Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 ноября 2021, Пятница, 13:50

Русская сенсация на старте лыжного Кубка мира! Юный россиянин Терентьев пролетел мимо Клэбо и победил

instagram.com/olympic_russia
Поделиться
Комментарии
Жесткий удар по самолюбию топовых норвежцев.

Месяцы ожиданий закончились. Лыжный сезон официально стартовал. В финской Руке все началось с традиционного спринта (классический стиль). И без интересных событий гонка, в которой фаворитом всегда является Йоханнес Клэбо, не обошлась.

В женской квалификации россиянки не блеснули. Джессика Диггинс внезапно выиграла (классика не ее), опередив Майю Дальквист и Майкен Касперсен Фаллу. Лучшая из наших Наталья Непряева — 9-я. Юлия Ступак, которая приходит в себя после ковида, завершила предварительную стадию на 14 месте. Анастасия Фалеева и Татьяна Сорина — 25-я и 26-я соответственно. Христина Мацокина, Ольга Кучерук и Лилия Васильева — мимо топ-30.

Парни тоже не обошлись без потерь. В финальные раунды не смогли пробиться Сергей Ардашев, Денис Филимонов и Андрей Ларьков. Правда, первое место Александра Терентьева затмило этот факт.

22-летний лыжник обыграл Клэбо и Ришара Жува, не пустив ни одного из них на первую строчку. Даже Эрик Валнес, который удивил всех в прошлом году, остался позади. На какой-то момент россиянин стал лидером Кубка мира. Так вышло, потому что с этого сезона топ-10 пролога получают очки (если снимаешься с дальнейших забегов, теряешь бонусы). Лучшему дается 15.

Александр Большунов на фоне друга по команде потерялся — 14-й. После операции он не в лучшей форме, поэтому 5 секунд проигрыша Терентьеву — закономерная история. Сергей Устюгов тоже не блеснул — 24-й. Иван Якимушкин финишировал на 26-й позиции. А замкнул тридцатку сильнейших Глеб Ретивых.

***

Четвертьфинал первой из наших начала Непряева. Она сразу же застолбила за собой лидерство вместе с Фаллой. Когда девушки добрались до горки, норвежка от нее ушла, но на финиш скандинавку не хватило. Непряева и Надин Фендрих объехали олимпийскую чемпионку, выйдя в полуфинал напрямую.

Фалеевой, о которой все узнали после молодежного чемпионата мира, где ее лишили золота в спринте, так легко не было. Она весь забег была в тени шведок и Анамарии Лампич, оставшись пятой на финише.

Не задалась гонка и у одного из лидеров сборной Сориной. Мало того, что именно в ее четвертьфинале случился фальстарт, так она еще и вынуждена была догонять соперниц. Ближе к финишным разборкам россиянка нагнала, но на большее Татьяну не хватило. Она тоже пятая и тоже мимо полуфинала. Выглядит пока тяжеловато.

А вот Ступак, которая не самым лучшим образом выглядела в квалификации, зажгла в своем забеге. Она со старта дала понять оппоненткам, что думать им о победе не стоит. В финишном створе лыжницу попыталась обойти финка Йоханна Матинтало, но у нее ничего не вышло.

Якимушкин попал под замес, потому что бежал вместе с Клэбо и Валнесом. Даже универсальность не помогла ему побороться с норвежцами. Он стал четвертым, рассчитывая пройти дальше как лаки-лузер, но соперники из следующего четвертьфинала сразу же лишили его такой возможности.

Большунов, Ретивых и Устюгов выделялись на фоне Жува, Пола Голберга и Арона Окре Рюсстада, но только до горы. Там от россиян уверенно убежали соперники. В итоге получилось так, что Ретивых и Большунову пришлось ждать, смогут ли они пройти дальше по времени (удалось только Глебу). Устюгов был не похож сам на себя, провалив финиш. Жув и Голберг же отправились готовиться к полуфиналу напрямую.

Убедительнее всех из парней выглядел только Терентьев. Его победа в прологе не была никакой случайностью. Собственно, как и классная форма пару недель назад на турнире FIS в Муонио, где он стал вторым. Россиянин разогнал свой забег, подработал в гору в стиле Клэбо, оставил позади Хаварда Таугболя. Его запас в створе был таким большим, что Терентьев даже позволил себе оглянуться назад.

***

Когда дело дошло до полуфиналов, поводов для грусти стало больше: Ступак, Непряева и Ретивых не смогли преодолеть эту стадию.

В итоге в борьбе за медаль остался только Терентьев. Казалось, ему не выжить в «группе смерти» с норвежцами и французами, но он финишировал вторым, уступив лишь Валенсу. Если в четвертьфинале лучший спринтер мира Клэбо выглядел более-менее, здесь был бледной копией себя. Знаменитой мельницы мы не увидели. Йоханнес прошел дальше как лаки-лузер.

Попытался задать всем жару скандинав только в финале: он оторвался от оппонентов еще до горы, понимая, что форма не позволяет улетать ото всех на подъеме. Вот только это не сработало. Терентьев обошел Клэбо, используя его же фирменный стиль. Тот даже не попытался навязать ему борьбу, проиграв больше секунды на финише. Валнес тоже не включился в разборки.

Терентьев, который до этого никогда не пробивался в финал спринта на Кубке мира, реально удивил. Он довольно сдержанно отпраздновал свой успех, не до конца понимая, что умудрился сотворить. После его победы глава Федерации лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе без колебаний заявила, что Терентьев, возглавляющий общий зачет Кубка мира, поедет на Олимпиаду. И это правильно. Если он и дальше продолжит в том же духе, вопрос с напарником для Большунова по командному спринту решится сам собой. Да и за личную медаль в коньковом спринте ему по силам бороться, если форма будет пиковой.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.