Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 декабря 2021, Понедельник, 20:05

Фигуристы Павлюченко/Ходыкин выступили с завязанными глазами. Они привлекали внимание к зависимости от соцсетей

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ребята и их хореограф Бетина Попова рассказали Sport24 о номере.

На Гран-при России в Сочи выступали многие звезды фигурного катания, но самый необычный и запоминающийся номер получился у призеров чемпионата Европы в парах Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина. Дуэт вышел на лед в повязках на глазах. Несколько секунд номер не мог начаться из-за того, что ребята пролистывали ленты социальных сетей. Позже Даша с Денисом все же стали исполнять парные элементы, не выпуская из рук гаджеты и не снимая повязки с глаз.

Действие происходило под песню «Вне зоны доступа» группы «Город 312». В середине номера фигуристы все же сорвали повязки и отказались от телефонов, продолжив катание в стандартном, более безопасном варианте. В концовке Денис все же потянулся к устройству, но Даша его остановила. Актуально и злободневно.

Корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с ребятами и попросил их рассказать историю создания номера.

«Это была идея хореографа Бетины Поповой. Мы рады, что у нас получилось ее реализовать. Мы со своей стороны предлагали то, что мы можем сделать с завязанными глазам, с телефоном в руке. Понятно, что не было такого, что нам совсем ничего не было видно. Иначе это было бы небезопасно. А вообще, мне футболку жалко», — сетует Денис Ходыкин с улыбкой на лице.

«Да, это была моя футболка. У нас была повязка из черной сетки, но я ее забыл в Москве. Бетина тоже забыла. Пришлось порезать мою любимую футболку, в которой часто выходил на тренировки на соревнованиях», — продолжил фигурист.

«В общем, ребята, скидываемся Денису на новую футболку», — шутит его партнерша.

Александр Мысякин, Sport24

Чуть позже к нашему разговору присоединяется Бетина Попова — молодой и креативный хореограф.

«Перед тем, как ставить показательный номер, мы смотрим, в какой стране будем выступать. Сейчас перенесли финал Гран-при из Японии, а у нас как раз была задумка выступления в стиле аниме.

Что касается этапа в Сочи, то у меня давно была идея сделать номер о проблеме соцсетей. Вопрос был только в музыкальном сопровождении — брать иностранное или российское. В итоге остановились на композиции «Вне зоны доступа».

Очень переживала по поводу завязанных глаз — нужно быть смелыми людьми, чтобы на это отважиться. Но ребята пошли на это, хотя меня всю трясло — времени тренировать показательный особо нет, на него выделяют максимум три тренировки, остальные уходят на отработку соревновательных программ. Рада, что ребята смогли хорошо воплотить номер и не травмироваться», — рассказывает Попова.

Многие зрители оценили актуальность проблемы, которую подняли ребята в своем выступлении. Но что думают о ней сами фигуристы?

«Зависимость от соцсетей — актуальная проблема нашего общества. И я от нее страдаю. Не прям страдаю-страдаю, но случаются моменты, когда забываюсь, потом наконец отвлекаюсь от телефона, смотрю по сторонам и задумываюсь: «Сколько лет прошло? Где я? Кто я?» — говорит Бетина.

«Моя мама говорит: «Даша, я пришла с тобой поговорить, а ты сидишь в телефоне. И папа тоже в телефоне. И зачем я сюда пришла?» Но вообще я не большой любитель социальных сетей. Я скорее сериалы смотрю», — рассказывает Павлюченко.

«А я слушаю подкасты на ютубе. На самом деле в последнее время я стал меньше смотреть в телефон — либо что-то слушаю, либо в шахматы играю», — отмечает Ходыкин.

На следующей неделе на канале «Фигурка» выйдет большой эксклюзивный сюжет о паре Павлюченко/Ходыкин с откровенными интервью каждого из партнеров. Текстовые версии будут доступны на Sport24. Не пропустите!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0