Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 ноября 2021, Среда, 14:40

Самоделкина выиграла этап Кубка России с отрывом почти в 50 баллов. А на звезду Тик Тока Нугуманову больно смотреть

РИА Новости / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Жаль, что Софа не может бороться за Олимпиаду.

В прошлом году этапы Кубка России стали самыми обсуждаемыми событиями в российском фигурном катании. В сезоне 2021/22 международные соревнования практически полноценно вернулись, но и на внутренних есть свои интриги.

Традиционно, на Кубке России решается судьба оставшихся путевок на национальный чемпионат среди тех, кто не отобрался через Гран-при. Напомним, что напрямую места получают все участники взрослых ЭГП и финалисты юниорской серии. Всем остальным приходится выступать на любых двух этапах Кубка.

Самоделкина на голову выше остальных

В Казань приехали сразу две девушки, которые, к сожалению, пролетели мимо финала ЮГП. Софья Самоделкина в короткой программе показала коронный триксель и получила за него два бонусных балла, отлично справившись с программой. После первого дня соревнований Софа с солидным отрывом показала лучший результат среди женщин — 78,86 балла.

С произвольной получилось не все гладко. Самоделкина стала единственной, кому удалось чисто исполнить элемент ультра-си — четверной тулуп. На второй квад ее уже не хватило, сальхов она сильно недокрутила и упала. Впрочем, ей это не помешало собрать все тройные прыжки и выиграть турнир с отрывом примерно в 50 баллов.

Дуэль Плющенко и Давыдова

Как и год назад, Евгений Плющенко лично приехал в Казань. Только вот президентский номер в этот раз никому не грозит. Единственная представительница «Ангелов Плющенко» допустила грубые ошибки в обеих программах. В короткой Анастасия Зинина недокрутила флип и упала с тройного лутца, оставшись без каскада. Зинина набрала скромные 54,21 балла и улетела на шестое место.

В произвольной фигуристка попыталась реабилитироваться за неудачу. Анастасия дважды зашла на четверной тулуп, но обе попытки завершились падением. Но и к остальным элементам у судей возникли вопросы — Зининой прилетело несколько недокрутов. Плющенко поддержал ученицу после проката: «Прыжки все отличные, все хорошо. Каталась эмоционально». За произвольную Зинина получила 123,49 балла и выиграла серебряную медаль.

В столицу Татарстана приехала еще и бывшая фигуристка Плющенко — Валерия Шульская. В межсезонье спортсменка вернулась в ЦСКА к Сергею Давыдову, а первую часть сезона восстанавливалась от травмы. С короткой Шульская справилась на 65,89 балла, показав третий результат.

Произвольную фигуристка начала неплохо, но потом обидно упала на заходе на риттбергер. Вскоре последовало и второе падение — на этот раз с недокрута на двойном акселе. Техническая оценка упала за счет четырех недокрутов. Результат Шульской за ПП — 111,15 балла.

Питерские разборки

Давние конкурентки Елизавета Нугуманова и Анастасия Гулякова вновь сошлись на одном соревновательном льду. В короткой лучше выглядела Гулякова, которая плюс-минус нормально собрала все прыжки — 66,90 балла. Нугуманова упала с сильного недокрута на риттбергере и осталась без каскада — 54,95 балла.

Произвольная показала, что обе фигуристки отчаянно сражаются с собственными кондициями. Двойные прыжки, много недокрутов, тяжелое катание — пока что Настя и Лиза далеки от хорошей формы. Обе девушки не добрались даже до 50 баллов за техническую оценку. По итогам Кубка Гулякова стала четвертой, а Нугуманова — пятой. Есть ощущение, что Лизе уже стоит окончательно сосредоточиться на своих крутых соцсетях. Такими результатами и выступлениями можно только отпугнуть подписчиков…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене