Другие виды спорта
4 декабря 2021, Суббота, 18:10

Непомнящий не смог взять реванш у Карлсена. Что русскому шахматисту делать в следующей партии?

fide.com
Экспертиза Ильи Городецкого.

После исторической шестой партии в Матче за шахматную корону снова ничья: Ян Непомнящий и Магнус Карлсен согласились на такой исход в середине третьего часа игры. Общий счет — 4:3 в пользу действующего чемпиона мира.

«Сегодня разные могли быть сценарии, но такой ход борьбы не стал неожиданностью. Оба соперника очень устали после вчерашней партии, времени на восстановление было немного. На пресс-конференции Ян сказал, что спал хорошо, но очевидно, что стандартный график дня был нарушен», — отметил экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

— Складывается ощущение, что почти во всех партиях Ян получает лучшую позицию по дебюту, но потом это преимущество Карлсен нейтрализует.

— Такова стратегия Карлсена на «черные партии», и это особенно ярко проявилось в третьей, пятой и седьмой партиях: он заведомо идет на чуть худшие, пассивные позиции, но при этом очень крепкие. Как сказал гроссмейстер Александр Грищук, Карлсен, очевидно, считает, что в шахматы он играет чуть лучше Непомнящего, и уверен, что в таких позициях не даст себя пробить, сможет решить все проблемы. Пока его стратегия на черный цвет работает — не сказать, что он хоть раз столкнулся с какими-то неразрешимыми трудностями.

Самая перспективная позиция у Яна была в пятой партии, да и сегодня у белых было поприятнее. Однако превратить приятную позицию в победу, мягко говоря, затруднительно, особенно против такого гениального шахматиста, как Магнус Карлсен.

f

— Половина Матча позади. Какие можно подвести итоги?

— Понятно, что для Яна ситуация очень тяжелая. Четыре партии из семи играл белыми, при этом отстает в счете на очко. Никто не обещал, что будет легко, но те, кто рассчитывал на победу Непомнящего, верили, что к середине пути он подойдет хотя бы с равным счетом, а лучше с преимуществом. Но не получилось.

Пока у Непомнящего было больше шансов на победу в тех партиях, где Магнус играл белыми и шел на риск. Были шансы и во второй партии, и в шестой, когда Карлсен в какой-то момент терял нить игры — он тоже играет не без ошибок.

fide.com

— Завтра шахматисты проведут третью партию подряд, Ян как раз играет черными. Будет играть на ничью или пойдет вперед?

— Оба будут жутко уставшими — это третья партия подряд, расписание составлено весьма странно. Трудно будет Непомнящему. Я думаю, стоит сыграть максимально надежно, играть завтра на перехват мне кажется очень плохой идеей — ведь если, не дай Бог, он завтра проигрывает, фактически Матч можно будет считать законченным. Завтра я бы сушил игру, а, начиная со вторника, пытался бы что-то переломить, придумать.

Кстати, после сегодняшней партии Яну задали вопрос: считает ли он, что ему пора менять стратегию? На что Непомнящий с улыбкой ответил: «Есть мнение по этому вопросу, но вам я не скажу».

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!