Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
1 декабря 2021, Среда, 09:35

Далалоян вернул золото России в многоборье на ЧМ спустя 19 лет. Для этого пришлось прибегнуть к математике

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Россиянин обошел мощного китайца.

Никита Нагорный и Артур Далалоян — олицетворение нового поколения спортивных гимнастов России. Если хотите, это продолжатели эры Алексея Немова. Несмотря на то, что предпочтение всегда отдавалось Нагорному, первой серьезной победы в карьере добился Далалоян. Это случилось на чемпионате мира-2018 в Дохе.

🤸🤸🤸 Пройти путь российских гимнастов можно в интерактивном проекте > > > История успеха< < <

В квалификации Нагорный был вторым, а Далалоян расположился на четвертой строчке. Это нисколько не расстроило гимнаста, а лишь сильнее разозлило перед финалом. Именно там Артур собирался доказать, что ошибка в командном многоборье на брусьях, которая помешала россиянам победить, больше не повторится.

Нагорный и Далалоян попали в одну группу, поэтому выступать им было чуть легче, чем остальным. Друзья в жизни и в сборной поддерживали друг друга во время исполнения программ до самого последнего снаряда.

Началось все с вольных упражнений. Там обошлось без серьезных ошибок, но Далалоян справился со своей программой чище — 14,800. Нагорный же неточно приземлялся, широко расставлял ноги и испытывал проблемы в группировках — 14,733. Получить такую высокую оценку во многом помогло тройное сальто, которое не делает практически никто в мире.

Свое Далалоян взял и на кольцах — 14,533. Нагорный же заметно дрожал — 14,500. Никита собрался, когда дело дошло до коня. 13,566 — хорошо, но не предел для топового гимнаста. А вот его друг, хоть и получил меньше баллов, смог преодолеть самого себя. Он получил от судей 13,400, что не могло его не радовать: в квалификации было всего 11,700.

После этого гимнаст показал класс на опорном прыжке — 15,133. Нагорный тоже умеет здорово исполнять разные винты и сальто, но тут не справился с группировкой, поэтому его оценка не перевалила за 15 баллов — 14,766. Казалось, мандраж уже должен оставить его, но на брусьях Нагорный снова смазал приземление — 14,866. Далалоян же преодолел психологический барьер, доказав самому себе, что умеет работать на этом снаряде — 15,666.

Эта оценка вывела россиянина на первое место. Для того, чтобы оказаться на подиуме ему требовалось лишь не сорваться с перекладины. И он сделал все, что от него требовалось — 14,166. Теперь оставалось лишь ждать выступления китайца Сяо Жотэна, который проигрывал всего 0,1 балла. Китаец не ошибся, но получил меньше — 14,233. Так вышло, что за все шесть видов претенденты на золото получили одинаковую сумму — 87,598. К счастью, по дополнительным показателям россиянин смог обойти принципиального соперника.

Нагорный же из-за своего неровного выступления не смог вмешаться в разборки парней, став третьим. Тем не менее на подиуме он искренне поздравлял своего друга. Далалоян ведь смог войти в историю, став первым, кому удалось выиграть золото на чемпионате мира с 1999 года.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0