Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Щербакова победила Косторную в короткой на Гран-при Франции, несмотря на смену программы. Весь подиум — российский

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Алена отказалась от трикселя.

Во французском Гренобле стартовал пятый (предпоследний) этап Гран-при в этом сезоне. Первый соревновательный день открыли женщины, которые представили свои короткие программы. В отличие от предыдущего этапа в Японии, обошлось без снятия фигуристок до проката, однако американка Старр Эндрюс не смогла закончить свое выступление и прервала его из-за травмы.

Россию во Франции представляют сразу три спортсменки: чемпионка мира Анна Щербакова, чемпионка Европы Алена Косторная и Ксения Синицына. Теоретически наше трио могли разбить американки Карен Чен и Мэрайя Белл, а также серебряный призер ЧМ-2018 Вакаба Хигути из Японии.

Первой из двенадцати фигуристок на лед вышла Ксения Синицына. Она не только выполнила весь запланированный прыжковый контент на неплохие бонусы от судей, но и продемонстрировала высочайший уровень вращений и интерпретации программы. Ксения катает под знаменитую «Колыбельную» Чайковского. Но, к сожалению, за прокат своей короткой россиянка набрала меньше 70 баллов, что почти на два меньше, чем на этапе Гран-при в США. Отсутствие топовых результатов по юниорам сказывается на Синицыной. Арбитры только присматриваются к ней и судят очень жестко, не прощают ничего, да еще и компоненты жалеют. Но Ксении снова удалось попасть в тройку по итогам короткой, как и в Лас-Вегасе.

Две спортсменки изначально планировали показать тройной аксель в короткой. У Вакабы Хигути случилась «бабочка», а Алена Косторная решила не рисковать и выполнила лишь двойной. Такой совет ей дала Этери Тутберидзе прямо перед выходом на лед. Алена продемонстрировала шикарный уровень техники, выполнив все прыжки без нареканий, а ее интерпретация программы значительно улучшилась в сравнении с прокатом на этапе Гран-при в Канаде. Это отразилось в том числе и на компонентах — они подросли на балл. За свое выступление чемпионка Европы набрала чуть больше 76 баллов, что позволило ей занять второе место по итогам первого соревновательного дня.

Выигравшая две недели назад золотую медаль этапа в Италии Анна Щербакова представила свою новую короткую программу под музыку «Dangerous Affairs» израильского композитора Инона Зура. Премьера прошла идеально: Анна справилась со всеми элементами, а новая программа получилась достаточно динамичной. Музыка держит в напряжении. Прокат не смотрелся пустым, а прыжки казались незаметными — настолько четко они вписаны в общую картинку, где каждый мах ногой после выполнения элемента дополнял хореографию. За свой прокат чемпионка мира набрала 77,94 балла — это лучший результат в сезоне и промежуточное лидерство после короткой программы. Важно, что компоненты Щербаковой во Франции даже выше, чем у Валиевой в Канаде.

Уже завтра болельщики смогут увидеть прокат произвольный программ и узнать, смогут ли фигуристки сохранить свои позиции и поднять сразу три российских флага в Гренобле. В отличие от короткой программы, в произвольной нас ожидают элементы ультра-си в исполнении топовых одиночниц. Анна Щербакова на тренировках делала и лутц, и флип, а Алена Косторная точно пойдет на триксель.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!