Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 ноября 2021, Воскресенье, 09:09

После трех операций Тарасенко заиграл как в молодости! Летает по площадке и забивает куражные голы

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Не идет пока только в большинстве.

Воскликнуть «Тарасенко вернулся!» хотелось уже после его первого гола в сезоне. Больно уж переживаешь за русского парня, прошедшего через боль, операции и конфликт с почти родным для него клубом. Вот только утверждать, что прежний Владди снова с нами, после его гола в ворота «Вегаса» точно было поспешно. Во-первых, сама по себе дистанция ничтожна. А во-вторых, забил он в контратаке в пустой угол. Не пытаясь обесценить ту шайбу, признаем: это легкий гол, который ничего о форме Тарасенко-снайпера нам не говорит.

Но позади уже месяц регулярного чемпионата. Тарасенко наряду с Давидом Перроном лучший снайпер команды, а по общей результативности сибиряк уступает только Джордану Кайру. Да и то всего два очка. На данный момент у Владимира 13 баллов в 13 играх. Стоит ли говорить, что такой темп считается гроссмейстерским? Даже если в дальнейшем наш форвард отклонится от графика «очко за игру», прямо сейчас есть все предпосылки к тому, что Тарасенко проведет один из лучших сезонов в карьере.

Тарасенко — снайпер от Бога. Это и предназначение, и его роль в «Сент-Луисе». Если первые пару сезонов в лиге он адаптировался и искал свою нишу, то с 2014 года бросок стал главным кормильцем нападающего. За его плечами пять подряд сезонов с 30+ голами. Потрясающая стабильность! И что примечательно, в каждом из этих сезонов он бросал в среднем от 3,4 раз за игру до 3,8. А реализация держалась на уровне 11-14%. Так что можно смело говорить о прямой зависимости результативности Тарасенко от количества совершенных им попыток.

Что же мы видим на старте этого сезона? Русский танк провел за «Сент-Луис» 13 игр, в которых бросил 47 раз и забил шесть шайб. Это 3,6 бросков за игру и 12,8%. Вполне себе типичные показатели праймового Тарасенко. Для сравнения: прошлый сезон с реализацией 6,2% был абсолютно худшим для Владди, а в позапрошлом, который ограничился десятью матчами, он бросал в среднем 2,6 раз за матч. Теперь мы видим того самого парня, который был главной ударной силой «Блюз».

«Это то, чего сейчас можно ждать от Тарасенко в любом матче. Он в полном порядке и может проложить себе дорогу к воротам, как бы ни сопротивлялись соперники. К тому же он прирожденный снайпер, и мы хотим, чтобы он бросал как можно чаще», — говорил главный тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби после дубля Тарасенко в ворота «Лос-Анджелеса».

Правда, есть и кое-какие отличия между Тарасенко-2021 и тем форвардом, которого мы знали до трех операций на плече. Как правило, около трети своих голов Владимир забивал в большинстве. Правый круг вбрасывания, мощнейший кистевой бросок — все до безобразия просто, но при этом чертовски эффективно. Не как у Овечкина, но близко. И если дважды за карьеру Тарасенко забивал по 12 шайб в большинстве, но прямо сейчас у него их ноль. В чем же дело?

Все те годы, когда Тарасенко пробивал свои привычные 30+ шайб за сезон, он был безальтернативно самым бросающим игроком в большинстве «Сент-Луиса». По сути, на него все и было заточено. Сейчас же ситуация несколько иная. Владимиру все еще доверяют место в первой спецбригаде и по игровому времени в большинстве он уступает только Перрону, но сибиряк больше не № 1. Ответственность за реализацию распределена более равномерно. На данный момент лидирует по броскам в большинстве все тот же Перрон, и из девяти попыток он реализовал три.

Впрочем, голы в большинстве — это скорее резерв Тарасенко. Пока у него «не летит» фирменный кистевой. Не только в большинстве, но и в равных составах. Поразительно, но из шести голов Владимира нет ни одного из правого круга или просто с дальней дистанции. Может быть, до сих пор не в порядке плечо, которое не позволяет шайбе лететь с той же феноменальной скоростью. А вот что не может не радовать, так это то, что Тарасенко перестроился. Вынужденно или добровольно — неважно.

На сегодняшний день Тарасенко куда больше напоминает себя прежнего даже не из 2019, а из 2014 года. Того Тарасенко, что только-только приехал в лигу, играл на кураже и еще не стал игроком-функцией. Первые два-три сезона молодой форвард из России действовал куда разнообразнее, а голы приходили к нему из разных позиций и игровых ситуаций. Вот и сейчас Владди убегает в быстрые прорывы, продавливает защитников и заносит шайбы в ворота тачдауном. Не получая привычной отдачи от большинства, Русский танк находит альтернативные пути к воротам.

«Невероятный финт, как вы и сказали — это винтажный Владди. Он способен на такую красоту, и вы наблюдали ее многие годы. Мне очень нравится играть с ним, катиться сзади и смотреть, как он творит магию. Он забил важный гол для себя и для команды», — так на гол в ворота «Лос-Анджелеса» отреагировал напарник россиянина по «Сент-Луису» Роберт Томас. И правда, это типичный молодой Тарасенко, который сочетает в себе ловкость, мощь и классное завершение.

Глядя на игру Тарасенко, складывается ощущение, что он находится в лучшей форме за многие годы. И дело даже не в статистике, а в том, с какой легкостью он летает по площадке. Тогда как в свои самые результативные сезоны Владимир производил впечатление человека с лишним весом. Небольшая грузность не мешала ему заколачивать шайбы в ворота соперников, но делала его менее разносторонним форвардом. Теперь после долгого восстановления Тарасенко вернул себе былую подвижность. Кажется, накануне тридцатилетия Русский танк вернулся к истокам и заставил своих фанатов ностальгировать.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0