Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
27 ноября 2021, Суббота, 16:36

Русский биатлонист допустил детскую ошибку и не попал в цветы на старте Кубка мира. А дебютант сборной удивил

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Даниил Серохвостов — надежда сборной?

Ульяна Нигматуллина (Кайшева) и Кристина Резцова задали высокую планку для парней на старте сезона, хотя обычно все иначе. Тем не менее ребята (не все) вдохновились, постаравшись в своей индвидуалке.

Эдуард Латыпов продолжает получать респекты от босса мужской команды Юрия Каминского. Если когда-то это вызывало скепсис, сейчас воспринимается как факт. Биатлонист завершил прошлый сезон подиумом в Эстерсунде, а этот чуть не продолжил также. Латыпов с одним промахом (а это успех для него) до последнего претендовал на попадание в топ-6, но лишил сам себя расширенного подиума. Россиянин вместо финишного коридора отправился в тот, который ведет спортсменов на стрельбище. Из-за этого Эдуард потерял больше 20 секунд. В итоге он только седьмой, но это не так и плохо. Ногами он близок к чемпиону гонки Стурле Холму Легрейду.

Смог порадовать своих фанатов и огорчить всех экспертов дебютант Кубка мира Даниил Серохвостов. Он отлично заменил в команде Александра Поварницына, замкнув топ-15 (2 промаха). При этом гонку Серохвостов провел очень грамотно. На последнем круге, где зачастую многие биатлонисты еле передвигают ноги, он выглядел бодро. Поэтому все те разговоры о том, что его рано отправляться соревноваться с элитой — глупость. Этот парень ничего и никого не боится.

В топ-30 смогли заехать Карим Халили и Матвей Елисеев. Если Карим провел рутинную гонку, особо не блеснув, его более старший друг по команде снова провалился. Нет, со стрельбой у Елисеева все нормально (одно непопадание), а вот ход — катастрофа. Он все еще продолжает умирать на заключительном круге, идя пешком по дистанции. И есть ощущение, что это хроническая история, которую невозможно вылечить.

Хорошо подвелся к старту сезона не только Латыпов, но и Александр Логинов. Он лучший из наших ходом, а на разгоне уступил Себастьяну Самуэльссону всего 9 секунд. Для примера, Евгений Гараничев проиграл шведу все 35. После первого рубежа лидер сборной был близок к тройке, но потом настрелял мимо шесть раз. Это в стиле Логинова, поэтому и не удивляет. Уже в спринте все может измениться, а пока он только 53-й.

Разочарованием дня же стал Гараничев. Отсутствие у ветерана сборной высоких скоростей — не новость, а вот куда делась его надежная стрельба — непонятно. Пять промахов отбросили его на 75-е место. Выбраться из этой ямы у биатлониста не было никакой возможности, потому что на лыжне он, увы, слаб. Шансы на реабилитацию у Гараничева еще будут, но впервые за многие годы опытный спортсмен близок к ссылке на Кубок IBU. Давать ему шансы бесконечно — невозможно. Особенно, когда есть Серохвостов, а также молодежь во второй команде.

Кубок мира по биатлону. 1-й этап. Эстерсунд, Швеция

Индивидуальная гонка, 20 километров. Мужчины

1. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — 51.04,0 (0)

2. Тарьей Бе (Норвегия) — +59,2 (2)

3. Симон Дестье (Франция) — +1.00,6 (2)

4. Скотт Гоу (Канада) — +1.26,8 (0)

5. Йоханнес Бе (Норвегия) — +1.28,5 (2)

6. Сиверт Гутторм Баккен (Норвегия) — +1.29,4 (0)

7. Эдуард Латыпов (Россия) — +1.36,5 (1)…

15. Даниил Серохвостов (Россия) — +2.48,6 +(2)…

27. Карим Халили (Россия) — 3.41,6 +(2)…

30. Матвей Елисеев (Россия) — +4.02,6 (1)…

53. Александр Логинов (Россия) — +5.16,3 (6)…

75. Евгений Гараничев (Россия) — +6.55,6 (5).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.