Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
16 ноября 2021, Вторник, 15:15

Женская сборная определилась с составом на Кубок мира. Главному тренеру снова предъявляют за любимчиков

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Разбираемся.

Биатлонная сборная готова к старту сезона. В Тюмени завершились контрольные гонки у женщин, по итогам которых тренерский штаб определился с составом на первые этапы Кубка мира.

Критерии отбора были совсем не похожи на те, что придумали у мужчин. Команду формировали тренерским решением (три человека), учитывали тотал Кубка мира за прошлый сезон, а также одну биатлонистку решили добирать по итогам двух гонок в Тюмени.

Изначально старший тренер сборной Михаил Шашилов хотел, чтобы пять спортсменок выбирал он, а одно место разыгрывалось на контрольных гонках. Из этого ничего хорошего бы не вышло, что понимали в федерации (СБР), поэтому проект доработали.

Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина (Кайшева) обезопасили себя от отбора: смогли попасть в топ-20 в прошлом сезоне. Здесь вопросов нет. Тем не менее пропускать гонки девушки не стали. Спринт и масс-старт Миронова пробежала более чем убедительно — 1-е место и 5-е. Нигматуллина стала 6-й и 12-й.

Для всех остальных не было никакой гарантии, что успех в гонках поможет им оказаться в основе. Тренерское решение — вещь противоречивая.

Лариса Куклина заняла первое место по итогам стартов — 1-я и 4-я. Не взять ее Шашилов никак не мог. Заслуженное место в команде получила и Валерия Васнецова — 4-я и 8-я. Говорить о блате, который якобы есть в группе Шашилова, здесь не приходится: это не его ученицы из Свердловска. И многочисленные эксперты сами это понимают. Если бы не было никакого тренерского решения, а только спортивный принцип, обе без проблем отобрались на Кубок мира.

В рейтинге тюменских стартов после Куклиной и Мироновой на третьем месте расположилась Кристина Резцова — 5-я и 3-я. Биатлонистка пропускала прошлый сезон из-за рождения ребенка, но быстро вернулась в строй. Ее результаты действительно впечатляют. Это тот случай, когда спортсменка доказала свою состоятельность делом. Резцовой и досталась единственная путевка на Кубок мира по спортивному принципу.

Поводом для разговоров ближайшие дни будет лишь Ирина Казакевич. У нее совсем не получилось проявить себя на отборе — 15-я и 10-я. В обеих гонках Казакевич промазала по пять раз. И во многом это связано с тем, что она обморозила руки. Если сделать вид, что нам об этом неизвестно, она даже тренерским решением не должна была попадать в основу, но Шашилов явно уверен в своей спортсменке. Несмотря ни на что, Ирина будет стартовать на Кубке мира.

Сейчас же ее место в составе — очередной повод «доброжелателям» поговорить про тот самый блат. Хотя лучше с этим повременить (но Анфиса Резцова уже начала). Шашилов прекрасно знает потенциал Казакевич, которую тренирует с детства. Если уж он ее взял, закрыв глаза на провал, значит верит, что она не подведет. Нам же остается только внимательно следить за спортсменкой в декабре. Только результаты Казакевич помогут ответить на вопрос: «Правильно ли поступил тренер сборной, что дал шанс биатлонистке?»

Если что, тех, кто рвется на Кубок мира, в России более чем достаточно. Поэтому приберегите критику на потом. Может, он не так уж и неправ, что взял Казакевич. Все же в олимпийском сезоне не до экспериментов, а Ирина уже имеет опыт выступлений в главной команде (и не самый плохой).

Состав сборной России на первые этапы Кубка мира:

Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Лариса Куклина, Ирина Казакевич, Валерия Васнецова и Кристина Резцова.

Состав сборной России на первые этапы Кубка IBU:

Анастасия Шевченко, Тамара Дербушева (Воронина), Евгения Буртасова (Павлова), Наталья Гербулова, Екатерина Носкова и Анастасия Гореева.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.