Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 ноября 2021, Пятница, 09:00

«Сказал, что будет бросать мне в лицо». Грязный поступок финна Пулккинена — он мстил бывшему одноклубнику

Сергей Бабунов, Павел Табарчук, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А когда-то Пулккинена избивал Тимкин.

На днях в КХЛ состоялся, наверное, самый зрелищный матч сезона. В Москве «Динамо» принимало одного из лидеров Восточной конференции «Трактор». Ведущие команды нашего чемпионата не стали отсиживаться в обороне и выдали настоящее шоу. Челябинцы каким-то чудом сумели отыграться с 1:5, но в овертайме победу вырвали бело-голубые. Столь зрелищный хоккей должен был оставить только положительные воспоминания, но один случай подпортил общее впечатление. О нем на пресс-конференции рассказал защитник «Динамо» Андрей Миронов.

— Что касается Пулккинена, в третьем периоде он сказал, что будет бросать мне в лицо, и сделал это. Шарик круглый — все вернется ему. Еще не раз встретимся и поговорим. Сегодня не удалось это сделать — он ушел с рукопожатия. Не считаю, что это мужской поступок.

— Это момент, когда он вам в руку попал?

— Если бы в руку. В бубенцы.

— Можно ли сказать, что ты завелся и получил дополнительную мотивацию после этого эпизода?

— Нет, наоборот, немного закипел после этого момента и на эмоциях удалился.

Быть может, подобные ситуации возникают в каждом втором матче, но чтобы о них говорили открыто в прессе — это большая редкость. Миронов был довольно откровенен и, очевидно, взбешен. Он вряд ли бы поднял эту тему, будь Пулккинен рядовым игроком, коих в КХЛ сотни. Тут важна предыстория.

Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Хоккеист Киселевич прячет золото в
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
огороде
банке

Надо понимать, что Пулккинен и Миронов — бывшие партнеры по команде. Финн, который в ворота «Динамо» забросил 16-ю шайбу в сезоне, прошлый чемпионат начинал в составе московского клуба. В российскую столицу он переехал из столицы Белоруссии, сменив одно «Динамо» на другое. Но ровно год назад финна обменяли в «Локомотив» на шведского форварда Магнуса Пяярви-Свенссона.

Что же могло произойти между Пулккиненом и Мироновым? Деталей мы не знаем, но тут как нельзя кстати будет комментарий уже бывшего главного тренера «Динамо».

«Пулккинен больше индивидуал. Шайба до него доходит, а дальше никто ее уже не видит. Игроки не очень-то и хотели с ним играть, поскольку он схватит шайбу и бежит с ней. В лучшем случае, он ее бросит», — говорил Крикунов сразу после обмена. «Его команда не приняла, не вошел он в состав. Постоянно был сам по себе…» — повторил Владимир Васильевич в своем следующем интервью.

Из слов Крикунова можно понять, что Пулккинен не прижился в коллективе. По своей ли вине или из-за неправильного отношения лидеров «Динамо» — мы не знаем. Однако Миронов вряд ли мог находиться в стороне от этой истории. Он — старожил команды и ассистент капитана. Так что наверняка был замешен в тихом конфликте легионера с остальными динамовцами.

К слову, в том самом матче не только Пулккинен попал Миронову ниже пояса, но и Миронов неплохо уложил финна. В середине второго периода защитник «Динамо» встретил своего бывшего одноклубника в средней зоне. Роскошный силовой прием отправил Тему на лед и не встретил возражений у судей. Удар пришелся в грудь финну, а значит, соответствовал всем правилам. Видимо, это стало поводом для мести со стороны Пуллкинена. Он обозлился на чистый хит и в третьем периоде решил отомстить грязным приемом.

Прямо сейчас Пулккинен — один из лидеров «Трактора», да и в минувшем плей-офф он был настоящим вожаком «Локомотива». А такого броска, как у него, нет у 90% игроков нашей лиги. Настоящая «Пуля», как зовут его в Челябинске. Но репутация у Пулккинена довольно сомнительная. Еще когда он играл в Минске, форварда обвиняли в симуляции травмы. Он отказывался играть из-за болей в паху, а после долгих переговоров случился его обмен в Москву. Есть версия, что это была своего рода забастовка. Если это так, то финского легионера она точно не красит.

Любопытно, что это далеко не первый конфликт Пулккинена с хоккеистом из России. Давным-давно, когда Тему еще играл за «Йокерит», а сам «Йокерит» еще не вступил в КХЛ, он отправился на Турнир четырех наций в составе молодежной сборной Финляндии. Там среди прочего он встретился с командой России. Из того состава особенно Тему должен был запомниться Евгений Тимкин. За 15 секунд омский здоровяк расправился с тремя финнами, а среди тех, кто попал под кулаки Тимкина, был и Пулккинен. Так что форварду СКА с защитником «Динамо» при встрече будет что обсудить. Точнее — кого.

Хоккей — игра джентльменов. После поражений здесь жмут руки, а перед дракой скидывают перчатки. Грязь в исполнении Пулккинена выбивается из традиций этого вида спорта. Но сам по себе биф двух бывших напарников — это отличная медийная история. Мы видим, как MMA растет как на дрожжах во многом из-за трештока и конфликтов, порой наигранных. Тогда как Миронов и Пулккинен искренне ненавидят друг друга. Жаль лишь, что «Динамо» и «Трактор» в этом сезоне если и встретятся, то только в финале. Впрочем, именно финала Кубка Гагарина и заслуживает новая серия этого противостояния. На меньшее мы не согласны.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Динамо Москва
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0