при. Это и канадец Киган Мессинг, и Морис Квителашвили из Грузии, и компонентный Денис Васильев из Латвии. Вдобавок в Хорватии дебютирует за Польшу экс-россиянин Владимир Самойлов, в арсенале которого есть несколько четверных прыжков.

Танцы на льду

Как и два года назад, в Хорватию за высокими баллами поедут Аннабель Морозов и Андрей Багин. У них, как и у Елизаветы Шанаевой/Дэвида Нарижного, турнир в Сисаке станет последней возможностью повысить лучший результат в сезоне. Если Лиза и Дэвид на данный момент входят в мировой топ-24, то Аннабель и Андрей пока только на 28 месте. Обе пары могут не получить по два этапа Гран-при в следующем сезоне.

После вынужденного снятия с Rostelecom cup из-за проблем со здоровьем в строй возвращаются вице-чемпионы мира среди юниоров-2020 Мария Казакова и Георгий Ревия. А фавориты турнира — американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер, пропустившие NHK Trophy.

UPD: К сожалению, Морозов/Багин и Казакова/Ревия также снялись с турнира.

Спортивные пары

В парном турнире Россию представят медалисты этапов Гран-при Юлия Артемьева и Михаил Назарычев. Для пермского дуэта очень важно закрепиться в мировом топе и обозначить свою позицию на следующий олимпийский цикл.

Не менее интересными будут локальные разборки среди представителей других федераций. На турнир заявились три лучшие пары Канады — Ванесса Джеймс/Эрик Рэдфорд, Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро и Эвелин Уолш/Трент Мишо. В Пекин поедут только два дуэта, поэтому очная встреча лидеров определит предварительную расстановку сил перед национальным чемпионатом.

Аналогичный расклад предстоит и в сборной США. Пока в командном турнире в Пекине предпочтительнее выглядят Алекса Кнерим/Брэндон Фрэйзер. Однако им могут помешать и опытные Джессика Калаланг/Брайан Джонсон, и стремительно прогрессирующие Одри Лю/Миша Митрофанов.

За единственную путевку на ОИ будут бороться грузинские пары Карина Сафина/Лука Берулава и Анастасия Метелкина/Даниил Паркман.

Женщины

В окончательном списке участниц россиянок не оказалось. Изначально была заявлена Ксения Синицына, но она снялась с турнира.

В отсутствие наших спортсменок фаворитом выглядит Анастасия Губанова. Для нее Golden spin of Zagreb станет вторым соревнованием после перехода под флаг Грузии. Помешать ее победе может американка Эмбер Гленн, которая активно работает над тройным акселем.

Расписание Golden spin of Zagreb

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.