Другие виды спорта
15 ноября 2021, Понедельник, 13:00

Устюгов возвращается и даст бой норвежцам на Олимпиаде. Он обыграл топ-спринтеров и всю сборную России в разделке

Сергей готов зажигать вместе с Большуновым.

Перед стартом Кубка мира лыжники традиционно приехали в Финляндию. Там спортсмены и потренировались, и неофициально открыли олимпийский сезон. Первые гонки сборная России провела на турнире категории FIS. И их результаты приятно удивили.

У парней прямо сейчас второй номер команды после Александра Большунова — Сергей Устюгов. Двукратный чемпион мира после блеклых последних сезонов впервые выглядит бодро. Последствия коронавируса, похоже, в прошлом.

29-летний лыжник выиграл спринт, оставив позади Александра Терентьева и Эрика Валнеса. Победа над последним действительно дорогого стоит. Один из сильнейших спринтеров мира из Норвегии был вторым на прошедшем чемпионате мира, выиграл командный спринт с Йоханнесом Клэбо, а также обыгрывал лидера своей команды на Кубке мира.

Если это не последний раз, когда Устюгова прорвало в спринте, вопрос с напарником по классическому команднику в Пекине у тренеров решится сам собой. Но Александр Терентьев будет конкурировать с Сергеем за место в этой гонке, потому что тоже выглядит круто. В квалификации он был лучшим, да и в стадиях на выбывание совсем не затерялся на фоне соперников.

Да, у нас еще есть Глеб Ретивых, но в Муонио он провалился. Сейчас у лыжника меньше всего шансов поехать на Игры. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе еще весной четко сказала, что три победы на Кубке мира могут гарантировать ему место в команде. Вот только проблема заключается в Клэбо. Норвежец практически не проигрывает свою любимую короткую гонку.

После спринта парни бежали еще две гонки на 15 километров. Устюгов стал шестым в классике, а в коньке заехал на подиум. Россиянин проиграл финну Ииво Нисканену 9 секунд, но важно не это. Устюгов уверенно обошел всех парней из команды.

Тренер Маркус Крамер оптимистично настроен по поводу соревновательной формы своего спортсмена. Обрадовался тому, что закат карьеры Лосенка отменяется, Юрий Бородавко. Если уж специалисты сборной России подтверждают, что Устюгов в порядке, значит так оно и есть. Что будет дальше покажет уже мини-тур в Руке. Для этого лыжнику не понадобится даже присутствие Большунова.

Норвежская сборная проверит форму Устюгова, пока Сан Саныч восстанавливается после операции. Никто точно не может сказать, появится ли Большунов на первом этапе (стартует 26 ноября), но все идет к тому, что начало сезона лидер команды пропустит.

Помимо Устюгова на контрольных тренировках хорошие секунды на 15-километровке показали Алексей Червоткин и Иван Якимушкин, который подтягивает классику. В гонке, где Устюгов не попал на подиум, парни финишировали вторым и третьим после Нисканена. Остальные же совсем не впечатлили, но это может быть связано с нагрузками, от которых еще успели отойти не все.

***

У девушек в Муонио звездила Наталья Непряева. Она выиграла 10 километров классикой и стала второй на этой же дистанции, но коньком. В спринте из-за тактической ошибки побороться за призовое место не получилось — 5-я. Выглядела россиянка не совсем идеально, что объяснимо. Она обычно проявляет себя на более поздних стартах, поэтому требовать от лыжницы чего-то прямо сейчас бессмысленно. Пик формы нужен на Играх, а не на второстепенном турнире.

Татьяна Сорина тоже попала в топ-3 (в разделке классикой), но это не предел. Уже на отборе мы можем увидеть совсем другую лыжницу. Здесь же не все получилось, потому что сказался перелет. В Муонио Сорина приехала не заранее, а перед самым стартом соревнований.

Прилично выглядели Вероника Степанова, Анастасия Рыгалина и Мария Истомина, но говорить о том, что они на таком же уровне, как Непряева и Сорина, не приходится. Тем более, в Муонио не было Юлии Ступак. Ступак готовится по своей программе в Давосе (летом проболела ковидом) и присоединится к команде на контрольных стартах. Они пройдут 19–21 ноября, где и определится состав сборной на Кубок мира.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!