Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
6 декабря 2021, Понедельник, 09:00

Гол русского футболиста, который признали лучшим на групповом этапе ЛЧ. Жирков обвел полсостава, как Марадона

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ровно 15 лет назад.

Этой зимой исполняется 6 лет с того момента, как последний представитель РПЛ смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Последние годы для российских клубов в еврокубках — чистая боль. Положение в таблице коэффициентов становится все хуже, вместо громких побед намного чаще фигурируют позорные поражения, а доминирующий в чемпионате «Зенит» в лучшем случае цепляется за Лигу Европы.

У вас были все шансы об этом забыть, но когда-то наши команды играли в еврокубках намного ярче и забивали европейским соперникам уникальные мячи. Одному из таких сегодня ровно 15 лет — 6 декабря 2006-го Юрий Жирков расписал невероятный гол немецкому «Гамбургу» на групповом этапе Лиги чемпионов.

Через полтора года после победы в Кубке УЕФА-2005 армейцы играли в группе Лиги чемпионов с «Гамбургом», «Арсеналом» и «Порту». ЦСКА мощно начал турнир — сыграл вничью с «Порту» и победил дома «Гамбург». Дальше были легендарные игры с «Арсеналом», в которых Акинфеев не пропускал даже после убийственных моментов.

В двух матчах в противостоянии с Лондоном ЦСКА (1:0 и 0:0) заработал четыре очка. А после игры в Англии капитан ЦСКА не заканчивал ни одного матча без пропущенных в Лиге чемпионов на протяжении 11 лет: 43 матча и 85 голов. Настолько круто закончилось везение Акинфеева и московской команды.

Домашнее поражение от «Порту» испортило ЦСКА все планы — в последнем туре в игре против «Гамбурга» нашей команде нужно было побеждать и надеяться, что «Порту» и «Арсенал» не сыграют вничью (из-за разницы забитых и пропущенных ЦСКА бы не попадал в плей-офф).

Гол Жиркова признали лучшим на групповом этапе, а еще он вошел в топ-60 лучших мячей в истории УЕФА. Но пробиться ЦСКА в плей-офф все равно не помог

В Германии Олич открыл счет на 23-й минуте, реализовав пенальти. Почти сразу «Гамбург», не набравший на тот момент ни одного очка в группе, сравнял усилиями Бесарта Бериши.

При счете 1:1 продолжающий выступать за сборную России Юрий Жирков забил один из самых красивых голов российских клубов в еврокубках, который стал для него первым в Лиге чемпионов: с фирменной чеканкой прошел четырех соперников и покатил мяч мимо вратаря.

Увы, победным гол для ЦСКА не стал — в концовке армейцы пропустили дважды (забили ван дер Варт и Саного) и довольствовались только путевкой в плей-офф Кубка УЕФА («Арсенал» с португальцами все равно сыграли 0:0). Но шедевр Жиркова не стал из-за этого менее крутым.

  • Официальный журнал Лиги чемпионов «Champions» признал его лучшим голом на групповом этапе и назвал его «Чудо-гол».
  • Спустя почти 10 лет (в 2014-м) УЕФА опубликовал на своем сайте 60 лучших мячей, забитых в истории турниров, которые проводились организацией. В списке оказались два мяча, забитые россиянами — Жиркова и Рязанцева в ворота «Барселоны».

Из того Кубка УЕФА ЦСКА вылетел на первом же шаге — в 1/16 москвичи проиграли израильскому «Маккаби». А Жирков лишь недавно закончил выступать в главном клубном турнире мира: в прошлом сезоне он провел за «Зенит» в ЛЧ три матча.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Гамбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0