Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 ноября 2021, Пятница, 15:15

Программа Загитовой, травмы Усачевой и Трусовой, Косторная, Петросян и Акатьева на ЧР: Глейхенгауз ответил фанатам

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Хореограф из группы Тутберидзе рассказал много интересного.

Травма Дарьи Усачевой — к сожалению, главная тема дня в фигурном катании. Несмотря на это, визит Даниила Глейхенгауза в Останкино был примечателен и другим. Хореограф группы Этери Тутберидзе, отвечая на вопросы болельщиков в социальных сетях, поделился несколькими новостями из «Хрустального», высказал мнение о запрете четверных прыжков в коротких программах у девушек и раскрыл интересные подробности рабочего процесса команды Тутберидзе.

О рабочем графике тренеров команды Тутберидзе

«Слава богу, начинается он не так рано. Первый лед — в 11:30 или 11:45. Спортсмены приходят на каток раньше, потому что у них еще два занятия хореографией. А мы (тренеры) — 11:30 — 11:45. И до 8 вечера мы на катке. Весь день работаем, с перерывчиком на обед. Все, как у людей. Все рабочее время мы на льду. Теперь уже точно — благодаря тому, что у нас теперь появилось парное катание. Но главное, что высыпаемся».

О коммуникации в группе

«Номера телефонов спортсменов у нас, конечно, есть. Но общая группа в вацапе есть только у тренеров. Тем не менее мы списываемся, созваниваемся с каждым и обсуждаем интересующие их (фигуристов) и нас вопросы».

О повышенном внимании со стороны болельщиков и СМИ

«Иногда это сложно, иногда это мешает. Но мы понимаем, что это часть нашей работы. Также и спортсмены понимают, что внимание, которое они получают, они получают благодаря тому, что выигрывают соревнования и показывают катание, которое делает всех неравнодушными. Но надо все равно иногда ограничивать свое времяпрепровождение на сайтах и в комментариях, чтобы не закопаться в этом.

Я уже привык практически к любым комментариям, к любым вопросам. Если тебе не желают совсем плохих вещей — то в целом все хорошо».

— Как сохранять спокойствие и кто самый спокойный в группе?
—Этери Георгиевна — самая железная. А дальше — ответственность перед своими спортсменами. Даже если ты нервничаешь, ты никогда не показываешь это им.

— Кто строже — вы или Тутберидзе?
— Пока Этери Георгиевна.

Угадал оценки кореянки

«Александр, гадайте, сколько будет баллов», — обратился Глейхенгауз к комментатору Александру Гришину с просьбой угадать сумму баллов корейской фигуристки Со Ен И.

«62», — ответил Гришин.

«58», — предложил свой вариант Глейхенгауз.

Кореянка набрала 58,23 балла.

О парном катании

«В этом сезоне, конечно, других спортсменов в этом виде у нас не будет. Что будет после Олимпиады — будет видно. Но мы, конечно, я думаю, продолжили бы работать в этом виде».

О травме Трусовой

«Саша на следующей неделе возобновит тренировки, и тогда мы уже будем понимать, как постепенно восстанавливаться и готовиться к чемпионату России».

О новой программе Загитовой

«К нашим ежегодным шоу «Тим Тутберидзе», конечно же, будет новая постановка для Алины Загитовой».

«Ждем к весне», — резюмировал Гришин.

Об Алене Косторной

«После того, как я вернулся из Италии, мы потренировались несколько дней. Алена очень хорошо работает, никаких вопросов к ней нету. С настроением катает программы. Очень хочется верить, что она продолжит так же прекрасно тренироваться и дальше.

В произвольной программе с акселями все просто. Если она делает первым элементом тройной аксель — двойной тулуп, то идет во второй аксель. А когда ты первым элементом не делаешь, то идти в этот же элемент снова — это слишком большой риск для любого спортсмена. Сорвав еще раз, ты вообще ничего не получишь — тебе поставят повторение без каскада».

О четверных в коротких программах у девушек

«Тройной аксель для девушек зачастую выучить и прыгать стабильно сложнее, чем четверные. Мне кажется не совсем правильным, что до сих пор, когда фигурное катание так прогрессирует, мы не можем вставлять четверные прыжки в короткую программу.

В правилах написаны элементы, которые ты можешь исполнять. Там указаны двойной или тройной аксель, каскады 3-2 или 2-3, или 3-3. И там не написано, что четверные нельзя прыгать. Да, там и не написано, что четверные можно прыгать. Просто, когда составлялись эти правила, никто даже не думал, что девушкам нужно прописывать возможность прыгнуть четверной в короткой программе.

Мне кажется, что давно пришло время, когда нужно пересмотреть эти правила и разрешить девушкам прыгать четверные в короткой программе. Хочется, чтобы на следующий олимпийский цикл что-то подумали в эту сторону, и мы увидели какие-то изменения. Прогресс идет, его не остановить, специально сдерживать его я не вижу смысла. Мы за инновации».

Об Акатьевой и Петросян

«Софья Акатьева и Аделия Петросян будут участвовать во взрослом чемпионате России (фигуристки не достигли 15-летнего возраста и не могут участвовать во взрослых международных турнирах, — Sport24). Мы как раз добавили в их программу хорео-последовательность, удлинили музыку».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0