Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 ноября 2021, Понедельник, 07:00

«Овечкин — настоящая машина. С его сильным броском нереально справиться за счет реакции». Итоги русской недели НХЛ

Getty Images / Алексей Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором Кириллом Корниловым.

Sport24 подвел итоги недели НХЛ с комментатором Кириллом Корниловым.

— Расскажите, что вы думаете о голкиперах «Айлендерс» — Илье Сорокине и Семене Варламове? Что делать клубу — делить игровое время между ними, или обменивать Варламова и делать ставку на Сорокина?

— Барри Тротц недавно сказал, что когда Семен наберет оптимальные кондиции и будет готов играть, то они будут стараться равномерно распределять игровое время между обоими голкиперами.

getty images

— В чем была причина не слишком уверенной игры Василевского на старте чемпионата?

— Нельзя забывать, что «Тампа» провела два последних сезона в диком темпе, поэтому Василевскому не всегда хватало времени для полноценного восстановления. И я бы не сказал, что Андрей неуверенно провел начало сезона: если бы не он, то «Лайтнинг» могли бы проиграть гораздо больше матчей. Василевский играет на своем уровне и в каждом матче выручает свою команду. А небольшие спады в его исполнении являются прямым следствием двух последних сезонов, которые получились очень напряженными для Андрея.

— Как обстоят дела у Самсонова в «Вашингтоне»? Есть ли предпосылки к тому, что он все-таки сумеет стать первым номером «Вашингтона» и заключить новый долгосрочный контракт с клубом?

— Не думаю, что он станет основным вратарем «Кэпиталз» в этом сезоне. Я по-прежнему считаю, что на данный момент Ванечек играет сильнее Ильи. Большая проблема для всего «Вашингтона», в том числе и для Ванечека с Самсоновым, состоит в том, что в прошлом сезоне Хенрик Лундквист по понятным причинам не смог подписать контракт с клубом. И развитие обоих вратарей чуть затормозилось. Не сомневаюсь, что благодаря работе с Лундквистом, Илья и Витек смогли бы показать колоссальный прогресс. На данный момент Ванечек более стабилен и переигрывает Самсонова.

Getty Images

— В чем секрет Овечкина? Почему за столько лет голкиперы НХЛ не смогли найти к нему подход?

— У него очень сильный бросок. У человеческого организма и человеческой реакции есть свои пределы, поэтому с броском Овечкина нереально справиться только за счет реакции. К тому же Ови — это настоящая машина, которую тяжело убрать с пятака, поэтому при добивании он имеет большое преимущество. И у него по-прежнему сильное голевое чутье.

Можно готовиться к броску Овечкина, но физиологию не обманешь. Если вратарь правильно встал на линию броска, то у него еще есть шансы отразить его. Но стоит голкиперу чуть задержаться или замешкаться — шансов нет.

— Наместников выдал один из лучших стартов регулярки в карьере. Как вы считаете, он пригодится сборной России на Олимпиаде?

— Влад — большой молодец. «Детройт» играет очень неплохо и не выглядит так обреченно, как в прошлом сезоне. Наместников получает достаточно игрового времени и отлично смотрится: он универсальный игрок, который может сыграть в большинстве или проделать большой объем работы в меньшинстве. Прогресс в его игре заметен.

Сложно судить об игре хоккеиста, которого отправляют из клуба в клуб. Одно дело, когда ты выступаешь за «Тампу», в составе которой можно и статистику набить, и выиграть Кубок Стэнли, и совсем другое дело — играть за «Детройт». Но сейчас «Ред Уингз», как и Наместников, показывают очень симпатичный хоккей.

Getty Images

— Если бы вратарскую бригаду на турнир в Пекин нужно было формировать уже сейчас, кто бы по-вашему мнению стал основным голкиперов национальной команды?

— На сегодняшний день основной вратарь — Василевский, второй — Шестеркин, третий — Сорокин. Илья показывает феноменальную игру, но я думаю, что на роль третьего голкипера все-таки возьмут Варламова или Бобровского. Скорее даже последнего, потому что Семен пропустил старт сезона. Все зависит от того, как быстро Варли вернет ту игру, которая позволяла ему в прошлом сезоне быть одним из номинантов на «Везину Трофи».

В том, что первыми двумя голкиперами сборной станут Василевский и Шестеркин, у меня нет никаких сомнений. Не в пользу Сорокина говорит тот факт, что он и в КХЛ играл за системный ЦСКА, и в НХЛ выступает за «Айлендерс», который также славится своей системностью. Именно система Барри Тротца помогла Илье в адаптации к новой лиге. Не знаю, какую игру будет ставить тренерский штаб сборной нашей команде, но мне кажется, что они не сделают ставку на Сорокина.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0