Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Биатлонная сборная России определилась с составом на Кубок мира. Победитель отбора — довольно неожиданный

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Поршнев и Серохвостов пока мимо основы.

У биатлонистов начались последние приготовления к старту нового сезона, где не будет чемпионата мира, зато пройдут Олимпийские игры. Наши спортсмены за несколько недель до первых этапов Кубка мира и Кубка IBU традиционно собираются там, где уже нет проблем со снегом, чтобы решить, кто и на какие международные старты поедет.

У парней в этом году все участники заранее знали, что борются за путевки на Кубок IBU. Еще задолго до отборочных в Ханты-Мансийске стала известна пятерка, которая будет ездить по этапам в ноябре–декабре. Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов и Евгений Гараничев попали в сборную по итогам прошлого сезона (в топ-30 тотала). Карима Халили взяли за бронзу чемпионата мира в эстафете. В итоге вакантным было лишь одно место.

На отбор биатлонисты предсказуемо не приехали, спокойно отправившись в австрийский Обертиллиах на заключительный сбор. Остальным же было не до расслабона, потому что от спринта и масс-старта зависело слишком многое. Абсолютно каждый в Ханты-Мансийске понимал, что не попасть на международные старты в олимпийском сезоне — автоматически пропустить Игры. Будем откровенны, но на «Ижевской винтовке» выстреливают редко.

В итоге лучшими по итогам контрольных стартов стали: Александр Поварницын (второй в обеих гонках), Никита Поршнев (первый в масс-старте и четвертый в спринте) и Даниил Серохвостов (третий в обеих гонках). Тренерский штаб не стал ничего выдумывать, заслуженно взяв 27-летнего Поварницына в первую команду. Задержится ли там Александр? Большой вопрос. Как у нас в стране умеют готовиться к отборочным стартам, зажигать там, а потом приваливаться на Кубке мира все прекрасно знают. Да и Поварницын в своей карьере не раз получал шансы на КМ.

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров уже сообщил, что в декабре команду ждет ротация, поэтому мы точно увидим кого-то нового совсем скоро.

«Между командами Кубка мира и Кубка IBU в первом триместре будет ротация, чтобы посмотреть на высшем уровне максимальное количество кандидатов», — цитирует Майгурова телеграм-канал СБР.

И Поварницын первым может из нее вылететь, если не покажет достойных результатов. Он шестой номер сборной, а значит — будет находиться под ударом.

Его главным конкурентом за место в основе будет 22-летний Серохвостов. У парня феноменальная скорость, которая помогает ему, когда совсем не ладится со стрельбой (а не получается избежать ошибок почти всегда). И в Ханты-Мансийске было то же самое. Парень без проблем обыграл тех, кто не ошибался на огневом рубеже ни разу. Да и возраст у него гораздо предпочтительнее, чем у того же Поварницына. В сборной России реально мало топовой молодежи, поэтому и не удивительно, что 33-летний Гараничев до сих пор бегает в основе. А это, как бы ни было обидно для возрастных спортсменов, пора исправлять.

Состав сборной России на первые этапы Кубка мира:

Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Карим Халили, Александр Поварницын.

Состав сборной России на первые этапы Кубка IBU:

Никита Поршнев, Даниил Серохвостов, Ильназ Мухамедзянов, Антон Бабиков, Василий Томшин, Кирилл Стрельцов. Запасной — Максим Цветков.

***

Окончательный состав женской команды на аналогичные турниры станет известен после отбора в Тюмени, который состоится 15–16 ноября.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.