Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
5 декабря 2021, Воскресенье, 13:20

Русские биатлонистки проиграли в эстафете больше трех минут, хотя Резцова выиграла 1-й этап. Как так вышло?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Дикий проигрыш.

Мужская сборная России взяла бронзу в эстафете, немного порадовав болельщиков, которые большую часть времени вынуждены грустить из-за отсутствия медалей. Девушки, провалившие личные гонки в Эстерсунде, поддержать их не смогли.

К эстафете в команде оказалась готова лишь Кристина Резцова. Она не допустила ни одного промаха и от старта до передачи этапа Ларисе Куклиной шла в лидерах. Биатлонистка была так уверена у своих силах, что ее вообще не смущало соседство с Лизой Витоцци и Джессикой Йисловой на последнем круге. Она им не позволила даже подумать о том, чтобы выйти вперед.

Куклина, которая растеряла всю свою стрельбу, а также никогда не отличалась быстрым ходом, свела все усилия Резцовой на нет. За два рубежа россиянке потребовалось три дополнительных патрона. Эти осечки отбросили команду на 4-е место — минута отставания от Белоруссии (Динара Алимбекова) и Франции (Анаис Шевалье-Буше). С нее у команды все пошло наперекосяк.

У Светланы Мироновой подтянуться повыше не получилось. Четыре дополнительных патрона отправили Россию на 8-е место, а проигрыш Франции (Жюли Симон) которая отцепила Белоруссию (Елена Кручинкина), увеличился до двух минут. Все было так плохо, что нас без проблем обошла Швеция с двумя штрафными кругами, а также Норвегия и Италия, которые проехали лишние 150 метров по разу. Миронова ногами проиграла Эльвире Эберг больше минуты.

Ульяна Нигматуллина просто докатывала эту гонку. Выше 8-го места мы так и не поднялись — 3 минуты проигрыша. Никакого мощного заключительного круга от биатлонистки тоже никто и не увидел, потому что он и не требовался. Отставание чудовищное.

Если парни попали на подиум со штрафным кругом, девушки не смогли, обойдясь без них. А у шведок, кстати, получилось: Ханна Эберг затащила своих в топ-3 с двумя. Жюстин Брезаз-Буше финишировала с флагом. Через минуту Анна Сола вместе с подругами по команде праздновала второе место.

Нашим же пора что-то делать. Кажется, если сейчас разогнать всю сборную (кроме Резцовой и, возможно, Нигматуллиной) и набрать новых биатлонисток, хуже не станет.

Кубок мира по биатлону. 2-й этап. Эстерсунд, Швеция

Эстафета, 4х6 километров. Женщины

1. Франция (Анаис Бескон, Анаис Шевалье-Буше, Жюли Симон, Жюстин Брезаз-Буше) — 1:10.30,3 (0+4)

2. Белоруссия (Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина, Анна Сола) — +57,9 (0+6)

3. Швеция (Линн Перссон, Муна Брурссон, Эльвира Эберг, Ханна Эберг) — +1.09,6 (2+11)

4. Норвегия (Эмили Калкенберг, Тириль Экхофф, Ингрид Тандревольд, Марте Улсбю-Ройселанн) — +1.09,8 (1+7)

5. Германия (Ванесса Фойгт, Дениз Херманн, Янина Хеттих, Франциска Пройс) — +1.26,8 (0+4)

6. Италия (Лиза Витоцци, Доротея Вирер, Самуэла Комола, Микела Каррара) — +2.58,3 (1+10)…

8. Россия (Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина) — +3.10,6 (0+10).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене