Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 ноября 2021, Воскресенье, 10:00

«После ЦСКА плакала половина команды». Как Карпин лишился чемпионства со «Спартаком»: все испортил свой же вратарь

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Грустная история для красно-белых.

«Ничего не выиграл как тренер», — так звучал главный аргумент противников назначения Валерия Карпина в сборную России. И если с «Ростовом», Армавиром и «Мальоркой» шансов взять хоть какой-нибудь трофей было совсем мало, то в случае с московским «Спартаком» претензия к тренеру кажется обоснованной: за 5 лет в большом клубе Карпин в лучшем случае становился в РПЛ только вторым.

Но в истории тренера сборной России все могло сложиться и по-другому. В 2009-м Карпин остановился в шаге от чемпионства: ровно 12 лет назад его «Спартак» сгорел в дерби ЦСКА и позволил «Рубину» защитить титул досрочно.

РИА Новости

И обвинить в том результате Карпина можно только в последнюю очередь.

Карпин дебютировал как тренер после провала Лаудрупа. С ним «Спартак» вскочил с 13-го места на 2-е и не отпускал «Рубин» до финиша

Сезон-2009 «Спартак» начинал с Лаудрупом, но слетела датская легенда быстро — уже после 4 туров. При нем команда проиграла «Кубани» Овчинникова и «Москве», после чего генеральный директор Карпин уволил тренера по телефону. Лаудруп оставил «Спартак» на 13-й строчке и ушел с худшим процентом побед (31,8) в клубе за российскую историю. Единственное, что удалось иностранному тренеру в Москве — прервать семилетнюю серию без побед в дерби с ЦСКА в конце 2008-го.

РИА Новости

Карпин должен был возглавить «Спартак» лишь временно, но все складывалось слишком хорошо. В чемпионате команда сходу вынесла «Терек» и обыграла чемпионский «Рубин». За оставшийся первый круг «Спартак» проиграл всего дважды («Локо» и «Динамо»), а в 15-м туре по итогам дерби без особых шансов был побежден ЦСКА. Леонид Федун искрил после матча: «Если в прошлом году мы выиграли на безумном упорстве и удаче, то на этот раз удача от нас отвернулась. Три штанги, дюжина моментов, счет должен был такой же, как в матче дублирующих команд [5:1]».

«Работы у меня было не особо много – неприятности доставил только удар, достигший цели. ЦСКА сегодня не очень удивил, а мы должны были забить не два мяча, а гораздо больше. Класс позволил нащупать нам свою игру и показать лучший футбол в сезоне», — оценивал матч вратарь Джанаев, а Карпин добавлял огня — утверждал, что в том дерби предсказывал вообще разгром ЦСКА.

Такие основания у тренера были — на том отрезке «Спартак» выглядел просто эталонно. Веллитон (21 гол в чемпионате) идеально заменял уехавшего Павлюченко и проводил свой лучший сезон в России, Алекс просто уничтожал РПЛ (12+9), Кариока еще не стал мемом, а Яковлев и Джано реально выглядели так, словно через пару лет они станут полноценными лидерами «Спартака».

После окончания первого круга «Спартак» уже был вторым. На одно очко красно-белых опережал только «Рубин», защищавший первый в клубной истории титул. Он в итоге и выбил Москву из чемпионского темпа: в сентябре «Спартак» потерял ключевого Быстрова (тот внезапно вернулся в Петербург), после чего влетел «Рубину» на своем поле и не мог выиграть еще два тура.

«Спартак» отстал от лидирующего «Рубина» сразу на 7 очков. Но тут же — очередное преображение: Карпин выдал 5 победных матчей и снова сократил разрыв до минимального. Казань тоже проводила финишную осень совсем не идеально.

За три тура до окончания чемпионата отрыв «Рубина» составлял всего очко. В оставшихся матчах обоим клуба нужно было сыграть против ЦСКА и «Зенита». Но перед этим красно-белым предстоял выезд в Самару.

Все решили два матча: против «Крыльев» и ЦСКА. В двух турах подряд вратарь «Спартака» Джанаев закидывал мяч в свои ворота

Вратарь Сослан Джанаев переехал в «Спартак» из первой лиги в 2008 году. Еще на старте чемпионата-2009 основным кипером команды был Плетикоса, но с назначением Карпина все изменилось: Сослан дебютировал с «Тереком» и с того матча стал первым номером «Спартака».

Причина такого решения Карпина банальна — в первую очередь, Джанаев стал основным из-за лимита. Возможно, Карпин бы пересмотрел свое решение и вернул легендарного Стипе в рамку по ходу чемпионата, если бы Сослан не справлялся, но молодой кипер, наоборот, впечатлял. Джанаев начал с 200-минутной сухой серии, осенью получил вызов в сборную России на матчи квалификации ЧМ-2010, а Гус Хиддинк не скупился на комплименты в адрес игрока: «Джанаев — это, может быть, будущее нашей сборной».

РИА Новости

На финише сезона для «Спартака» все должно было решиться в матчах с ЦСКА и «Зенитом», но команда потеряла очки еще с «Крыльями». И одной из причин, почему это произошло, стал как раз Джанаев, которого Карпин сделал основным вратарем команды.

«Был гол Филимонова. Теперь вот еще гол Джанаева появился», — хлесткая реплика Анзора Кавазашвили по итогам ошибки Сослана в Самаре.

После такого пропущенного «Спартак» не смог взять себя в руки и проиграл 1:2. Поражение оставляло минимум шансов на первую строчку: в параллельной встрече «Рубин» вынес ЦСКА 2:0.

Надежды еще были — на домашнее дерби с тем же ЦСКА, который «Спартак» уверенно обыгрывал летом. Но все закончилось зрелищной перестрелкой (2:2 до 88-й минуты) и еще одной ошибкой Сослана Джанаева, которая стоила ему карьеры в московском клубе.

«После игры с ЦСКА половина команды плакала. Убиты были все, а полкоманды сидело со слезами на глазах», — рассказывал Карпин на послематчевой пресс-конференции.

Пролетел «Спартак» и в последнем туре — в матче против «Зенита». В итоге 1 очко отставания выросло за три матча до 8, а лучший «Спартак» Карпина с праймовыми Алексом и Веллитоном остался без чемпионства.

Больше так близко к победе в РПЛ Валерий Карпин никогда не был. Он брал серебряные медали со «Спартаком» еще в 2012-м, но через два года после этого ушел из клуба со скандалом и теперь больше дорожит воспоминаниями о «Ростове».

Конечно, выносивший «Барселону» в Лиге чемпионов «Рубин» в любом случае был прочнее первого «Спартака» Валерия Карпина. И все равно — если бы не частные ошибки на финише чемпионата, история Карпина в «Спартаке» могла получиться совершенно другой.

ФК Спартак Москва
ФК Рубин Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0