Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
16 ноября 2021, Вторник, 21:55

Украина тоже вышла в стыки — может ли она сыграть с Россией?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Внутри — все расклады.

В воскресенье, 14 ноября, сборная России уступила на выезде сборной Хорватии (0:1) и теперь сыграет в стыках за право принять участие в чемпионате мира-2022 в Катаре.

Наши соседи — сборная Украины — тоже квалифицировались в стыки. В последнем туре команде Александра Петракова (да, если вы не в курсе, украинцев уже не тренирует Андрей Шевченко) нужно было обязательно побеждать Боснию и Герцеговину на выезде, и она добилась необходимого результата благодаря голам Зинченко и Довбика.

Итоговое положение команд в группе D выглядит так:

Украинцы провели удивительный отборочный турнир: не потерпели за 10 матчей ни одного поражения, но все равно решили задачу по выходу в стыки в самый последний момент. Причина — слишком большое количество ничьих: из 10 встреч жовто-блакитные выиграли лишь две.

Может ли Россия сыграть с Украиной в стыках?

100% нет. Отдельно о регламенте стыковых матчей мы писали в этом посте: 12 сборных будут разбиты на три группы по 4 команды, соответственно, УЕФА традиционно разведет Россию и Украину по разным группам. В каждом квартете будут сыграны полуфиналы и финал, победители трех финалов получат путевки в Катар.

16 ноября стал известен полный список из 12 команд, которые примут участие в стыках. Сборные разделены на сеяные и несеяные: первые получат право сыграть в полуфинале на своем стадионе. Это важное преимущество, так как полуфинал будет состоять из одного матча.

Сеяные: Португалия, Италия, Швеция, Россия, Шотландия, Уэльс.
Несеяные: Чехия, Турция, Северная Македония, Украина, Австрия, Польша.

Жеребьевка полуфиналов и финалов пройдет в швейцарском Цюрихе 26 ноября в 19 часов по Москве. А сами матчи состоятся уже в 2022 году. Полуфиналы — 24 и 25 марта, финалы — 28 и 29 марта.

Сборная Украины по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0