Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 ноября 2021, Суббота, 14:10

Русскому фигуристу Игнатову не хватило 2 баллов до бронзы Гран-при. Он сделал 4 квада, а его не пустили на подиум

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Самарин стал 6-м.

В отсутствие двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю соревнования мужчин на Гран-при Японии не потеряли своей зрелищности. От России здесь выступали Александр Самарин и Макар Игнатов. Правда, после короткой программы они не входили в тройку сильнейших, особенно при таких соперниках как Сема Уно, Винсент Чжоу и Чжунхван Чха. Именно в таком порядке фигуристы расположились накануне произвольной.

В первую разминку попал Александр Самарин. Прокат получился мощным и почти безошибочным. Стартовый каскад четверной лутц — тройной тулуп был исполнен идеально. Потом фигурист пытался прыгнуть еще один квад-лутц, но сделал только тройной (хотя выезд получился хорошим, как итог — +3 GOE за прыжок). Также Александр исполнил каскад тройной лутц — ойлер — тройной флип.

С таким серьезным контентом и при чистом исполнении невозможно говорить о том, что фигурист выбыл из гонки за олимпийской путевкой. За произвольную Самарин получил 171,33 балла, в сумме 255,65. Удивление и радость россиянина были видны в зоне kiss and cry даже с маской на лице. Но в итоговой таблице турнира это только шестое место.

Макар Игнатов остановился в шаге от пьедестала и занял четвертое место. Все элементы ультра-си были выполнены внешне чисто: четверной риттбергер (с небольшим недокрутом), четверной сальхов, два четверных тулупа (один в каскаде с тройным тулупом). Под конец программы Макар сделал двойной сальхов вместо тройного в каскаде вторым прыжком. А дальше классическая проблема Игнатова, из-за которой ему не удалось с таким сумасшедшим контентом взять медаль.

Непрыжковые элементы стоят много, поэтому и третий уровень дорожки шагов, и плохо выполненные финальные вращения забрали все то, что фигурист набрал четверными. Как видим, ставка только на прыжки не работает. Об этом говорят и баллы — 166,66 за произвольную и 257,20 в сумме не помогли Игнатову стать призером этапа.

Чжунхван Чха из Кореи забрал бронзу. У него в заявке только два четверных — тулуп и сальхов, со второго прыжка фигурист упал из-за сильного недокрута. Несмотря на такую ошибку в начале, кореец смог собраться и даже сделал каскад тройной лутц — тройной риттбергер (лутц с неясного ребра и риттбергер с недокрутом) во второй половине проката.

Программа выглядела целостно, очень красивые линии, выезды с прыжков и отменное скольжение продемонстрировал Чжунхван. Видимо, напряжение и усталость сказались на спортсмене, поэтому на выходе из финального вращения его немного пошатнуло перед финальной позой. На три балла меньше получил Чха, чем Макар Игнатов (163,68), но по сумме набрал 259,60 и обошел россиянина.

Винсент Чжоу отобрался в финал Гран-при с серебром японского этапа. Далеко не все получилось у американца: бабочка на первом четверном лутце, недокрут на четверном тулупе, степ-аут и недокрут на тройном акселе. Сальхов и флип в четыре оборота были выполнены чисто. Один элемент в этом прокате может вызвать вопросы, но ему есть объяснение: Винсент сделал второй четверной сальхов (недокрутил) а потом приставил одинарный тулуп. Если бы американец не прыгнул этот один оборот, то прыжок засчитали бы за повтор и фигурист потерял бы еще больше в оценке.

Таким образом, даже после грубых ошибок Чжоу думал и высчитывал все нюансы прямо на льду. Как итог — 161,18 балла за произвольную и 260,69 в сумме.

Сема Уно выиграл NHK Trophy-2021. Катался спортсмен под обработку «Болеро» Равеля, программа очень выгодно смотрится, особенно с таким контентом. Фигурист чисто смог исполнить четверной риттбергер, четверной сальхов, каскад четверной тулуп — двойной тулуп, каскад тройной аксель — ойлер — тройной флип. Правда, флип в четыре оборота у фигуриста скрутить не получилось — только двойной прыжок, также еще один тулуп получился с неудачным выездом. Ко всему этому Сема получил только третий уровень за дорожку шагов.

С баллами 187,57 за прокат и 290,15 в сумме Уно становится уверенным победителем этапа и еще одним финалистом чемпионской серии Гран-при.

Эти соревнования показали, что не все решается в произвольной программе и количеством четверных. Если посмотреть на турнирную таблицу последнего дня соревнований, то можно заметить, что по произвольной только Сема Уно и Макар Игнатов остались на местах, как и в итоговой таблице. Второй по произвольной — Александр Самарин, Чжунхван Чха — пятый, а Винсент Чжоу — шестой. С таким бешеным контентом от каждого фигуриста соревнования одиночников становятся не менее захватывающими, чем у одиночниц.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0