Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 ноября 2021, Четверг, 12:00

Овечкин сокрушил великого Ягра мощнейшим ударом и разгромил его 11:0. Что связывает Ови с легендой Чехии

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Скоро Александр обгонит Яромира в списке лучших снайперов НХЛ.

Несколько дней назад, в матче против «Коламбуса» Александр Овечкин забросил 12-ю шайбу в этом сезоне и довел общее количество забитых голов в НХЛ до 742. Таким образом, капитан «Вашингтона» обошел Бретта Халла в списке лучших снайперов в истории. Следующая цель Ови — Яромир Ягр, который находится на третьей строчке в рейтинге с результатом в 766 заброшенных шайб. Пока Александр пытается догнать легендарного чеха, Sport24 вспоминает, где и при каких обстоятельствах пересекались карьеры двух легендарных снайперов.

Ягр мог оказаться в одной команде с Овечкиным

События происходили аккурат перед локаутом, который случился в 2004 году. На тот момент чешская легенда получал $11 млн в год от «Рейнджерс» и вместе с форвардом «Колорадо» Петером Форсбергом был самым высокооплачиваемым игроком НХЛ. Разумеется, европейские клубы даже и мечтать не могли о том, чтобы заполучить хоккеистов такого калибра. Но им очень помог прогремевший локаут, после которого все игроки лучшей лиги мира принялись искать временные места трудоустройства.

Учитывая статус Ягра, неудивительно, что на него был огромный спрос. Но первым делом великий чех отправился на помощь родному «Кладно», предварительно достигнув устной договоренности с президентом клуба о том, что в случае поступления интересного и щедрого предложения, он сразу сможет уехать в новый клуб. За океаном главным претендентом на форварда «Рейнджерс» долгое время называли московское «Динамо», в составе которого выступал еще совсем молодой Овечкин. Сам Яромир, комментируя ход переговоров, активно подогревал интерес к своей персоне и до последнего не раскрывал всех карт.

«Есть большая вероятность, что я поеду в Москву», — говорил третий снайпер в истории НХЛ.

Getty Images

Но поиграть в одной команде двум легендарным снайперам не удалось — в битве денежных мешков победу одержал омский «Авангард», с которым Яромир 7 ноября 2004 года и подписал контракт. Решающую роль в переходе Ягра мог сыграть не только финансовый фактор: омский клуб активно рекламировали партнеры форварда по «Кладно» — Павел Патера и Мартин Прохазка, которые несколько сезонов провели в составе «Ястребов».

Разгромная победа «Динамо» над «Авангардом» с Ягром в составе

28 марта 2005 года — один из худших дней омского «Авангарда» в истории клуба. «Ястребы» встречались во втором матче полуфинальной серии плей-офф с московским «Динамо». Ничего не предвещало беды: в первой встрече противостояния «Авангард» одержал победу и вел в серии. Но во второй игре произошло необъяснимое: команда Валерия Белоусова уступила бело-голубым со счетом 0:11. И это с Яромиром Ягром в составе! К слову, чешская звезда, у которого несколькими днями ранее украли несколько клюшек, был одним из немногих игроков «Авангарда», кто бился до самого конца: Яромир был крайне недоволен происходящим на площадке и в ярости кидался на хоккеистов соперника, не в силах помочь своему клубу какими-либо другими способами, кроме как регулярно выплескивать неконтролируемую агрессию.

В качестве одной из причин такого провала омского клуба называют тот факт, что весь сезон команда Белоусова играла в три звена, поэтому в той встрече у «Ястребов» просто «сели батарейки». Одной из главных звезд матча стал Александр Овечкин, оформивший «хет-трик Горди Хоу»: будущий капитан «Вашингтона» забросил шайбу, отдал результативную передачу и подрался с защитником «Авангарда» Олегом Твердовским. Причем после окончания матча Ови встал на защиту Яромира Ягра, подвергшегося резкой критике омских фанатов. Тогда молодой форвард еще не мог себе представить, что будет конкурировать с великим чехом за место в тройке лучших снайперов в истории НХЛ.

«Как раз его вина в поражении минимальна. Он большой мастер, достойный за свою игру только восторженных эпитетов», — сказал Александр.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Тот матч стал ключевым в серии «Динамо» и «Авангарда»: Омск так и не смог оправиться после столь унизительного поражения и пропустил команду Владимира Крикунова в финал, где бело-голубые одержали победу над «Ладой» и стали чемпионами России.

Благодаря уходу Ягра «Вашингтон» заполучил Овечкина на драфте

Великий чешский форвард оказался в «Кэпиталз» в результате обмена из «Питтсбурга» 12 июля 2001 года. И позднее этот трейд будет признан одним из самых неудачных в истории «Вашингтона»: за два сезона в составе «Столичных» двукратный обладатель Кубка Стэнли не сумел проявить себя на должном уровне и не стал лидером клуба.

Getty Images

Особенно «Вашингтону» не удался старт сезона-2003/04, когда команда из столицы США одержала победу лишь в 1 матче из 8. Тогда в руководстве клуба поняли, что нужно срочно что-то делать, и устроили распродажу, избавившись в том числе и от своего главного актива в лице Ягра. После этого шага «Столичные» опустились на дно таблицы НХЛ и примкнули к провалившим чемпионат «Чикаго» и «Питтсбургу». И если бы не такое падение в результатах, то «Кэпиталз» вряд ли сумели бы заполучить первый выбор на драфте 2004 года и приобрести величайшего снайпера современности, который спустя 14 лет все-таки приведет клуб к первому в истории «Вашингтона» Кубку Стэнли.

Силовой прием на Олимпиаде

Сборные России и Чехии встретились на групповом этапе Олимпиады-2010 в Ванкувере. И именно в этом матче произошел один из величайших силовых приемов в истории хоккея. В начале третьего периода, при счете 2:1 в пользу российской команды, арену буквально сотряс сумасшедший по силе хит, в результате которого главная звезда сборной Чехии Яромир Ягр оказался вбит в лед.

«Семин упал у борта, Ягр подхватил шайбу и взял влево. Я знал, что он не будет делать передачу, а попытается меня обыграть. И как только я увидел, что он берет влево, я был готов хитануть. Он идет влево, потом вправо, и я просто его уничтожил. Наверное, это был лучший хит в моей жизни», — говорил Ови после окончания встречи.

Но нельзя забывать, что главная цель любого силового приема — не закатать соперника в лед, а отобрать у него шайбу. И хит Овечкина доказывает верность этого утверждения: после его зубодробительного силового приема шайба оказалась у нашей сборной, которая в следующей же атаке усилиями Евгения Малкина забросила важнейшую шайбу.

«Это был хороший силовой. Все равно, было ли там нарушение или нет. Я допустил ошибку, на которую не имел права. Я его видел, хотел обыграть, что-то сделать. Не видел адресата для паса, поэтому попытался его обыграть. Это была моя ошибка, я принял неправильное решение. Если бы я знал, что получится именно так, сыграл бы иначе. Мне больно больше не от хита, а от своей ошибки. Телесная боль всегда проходит, а ошибки так быстро не забываются», — так хит лидера сборной России прокомментировал пострадавший.

Если по количеству заброшенных шайб в НХЛ Ягр пока что идет впереди Ови, то по силовым приемам наш соотечественник точно даст фору легендарному чеху. Но очень скоро Александр Великий превзойдет Яромира и по главному для себя показателю.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0