Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 ноября 2021, Среда, 15:30

Русский гигант станет жертвой новых хозяев «Питтсбурга»? Клуб продают, это может привести к обмену Малкина

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Знаменитый дуэт с Кросби может прекратить свое существование.

«Питтсбург Пингвинз» готовится сменить владельца. Нынешние хозяева «Пингвинов» — мажоритарный владелец Рон Беркл и миноритарный — Марио Лемье — скоро заключат сделку с компанией Fenway Sports Group, которая и станет основным владельцем прославленного клуба. Данная компания уже имеет в собственности знаменитую бейсбольную команду «Бостон Ред Сокс» и стадион Fenway Park, где проходила «Зимняя классика». Со сменой владельца у «Питтсбурга» может начаться новая эпоха в истории клуба.

«Я видел уже пять Кубков Стэнли у «Питтсбурга»! А «Филадельфия» не видела ни одного»

Lemieux Group LP владеет «Пингвинами» с 1999 года, когда клуб прошел процедуру банкротства, имея большие долги, в том числе, и перед самим Марио. С тех пор утекло много воды, но «Питтсбург» волшебным образом возродился, став одним из доминирующих коллективов на добрый десяток лет. Три Кубка Стэнли, суперзвезды Кросби, Малкин, Летанг и Флери — это были очень славные и самые успешные годы в истории команды.

Постепенно, как это и полагается в НХЛ, результаты «Пингвинз» пошли на спад. И хотя две главных звезды «Питтсбурга» пока еще остаются в команде, очевидно, что скоро окно возможностей «Пингвинов» закроется, и тогда потребуется серьезная реконструкция состава с прицелом на будущее. Лемье и Беркл выжали из «Питтсбурга», пожалуй, максимум того, что было возможно — и со спортивной точки зрения, и с финансовой. Сейчас, когда в мире бушует пандемия, а у самого клуба прервалась серия из домашних аншлагов, длившаяся 14 лет, команда вряд ли способна будет приносить прибыль. Для частников, которыми являются нынешние владельцы, «Питтсбург» вот-вот перестанет быть ценным активом.

Одновременно с этим бизнесмен и инвестор Джон Генри, который является основным владельцем Fenway Sports Group, намерен играть «в долгую». Помимо известного стадиона и бейсбольного клуба, он владеет таким активом, как футбольный клуб «Ливерпуль», командой автогонок NASCAR, а одним из баскетбольных партнеров является сам Леброн Джеймс.

Болельщики воспринимают новый поворот в судьбе «Питтсбурга» с осторожным оптимизмом.

«Мы знали, что Марио не захочет вечно владеть командой. Это слишком хлопотно. Но если новые владельцы сделают для «Питтсбурга» то, что сделали для «Ред Сокс», это будет неплохо. Там было вложено много денег. Сохранили прежний курс, но сделали команду лучше», — отметил фанат Джеймс Страйер.

«А вот я не хочу, чтобы «Питтсбург» продавали. Это мой город, моя команда. Это разбивает мое сердце», — возразил Жюль Бейк. Основная претензия — это владельцы из другого города.

«Я знал, что пока командой владеет Марио, все будет хорошо. Я живу ближе к Филадельфии, но всегда был фанатом Лемье. У меня есть друзья, фанаты «Флайерз», которые никогда не видели победы своей команды в Кубке Стэнли. А я видел уже пять побед «Питтсбурга»! Все-таки Марио нашел отклик у болельщиков», — полагает 39-летний Джош Летцингер.

В любом случае, беспокоиться о переезде болельщикам точно не следует. У «Пингвинов» действует многолетний договор на аренду стадиона, да и покинуть хлебное Атлантическое побережье в нынешних условиях будет просто неразумно.

Стареющие звезды — не аргумент для новых владельцев

И все же, продажа команды может означать новый курс и новую кадровую политику, в том числе и для хоккеистов. Логично, что такие новости заставляют задуматься о тех, кто был лидером «Питтсбурга» на протяжении этих полутора десятков лет — речь о Сидни Кросби и Евгении Малкине. Эти двое по-прежнему являются главными действующими лицами в команде и определяют потолок ее возможностей, даже с учетом травм, болезней и прочего. Но плохой старт «Пингвинов» (5 побед в 15 матчах) может ускорить начало перестройки, с которой, возможно, тоже не стоит затягивать.

Кросби сыграл в нынешнем сезоне лишь два матча. Два месяца назад ему была сделана операция на запястье, и вряд ли нуждается в дополнительном объяснении необходимость здоровых кистей для комфортной игры и бросков. Он отметился не самым чистым силовым приемом в адрес Фегервары во время матча с «Вашингтоном», но избежал наказания. Нет сомнений в том, что Сидни из стана «Пингвинз» никуда не денется до окончания карьеры, если только не затребует обмена сам, что в его случае вряд ли произойдет — все трофеи мира он уже выиграл.

Другое дело — Малкин. Его контракт заканчивается после нынешнего сезона, и никто не знает, в какой форме будет русский бомбардир, когда вернется в строй после травмы. Предполагается, что это будет в декабре, и насколько хорошо удастся Евгению проявить себя, предугадать невозможно. Год назад, в регулярном чемпионате-2020/2021 россиянин первый месяц выглядел крайне неважно. Потом он стабильно набирал примерно очко за игру, но в конце сезона повредил колено.

Непонятно, какую версию Джино увидят болельщики «Пингвинз» после возвращения, и если Евгений не сможет быстро показать свой лучший хоккей, то новый владелец вполне может принять не самое благоприятное решение относительно будущего Малкина в «Питтсбурге». Кросби и Малкин стареют, а новый хозяин вряд ли будет сентиментально подходить к звездам, чьи лучшие годы остались позади. Когда двух главных героев «Пингвинз» настигнет возраст, это будет сигналом к серьезным переменам.

На данный момент «Питтсбург» идет на предпоследнем месте в своем дивизионе и не попадает в плей-офф. Вполне возможно, что после того, как сделка по продаже команды будет оформлена официально, нынешний сезон станет последним для знаменитого «двухголового дракона» «Пингвинз», а Кросби и Малкин больше не сыграют вместе.

ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0