Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 ноября 2021, Среда, 10:00

20-летний Подколзин на Олимпиаде — это не фантастика? Его конкуренты травмированы и ждут дисквалификации

http://photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он должен зарубиться с другим бывшим капитаном молодежки.

На днях российский новичок «Ванкувера» Василий Подколзин поразил ворота «Далласа». Этот гол стал для него третьим в сезоне и вторым за три последних матча. Бывший капитан молодежной сборной России привыкает к НХЛ и постепенно набирает обороты. Его больше не усаживают на лавку после заброшенной шайбы, а игровое время достигло вполне приличных цифр — больше 14 минут. Чем все это может обернуться?

На «Колдер Трофи» шансов у Подколзина практически нет. Вы посмотрите, как хорош Лукас Раймонд из «Детройта»! Дотянуться до этого шведа по результативности будет почти нереально. А другие качества и показатели продвинутой статистики мало кого волнуют, когда речь заходит о вручении индивидуальных наград. Подколзин разве что среди российских новичков может стать лучшим, но за это приз не предусмотрен.

Но как ни странно, оставшись без «Колдера», Подколзин может вытянуть даже более крупную рыбу. Прямо сейчас он видится вполне реальным кандидатом на участие в…Олимпиаде! Да-да. Это не такая уж фантастика, как может казаться. Не должен смущать ни возраст форварда — всего 20 лет, ни его позиция. Играя на краю атаки, Василий вроде бы должен столкнуться с сумасшедшей конкуренцией. Однако его игровые навыки позволяют быть как минимум в расширенном олимпийском списке.

Подоклзин ведь не только забивает за «Ванкувер». Заокеанские журналисты с первых же матчей отмечают, насколько самозабвенно Василий борется за шайбу. Иногда кажется, что каждая смена для него как последняя. Несмотря на игровое время, которое только-только начинает обретать пристойные значения, он уже один из лидеров «Кэнакс» по силовым приемам. Только Джей Ти Миллер из нападающих канадской команды ощутимо чаще проверяет соперников на прочность. А еще Вася не первый год представляет собой ответственного нападающего, для которого игра в своей зоне не менее важна, чем в чужой.

Само по себе присутствие такого молодого игрока в составе сборной России на Олимпиаде — далеко не прецедент. Чего только стоят Илья Ковальчук в Солт-Лейк-Сити или Александр Овечкин в Турине. Но что тот, что другой — таланты от Бога, который залетели в НХЛ в статусе молодых суперзвезд. Подколзин, конечно, игрок другого калибра. Тут скорее вспоминается как 18-летний Валерий Ничушкин после половины сезона за «Даллас» поехал на Игры в Сочи. При этом первую дюжину матчей в НХЛ челябинец никак не мог забить. В чем-то Подколзин его уже превзошел.

По иронии судьбы именно Ничушкин может открыть для Подколзина дверь в сборную России. Нет сомнений, что как минимум одно звено Алексей Жамнов со своим штабом составит из силовых, энергичных и обладающих оборонительными навыками нападающих. Как минимум для того, чтобы было кому играть в меньшинстве. Проблему центров мы сегодня не затрагиваем, это другой — куда более долгий — разговор. Но даже среди крайних форвардов такого плана выбор не очень большой. А намечающаяся дисквалификация Ничушкина за употребление тестостерона.

Кто из русских форвардов, выступающих в НХЛ, мог бы потянуть эту роль? В НХЛ, потому что чекеры, выступающие на родине, нынче явно не на пике формы. Лучшие годы Калинина, Андронова, Телегина и Плотникова, кажется, прошли. А новый лидер «Ак Барса» Воронков если и поедет на Олимпиаду, то в качестве центра. Можно вспомнить Максима Мамина, который пахал за двоих в ударном звене ЦСКА. Но минувшей ночью в матче за «Флориду» против «Нью-Джерси» он заработал «-3». Такими темпами Мамина вполне могут отправить обратно в АХЛ, где он начинал сезон.

Наиболее оптимальный вингер для четвертого звена — Павел Бучневич. Еще года три назад это могло показаться абсурдным предложением. Павла воспитывал главный тренер «Рейнджерс», предъявляя россиянину за неважную игру в обороне и без шайбы. Но Буча изменился и в целом сильно возмужал. Теперь, уже будучи игроком «Сент-Луиса», он настоящий универсал. Может спокойно сыграть как в большинстве, так и в меньшинстве. Стал жестче, но не утратил тонкости при игре с шайбой. В общем, идеальный кандидат. Но не может же он пахать в чекинг-лайн один?

Хорошие шансы на поездку в Пекин имел бы Илья Михеев. Почему «бы»? Да просто прямо сейчас омич находится в списке травмированных. Наш форвард на протяжении двух лет был вполне органичен в подобной роли в составе звездного «Торонто», но последнее время его мучают травмы. Предполагается, что после операции на пальце Михеев вернется в середине декабря. Полно времени до Олимпиады. Но каким вернется Илья — сейчас никто не скажет. Так что пока конкурент восстанавливается, у Подколзина есть все шансы повысить свои акции.

Бучневич, Мамин, Михеев…А кто еще? Абсолютно типичный игрок для третьего-четвертого звена челябинец Яков Тренин. Он сумел закрепиться в основе «Нэшвилла», получает в среднем 14 минут за матч и скромно делает свою работу. Например, по среднему количеству заблокированных бросков он идет вторым среди российских нападающих. Так же он один из лидеров «хищников» по силовым приемам. Правда, его атакующий потенциал ниже, чем у Подколзина. Это проявляется и в статистике — всего 1 (0+1) балл за 12 матчей на старте регулярного чемпионата.

Ну и, наконец, Клим Костин. Прямо сейчас он главный силовик среди форвардов из России. Став обладателем Кубка Гагарина в составе «Авангарда», Клим добрал уверенности в себе и сходу смог зацепиться за основной состав «музыкантов». Прямо сейчас он входит в топ-20 самых хитующих нападающих во всей НХЛ! Если нашему штабу нужен отбойный молоток в четвертое звено, то Костин — именно тот парень, который пригодится Жамнову с помощниками. Да и 4 (2+2) очка в 9 играх выглядят вполне прилично. Кажется, прямо сейчас это главный конкурент Подколзина.

Особенно символично то, что Костин с Подколзиным в разные годы были капитанами молодежной сборной России. А на МЧМ-2019 даже играли в одной команде. Они оба характерные парни, которые не дадут никому спуска. Клим чуть более ершистый и по-спортивному злой. Василий тоже колючий на льду, но очень правильный за его пределами. Подколзин проигрывает своему старому знакомому в габаритах, однако в жажде борьбы вряд ли уступит. Посмотреть бы на них в одном звене — это был бы настоящий ураган! Но это на каком-нибудь другом турнире сборных. На Олимпиаду поедет в лучшем случае кто-то один.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0