Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Сложность контента русских фигуристок: Валиева — лучшая, Туктамышевой необходим четверной

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Техническая гонка за Пекин.

Одна из главных интриг сезона — кто именно получит заветные путевки в Пекин. Самый высокий уровень конкуренции ожидаемо у одиночниц: при определенных обстоятельствах каждая может как поехать на Олимпиаду, так и остаться дома. А мест всего три.

Если судить по циклу, то основных претенденток на Игры восемь — два супертрио Тутберидзе, Елизавета Туктамышева и Ксения Синицына. Sport24 разобрал контент фигуристок, учитывая как контрольные прокаты, так и старт Гран-при.

Короткая программа

В короткой программе четверные до сих пор запрещены, так что за отрыв после первого дня отвечают тройной аксель и расстановка элементов. На сегодняшний день более-менее стабильно триксель получается только у Туктамышевой и Камилы Валиевой, но на тренировках Александра Трусова и Алена Косторная продолжают накатывать короткие с ультра-си. На старте сезона обе фигуристки показывали короткие как с дупелем, так и с трикселем.

О планах вставить триксель говорят Усачева и Хромых, однако премьеры пока откладываются. Размышляет над усложнением и Синицына — элемент в стадии разучивания. У Анны Щербаковой трикселя нет, зато есть коронный каскад лутц-риттбергер.

Sport24

Произвольная программа

Не все фигуристки подошли к старту Гран-при в оптимальной форме: та же Трусова после пятиквадки в Челябинске презентовала в Лас-Вегасе программу «лишь» с одним четверным. Виной тому травма, из-за которой Саша пропустит NHK Trophy и финал серии. Щербакова вообще начинала сезон без квадов, но в Турине уже прыгала лутц и флип — тренеры уговорили остановиться на флипе.

Несмотря на неудачный прокат в Челябинске, произвольная Валиевой не изменилась ни на один элемент. Из Ванкувера Камила уехала в статусе четырехкратной мировой рекордсменки.

Sport24

На чемпионате России нас точно ждет парад ультра-си, в борьбе за Олимпиаду фигуристки вряд ли откажутся от максимально дорогих контентов. Здесь Трусова вне конкуренции — далеко не все мужчины собирают близкую к сотне техбазу. В случае топ-формы на второе место по технике перейдет Щербакова, заходившая на ЧР в Красноярске на три квада и каскад лутц-риттбергер.

Майя Хромых на открытых прокатах пыталась исполнить четверные тулуп и сальхов, что ненамного, но дороже ее нынешнего контента. Также в Челябинске на ультра-си заходила Синицына, отказавшаяся от квада в Лас-Вегасе из-за проблем со здоровьем. В случае двух трикселей повышаются шансы на путевку в Пекин и у Алены Косторной, а вот о максимуме Усачевой говорить сложно — пока об ультра-си речь заходит только в контексте тренировок.

Интересна ситуация с Туктамышевой: на ЧР в Красноярске Лиза заходила на триксель и квад-тулуп, однако в том контенте было превышено количество повторов. Чтобы его избежать, меняем каскад 2A+3T+2T на 2A+1Eu+3S, который ученица Мишина прыгает на всех последних стартах. И, благодаря замене, добавляем к каскадному тулупу еще один оборот — это уже пятая база в сборной (с двойным тулупом было бы 69,5).

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене