Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 ноября 2021, Воскресенье, 10:00

Россия унизит сама себя, если натурализует канадца. Это удел «карликов», а Найт не поможет на Олимпиаде

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Это может быть выгодно «Авангарду».

Занятная дискуссия развернулась в российских спортивных СМИ на этой неделе. Нужна ли нашему хоккею натурализация? А конкретно — натурализация канадского центрфорварда «Авангарда» Корбана Найта для игры за сборную России на Олимпиаде. Причем споры на эту тему появились практически с пустого места. Достаточно оказалось задать вопрос самому Найту и получить ответ, в котором можно узреть предварительное согласие.

«Слушайте, даже не знаю, что тут сказать. И я не имею представления, как все это сделать. Но если у меня появится шанс сыграть на Олимпиаде, это будет особенный момент. Знаете, никогда не говори никогда. Я открыт для такого предложения. Хотя понимаю, что есть очень много хороших российских хоккеистов. Повторю: я не знаю, как это работает. Но никогда не говори никогда», — сказал Найт в интервью коллегам из «Матч ТВ».

Евгений Семенов, Sport24

Сама по себе натурализация — процесс для хоккея привычный и отработанный. Никаких проблем здесь быть не должно. Играют же американцы, канадцы и даже шведы за сборную Казахстана. Подобными лазейками пользуются в Беларуси. А ворота сборной Китая на домашней Олимпиаде может защищать Александр Лазушин. Очевидно, что никаких китайских корней у уроженца Ярославля нет и в помине.

Все, что нужно сделать для натурализации Найта — выдать ему российский паспорт. А так как он никогда не играл за сборную Канады, других преград на горизонте не видно. Это куда более простой случай, чем история Евгения Набокова. За уроженца Усть-Каменогорска российская федерация боролась не один год. А все из-за того, что в юности будущий чемпион мира сыграл в третьем дивизионе чемпионата мира за сборную Казахстана.

Вопрос не «как?», а «зачем?».

Нам пытаются внушить, что Найт — это некий спаситель, который придет и исправит все проблемы сборной России. А считается, что главная и чуть ли не единственная проблема — это дефицит центральных нападающих. И правда: Кузнецов по-прежнему дисквалифицирован, Малкин все еще лечится, Барбашев и Наместников играют на флангах, Анисимов вернулся в КХЛ, а Шипачев неоднократно проваливался на топ-турнирах.

Александр Мысякин, Sport24

Who is mr.Knight? Наверное, сильнейший классический центр в КХЛ. Под «классическим» мы понимаем не просто классного диспетчера, коим является Вадим Шипачев, а двустороннего мастера с уверенной игрой на вбрасываниях. 773 — именно столько единоборств на точке выиграл Корбэн в этом сезоне при проценте 60,2%. Ближайший его преследователь выиграл на сто с лишним вбрасываний меньше. А у того же Шипачева процент и вовсе удручающий — 45,2%.

Найт, разумеется, хорош не только на вбрасываниях. Он и пятак выжигает, и как дирижер атак неплох. Не Шипачев, конечно, но в золотом для «Авангарда» плей-офф канадец выдал немало самонаводящихся передач на Сергея Толчинского и Рида Буше. Прямо сейчас Найт — второй по результативности центр в КХЛ после все того же Шипачева. Кстати, в топ-10 центров Вадим — единственный россиянин. Зато есть один француз, три финна и сразу пять канадцев, включая Кертиса Волка — натурализованного форварда сборной Казахстана.

В КХЛ Найт и правда король. Если бы НХЛ не отпустила игроков в Пекин (а такая вероятность все еще сохраняется), Корбэн бы точно пригодился сборной России. Вокруг него и Шипачева можно было построить два ударных звена. Но зачем в таком случае это самому Найту? На Играх без НХЛ у него появится возможность попасть в сборную родной страны. Собственно, почти наверняка «ястреб» получит приглашение в сборную Канады уже на Кубок Первого канала. Уверен, при таком раскладе он тут же забудет о сборной России.

Ну а если говорить об Олимпиаде с участием всех сильнейших, то Найт здесь особо не помощник. В свои 31 он не играл ни на одном международном турнире. А за те четыре сезона, что он успел провести в НХЛ, максимум в главной команде проводил 23 матча за регулярку, а все остальное время играл за фарм-клуб. То есть опыта игры против Кросби и других монстров у него практически нет. А единственное преимущество перед нашим полуцентрами из НХЛ в том, что Корбэн чаще подходит к точке и выигрывает больше половины единоборств.

Вот только игра центра — это не только вбрасывания. После выигранного единоборства нужно развить атаку, связать партнеров передачами, своевременно вернуться в оборону. Найт достаточно сбалансированный центральный нападающий, но не топ-уровня. В отличие от Владислава Наместникова, он не играл в звене с такими звездами как Стэмкос и Кучеров. Он выигрывал Кубок Гагарина, тогда как Иван Барбашев брал Кубок Стэнли. Прочувствуйте разницу. А если нам нужен подносчик снарядов для Овечкина, то тонкий Шипачев подходит на эту роль намного больше Найта.

Александр Мысякин, Sport24

Ну и не менее важен этический вопрос. Да, в свое время победу на баскетбольном Евро сборной России принес Джей Ар Холден. А на домашнем чемпионате мира по футболу за нашу команду выступал Марио Фернандес. Что их объединяет, так это принадлежность к элитным нациям в своих видах спорта. Канадцы в хоккее как американцы в баскетболе и бразильцы в футболе. Вроде бы все сходится? Вот только Россия в хоккее, несмотря на все наши проблемы, это и есть элита. Это наших хоккеистов должны натурализовать, чем и занимаются сборные Казахстана, Украины, Румынии и Китая. Приглашая канадца, к тому же не топового, мы сами себя опускаем на ступень ниже.

А еще неизвестно как к такому трюку федерации отнесутся сами игроки. У наших тренеров и без того головная боль, как распределить время между всеми звездами. Кто-то точно окажется ущемленным, недополучит игрового времени и окажется за пределами большинства. А если айстайм у наших парней заберет канадец, который и по-русски то не говорит, это может вызвать детонацию мины замедленного действия. Нужны ли такие риски на главном турнире четырехлетия? И окупят ли два-три лишних вбрасывания испортившуюся атмосферу, которую потом будет не склеить?

Ну и не менее интересно то, с чьей подачи запустилась дискуссия вокруг «русификации» Найта. Возможно, конечно, все произошло стихийно. Но куда больше это напоминает прощупывание почвы. Но кем? И тут есть два варианта. Первый и самый очевидный — федерация хоккея России. Второй — «Авангард». Да-да, именно омский клуб может оказаться главным выгодаполучителем. Без интересов сборной выдать легионеру «правильный» паспорт не так уж и просто, а тут появится удачный повод. Поедет Найт на Олимпиаду или нет, поможет там сборной России или будет статистом, «ястребы» освободят столь ценную легионерскую вакансию. А там, глядишь, к выведенному за скобки лимита Найту привезут еще одного канадца.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Сборная России по хоккею
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0