Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
10 ноября 2021, Среда, 09:30

Возвращение Месси в «Барселону»: почему это возможно при Хави и за что он увольняет сотрудников клуба

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Каталонцы живут по новым правилам.

С 9 ноября Хави начал работу на посту главного тренера «Барселоны». И всего за сутки он успел показать, что собирается вытягивать родной клуб из ямы самыми радикальными способами.

«Вы способны на большее. Выигрывая 3:0 к перерыву, вы не имеете права дать сопернику сравнять. Это недопустимо», — такие слова Хави произнес перед первой своей тренировкой. За несколько дней до нее «Барса» упустила победу над «Бетисом», хотя вела 3:0.

В первый же день работы Хави был опубликован список изменений, касающийся внутренней кухни клуба:

  • Отныне футболисты должны приезжать на тренировку за 1,5 часа до ее начала. Тренерский штаб — за 2. По мнению Хави футболисты должны успеть приехать, позавтракать, провести дополнительные занятия и настроиться на работу.
  • Питание игроков берется под тотальный контроль. В ближайшие дни тренерский штаб изучит рацион футболистов и под каждого будет разработана диета. Питаться футболисты будут под контролем специалистов.
  • Игрокам запрещается допоздна находиться за пределами дома за 48 часов до игры. Теперь чтобы даже выехать за пределы города, потребуется специальное разрешение тренерского штаба.
  • Запрещены занятия рискованными видами спорта — теперь никакого серфинга и поездок на электровелосипедах. В общем, полный контроль досуга спортсменов.
  • Важное — возвращение системы штрафов, которая была отменена после ухода Луиса Энрике. За повторные нарушения сумма будет расти в геометрической прогрессии.

Все эти меры направлены не только на восстановление дисциплины и субординации в команде, но и призваны вернуть игроков в спортивный тонус, а также избавиться от затяжной эпидемии травм.

По той же причине по инициативе Хави уже уволены тренер по физподготовке Хуанхо Брау и физиотерапевт Альберт Роке. Их место заняли Иван Торрес и Карлес Ногейра, с которым Хави работал в «Аль-Садде».

Mundo Deportivo пишет, что также Хави изменит программу тренировок для предотвращения травм. Помимо контроля питания введены длинные утренние сессии, в которых будут проводиться оригинальные упражнения по укреплению мышц. Также для каждого футболиста будет расписан план индивидуальных занятий.

Следит Хави и за медиа имиджем клуба — по этой части уже тоже введен ряд правил. Кроме того, недавно тренер запретил своему бывшему партнеру по команде Жерару Пике давать интервью в телевизионном ток-шоу. Как пишет Marca, Хави хочет, чтобы Пике меньше светился на таких мероприятиях и был более сосредоточен на делах команды.

Появились и первые слухи по поводу трансферов. Как пишет в твиттере авторитетный инсайдер Николо Скира, Хави и президент «Барсы» Жоан Лапорта рассматривают возвращение в клуб Дани Алвеса. Бразильцу уже 38 лет, но оба думают, что он сможет многому научить молодых игроков команды. Плюс у Алвеса сложилась неприятная история с «Сан-Паулу» — он отказывается возвращаться в расположение клуба, пока с ним не рассчитаются по долгам.

Ну а самое интересное — возможное возвращение Месси. Marca пишет, что между Лео и Лапортой отношения испортились после неоднозначных слов президента об уходе аргентинца. Но возвращение Хави может изменить ситуацию и спровоцировать возвращение Месси. У Лео пока не складывается в Париже, а контракт истекает летом 2023 года. Вероятно, аргентинец вернется в клуб уже на других условиях и не в статусе живой иконы, которой на поле дозволено все.

Хави строит новую команду по новым правилам. И Месси надо быть готовым, что исключений по требованиям тут не будет ни для кого. Даже для него.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0