Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 декабря 2021, Среда, 10:00

Преображение русского форварда: Барбашев больше не чернорабочий, а снайпер! Ему помогают Тарасенко и Бучневич

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он идет на 30 шайб за сезон!

НХЛ хороша многим. Но так же хорошо, как раскручивает игроков, сильнейшая лига мира навешивает на них ярлыки. Здоровяк? Значит будешь драться и раскалывать всех вокруг силовыми приемами. Так из Андрея Назарова слепили тафгая, а в Никите Задорове убили атакующие задатки. Вот и Иван Барбашев с первых профессиональных сезонов закрепился в сознании как практически идеальный форвард четвертого звена.

Играя в четвертом звене, Барбашев выиграл Кубок Стэнли. А раз команда стала чемпионом, все всё делали правильно. Игроки делали ту работу, которую лучше всего умеют, а тренер правильно распределил роли на льду. Так и получилось, что Иван закрепился в той самой «золотой» роли. Больше 26 очков за сезон в НХЛ он не набирал. Не так уж и плохо, но точно не соответствует его потенциалу.

РИА Новости

А ведь когда-то Барбашев был элитным центром. Сначала на уровне школы «Динамо» и чемпионата Москвы. Потом в канадском «Монктоне» и лиге Квебека. Был он первым центром и молодежной сборной России на ЧМ-2015, когда наша команда дошла до финала. Там Барбашев противостоял канадцам и Коннору Макдэвиду в частности. Но при переходе во взрослый хоккей Ивану не только пришлось пробиваться с нижних звеньев, где он и застрял, но и уйти с центра на фланг.

Но в этом сезоне кое что поменялось. Барбашев до сих пор не имеет прочного места в топ-6, но качественные форварды в «Сент-Луисе» сосредоточены не в двух, а в трех звеньях. И вот тут позиции Ивана довольно-таки прочные. Его игровое время по сравнению с прошлым сезоном выросло на три минут и составило больше 16 минут в среднем за матч. А что не менее важно — он стал регулярно выходить на большинстве. Пусть и во второй спецбригаде.

https://www.dailyfaceoff.com/

Отдача не заставила себя долго ждать. Барбашев — шестой бомбардир и второй-третий снайпер команды! С восемью шайбами он держит равенство с Павлом Бучневичем и наступает на пятки канадцу Джордану Кайру. И это не случайность: голевых моментов он стал создавать вдвое больше, чем годом ранее. Прямо сейчас наш форвард по графику «30 шайб за регулярный чемпионат». Это уровень, который до всех операций держал Владимир Тарасенко — элитный снайпер по меркам НХЛ. В общем, так много Барбашев на взрослом уровне еще не забивал.

«Барбашев — умный игрок. Так же, как и с Томасом, и с Бучем, с ним приятно играть. Очень легко быть на льду с такими ребятами, которые создают моменты, неэгоистичны, всегда работают на команду», — говорит про Барбашева его напарник Владимир Тарасенко.

С Тарасенко и Томасом Барбашев провел первую часть сезона. Тогда как последнее время его партнерами все чаще становятся Брендон Саад и Оскар Сундквист. Первый — опытный двусторонний форвард. Второй — партнер по звену в чемпионском для «музыкантов» плей-офф. В общем, тоже серьезные парни. Но именно присутствие рядом русских напарников видится секретом процесса Барбашева. И речь не только о Тарасенко.

Если взглянуть на то, как свои 14 очков набирал Барбашев, то больше половины — это либо передачи на русских одноклубников, либо голы, забитые с их передач. 8 он заработал в соавторстве с Тарасенко или Бучневичем, а еще 6 без их помощи. Обмен Бучневича из «Рейнджерс» помог не только Павлу почувствовать себя одним из лидеров, но и подарил Барбашеву хорошо знакомого партнера.

«С каждой игрой оно становится все лучше. Мы с Бучневичем играли вместе несколько лет назад на молодежном чемпионате мира. Знаем друг друга очень хорошо. Играть с ним — одно удовольствие», — говорит про новоявленного одноклубника сам Барбашев.

Getty Images

С Бучневичем в одной команде Барбашев играл не только за молодежную, но и за юниорскую сборную России. На юниорском чемпионате мира 2013 года, где доминировал 16-летний Макдэвид, в топ-5 лучших бомбардиров турнира было трое русских: Иван Барбашев, Павел Бучневич и Владимир Ткачев, который прямо сейчас пытается вернуть из АХЛ в основу «Лос-Анджелеса». Так что восстановить былые связи двум старым товарищам оказалось нетрудно. Чаще всего Барбашев играет с Бучневичем в большинстве, но иногда пересекаются и в равных составах.

Нам же остается только порадоваться за парня, который не зарыл свой талант, не «задеревенел», а ждал-ждал и дождался шанса выйти из тени. Барбашев не менял талант на пахоту, а приумножил одно на другое, став классным универсалом. Он пока редко и не очень удачно играет на вбрасываниях, но определенно пригодится сборной России на Олимпиаде. Если тренерский штаб национальной сборной не держит в голове тройку Бучневич — Барбашев — Тарасенко, то мы очень удивимся.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0