Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 ноября 2021, Суббота, 06:20

Устраивали шоу для Загитовой, Медведевой, провожали Плющенко, ели бесплатный бульон. Фанаты на Гран-при России

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Веселые истории с трибун.

Гран-при России по фигурному катанию в этом году приехал в Сочи. Турнир впервые проходит не в Москве (принимала соревнования 19 раз) или Петербурге (6).

С 1996 года историй о главном ежегодном международном турнире по фигурке в России накопилось много. Интересные события происходили не только на льду, но и на трибунах — среди болельщиков. Рассказываем о них.

Начало 2000-х. Бесплатный бульон в «Лужниках»

Если сейчас у нашего фигурного катания нет больших проблем со спонсорами, а количество нашивок на форме от сезона к сезону только увеличивается, то в начале 2000-х Гран-при России носил название компании, которая специализируется на полуфабрикатах и приправах.

Но для болельщиков в этом был огромный плюс. На арене можно было бесплатно отведать куриного бульона. И это очень кстати для турнира, который проходит в конце ноября! А у некоторых коллекционеров значков наверняка хранятся сувениры с Гран-при России тех лет.

2009. Легендарное возвращение Плющенко

Евгений Плющенко — король Гран-при России. С 1999 по 2005 год на этом турнире побеждал только он (семь раз подряд). Но после успеха на Олимпиаде в Турине король позволил оказываться на первой ступеньке пьедестала другим, а сам в этом время наслаждался светской жизнью и даже победил на Евровидении.

Но перед Олимпиадой-2010 Евгений твердо решил вернуться. И возвращение прошло триумфально — золото (хотя за три года без него наши одиночники взяли лишь две бронзы).

В новеньком «Мегаспорте» Евгений опередил ближайшего преследователя на 25 баллов, а во время показательных выступлений диктор пожелал фигуристу «удачи в этом олимпийском сезоне». Арена аплодировала стоя.

Сам Евгений вел себя по-королевски — шутил на интервью и даже высказывал недовольство, что никто из чиновников не приходит на соревнования по фигурному катанию в отличие от футбола, где «ребята проигрывают».

После Гран-при России у Евгения было золото на чемпионате России, золото на чемпионате Европы… И только второе место на Олимпиаде, что вы и так прекрасно помните.

2018. Два олимпийских чемпиона на одном льду

2018-й — год, когда фигурное катание в России взлетело на космический уровень. А на Гран-при России как раз выступали два действующих олимпийских чемпиона — Алина Загитова и Юдзуру Ханю.

Болельщики Ханю по традиции заняли большое количество мест на первом ряду, вооружившись японскими флагами и Винни Пухами — любимой игрушкой Юдзуру.

Ханю выступал на Гран-при России четырежды. Но турнир в 2018 остается самым памятным — фигурист получил травму перед произвольной программой, но все равно вышел на прокат и сумел исполнить три четверных, пусть и под конец проката закончились силы. На награждение Юдзуру выходил на костылях, а потом снялся с финала Гран-при. Но тот прокат зрители запомнили надолго, усыпав лед желтыми игрушками.

За Алину Загитову тоже болели горячо — красные плакаты с белыми буквами, российские флаги, кокошники. Все главные перфомансы в поддержку олимпийской чемпионки были еще впереди, но уже на том Гран-при России по фанатской любви наша фигуристка могла соперничать с великим Ханю. И Алина отблагодарила фанатов уверенной победой с солидным отрывом.

2019. Яркий перфоманс фанатов Медведевой

Гран-при России в 2019 году стал последним на текущий момент официальным турниром, где Евгения Медведева показала две соревновательные программы. Те прокаты стали для Жени по баллам самыми успешными со времен Олимпиады-2018. Для болельщиков Медведевой это тоже был звездный час. На фоне других выделялся огромный баннер — 10 метров в длину.

Также фанаты устраивали перфомансы после выступлений фигуристки. Короткая программа Медведевой под Muse, по словам Ильи Авербуха, была связана с путеводной звездой спортсмена. Именно поэтому фан-клуб подготовил к КП 100 больших игрушечных звезд и еще 150 — размером поменьше. Перед церемонией открытия турнира организаторы раздавали их всем желающим. Звездный флешмоб понравился и самой спортсменке — по пути в kiss and cry Медведева даже забрала с собой несколько игрушек.

Произвольная программа Жени поставлена под саундтрек из фильма «Мемуары гейши». После проката поклонники Евгении буквально осыпали лед цветками сакуры. 200 цветков были пошиты на заказ специально к Rostelecom Cup. Сами игрушки были сделаны на манер антистрессовых, так что фанаты могли успокаивать нервы перед выходом Жени на лед.

2020. Оранжевые картонки и недовольство судейством

В 2020 году Гран-при России проходил в весьма необычных условиях. Половина кресел на трибуне были завешены оранжевым картонками, чтобы собравшиеся болельщики могли соблюдать социальную дистанцию. В тот год атмосфера на трибунах была накаленной. Что особенно было заметно на другом турнире, который проходил в «Мегаспорте» за месяц до Гран-при. На втором этапе Кубка России болельщикам не понравилась оценки Александры Трусовой в короткой программе, которая на тот момент занималась у Евгения Плющенко. Был слышен гул, свист, крики «позор». А на трибуны даже приходила девушка с плакатом «Я/Мы честное судейство». Любопытно, что некоторые баннеры организаторы не разрешали приносить в чащу «Мегаспорта». Например, вполне безобидный плакат с надписью «Лига Плюща».

Но важно отметить, что на самом этапе Гран-при атмосфера не была столь напряженной. Возможно потому, что в женском турнире впервые за 4 года не выступало фигуристок Этери Тутберидзе, что лишало зрителей противостояния с Евгением Плющенко, под знаком которого прошел весь прошлый сезон.

Поэтому последний на сегодняшний день московский этап Гран-при состоялся в относительно домашней обстановке. Этому способствовало рекордное количество российских спортсменов. Иностранцев среди общего числа участников было меньше трети, и представляли они в основном страны ближнего зарубежья. О том, что в «Мегаспорте» проходит международный турнир, напоминали лишь объявления на английском языке.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0